ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Матвей:

Уверен, что далекий Непал для многих является сплошной загадкой, но я все же прошу хотя бы как-то мне помочь и подсказать, что чаще всего туристы привозят из этой страны, особенно с ее столицы Катманду.

Ответы туристов:
оценить

Непал предлагает туристам огромный выбор всевозможных сувениров и прочих товаров, отличительной чертой которых является доступная цена и высокое качество. Например, далеко за пределами страны большой популярностью пользуются поделки местных мастеров, разные картины и тому подобные изделия, которые в большинстве своем отображают богатое культурное наследие страны.

Я бы сказала, что наибольшим спросом среди туристов пользуется непальский кашемир, который делают из меха гималайских овец. Он славится своим качеством, натуральностью цвета и мягкостью. На прилавках местных магазинов и на рынках вы можете встретить большое разнообразие свитеров, шарфов, шалей и других изделий.

Также в Непале вы можете найти большой выбор изделий из конопли. Это могут быть рюкзаки, ремни, сумки для ноутбуков, обложки для паспорта, кошельки и другие изделия ручной работы.

Своей долговечностью, красивым внешним видом и утонченностью отличаются непальские гончарные изделия. Перечислить все, что местные ремесленники делают из глины очень сложно. Это может быть различная посуда, емкости для монет, фигурки разных божеств и т.д.

В последние несколько десятилетий стали приобретать немалую популярность изделия из кожи. Их делают из кожи водных буйволов и горных козлов. Их популярность обусловлена тем, что они очень удобные практичные и продаются по приемлемой цене. Наилучшим выбором могут стать кожаные ремни, обувь, кошельки или куртки.

Непальскую культуру невозможно представить без традиционных ножей Khukuri. В древности эти ножи использовали местные воины, и они были символом их отваги. Не стоит покупать ножи больших размеров, так как они считаются холодным оружием и при вывозе их из страны могут возникнуть проблемы на таможне.

В горных районах страны производят неплохой черный чай, который вы можете купить и в Катманду. Непальский чай хорошо известен ценителям этого напитка во всем мире и буду в Непале, они его обязательно покупают. Чаще всего чай упаковывают в небольшие цветные кошельки (в них вещается 100-200 грамм чая).

Неотъемлемая часть непальской культуры и в частности кулинарии это разнообразные специи. Ассортимент настолько велик, что многих туристов он в прямом смысле застает врасплох. Среди самых популярных, я бы выделила анис, кориандр, шафран, имбирь, мускатный орех. Внешний вид и название некоторых пряностей вызывают недоумение даже у тех, кто считает себя опытным кулинаром.

Некоторых туристов привлекают местные музыкальные инструменты. Вы наверняка знаете, что большая часть местного населения живет на грани нищеты, а потому музыка в их жизни играет огромную роль. Например, в стране есть свой аналог скрипки под название Maadal, можно купить флейту, губную гармошку и разные экзотические для нас инструменты.

Представительницам прекрасной половина будет приятно получить какое-то непальское украшение. Это могут быть разные серьги, кольца, подвески, браслеты и другие украшения из золота, серебра, драгоценных и полудрагоценных камней. Самые популярные камни это гранат, турмалин, рубин, аметист, сапфир и аквамарин. Из более дешевых изделий стоит отметить стеклянную бижутерию. Особенно красиво смотрятся стеклянный браслет «чура» и стеклянное ожерелье «пот».

Елена
оценить

Практически все, что вы можете купить в Катманду, будет отличаться своей оригинальностью, так как Непал это совсем другая культура. Нередко иностранцы ограничиваются покупкой металлических статуэток индуистских и буддийских богов. В интерьере любого дома такая статуэтка будет смотреться достаточно оригинально. Также непальцы делают статуэтки, напоминающие рептилий животных и людей из корней деревьев.

В Непале вы можете встретить много неизвестных вам растений. Есть в этой стране такое растение как рудракша. Из его высушенных плодов местные умельцы делают четки, которые также как и многие другие изделия, производимые в Непале, имеют религиозный подтекст.

Уже давно в европейских странах и Америке приобрели популярность непальские шерстяные ковры, которые выполняются вручную. Их отличительной чертой является не только высокое качество, доступная цена, но богатство красок. На рынках Катманду вы найдете ковры как тибетской, так и непальской направленности, разной вязки, размеров, с современными или традиционными узорами. Местные ковры можно использоваться для декорирования стен или пола.

В центральном Непале протекает река Кали Гандаки, на дне которой в свое время священные камни шалиграм. Местные индуисты поклоняются этим камням как божествам и уверены, что они обладают целебными свойствами. Так это или нет, но у вас будет возможность купить эти камни и проверить на себе.

Среди индуистов, проживающих в долине Катманду, всегда пользовались популярностью различные маски, которые часто использовались и продолжают использоваться при проведении разных фестивалей и представлений. Одной из самых популярных является маска бога Бхаирав.

Виктор
оценить

Непал страна довольно бедная, по сути аграрная, поэтому выбор продукции собственного производства там меньше,чем в Индии и Китае.

Вероятные покупки в порядке важности я бы расположил так:

-Ткани.

-Одежда, особенно шарфы и шапочки.

-Изделия из камня и металл.

-Всякие амулеты и буддистские штучки.

-Горшки.

-Непальский чай и специи.

Александр
оценить

Сувенирами, которые имеет смысл везти из Непала являются изделия из шерсти. Любые, какие понравятся. Возможно что-то из верхней одежды, аксессуаров или пледы. Пончо много разных продают. Есть национальная разная одежда изготовленная из натуральных хлопковых и шерстяных тканей.

Кроме шерстяных изделий обратите внимание на специи и чай. Чай без особых изысков, но очень добротный, черный (красный) с насыщенным вкусом и ароматом. Стоит даже дешевле чем аналогичные сорта в Китае, так что имеет смысл сделать запас (весит немного, стоит дешево).

У женщин пользуется популярностью различная бижутерия, с камешками и без, из дерева, "псевдо-бронзы" и "серебра". Это сомнительное вложение, но как сувенир-безделица вполне оправданное в некоторых случаях. Справедливости ради стоит отметить что среди вороха совершенно безвкусных украшений можно порой встретить уникальные экземпляры с бирюзой, опалом и очень тонкой работой "под старину".

Александра
оценить

Непал для нас экзотическая страна и любой сувенир, привезенный из этой страны, будет уникальным. Шопинг в Катманду понравится всем туристам, ведь торговля в городе происходит на каждом шагу, купить можно все что угодно и по довольно приемлемым ценам.

В первую очередь обратите внимания на изделия из шерсти яка. Все вещи теплющие, качественные и недорогие. Вязаные шапочки на флисе и шерстяные сверху можно купить от 1 доллара за штуку. Так же хороши здесь носки, гольфы, варежки, свитера, шали и пледы. Все эти вещи мега теплые, качественные, а от расцветок глаза разбегаются.

Женщин в Непале может заинтересовать косметика, очень большой выбор косметических средств Himalaya. Так же порадует женщин и обилие бижутерии. Все очень красивое, необычное, яркое, оригинальное выбор огромный и цены бюджетные. Бусы, браслеты, серьги с различными камешками просто глаза разбегаются, особенно красивые изделия с бирюзой.

Прекрасным дешевым сувениром из Катманду могут стать благовония. Стоят они копейки, а пахнут неплохо.

Так же в стране неплохой выбор оригинальной медной и бронзовой утвари. Качество изделий очень хорошее и можно присмотреть для себя нужные вещицы.

Из съедобных и полезных сувениров рекомендую купить местные специи и чаи. Обязательно купите чай с лемонграссом, имбирем, корицей или кардамоном, не пожалеете даже если сами чай не пьете, подарите любителям чая.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?