ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда попробовать в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Лада:

К еде мы относимся очень спокойно и знаем, что Нидерланды это страна, где местная кухня не блещет разнообразием и оригинальностью блюд. В связи с этим нас в большей степени интересуют местные закуски, которые как я слышала очень вкусные))

Ответы туристов:
оценить

Многие туристы ничего не слышали и не знают о голландской кухне. Нельзя сказать, что она такая вкусная и разнообразная как французская или итальянская, но кое-что интересное все же заслуживает внимания.

В первую очередь обращает на себя внимание то, что нидерландская кухня очень простая, о чем говорит тот факт, что одним из самых популярных блюд в стране, в том числе и в ее столице является селедка. Чаще всего селедку подают также как и у нас, порезанной на кусочки с луком. Также стоит попробовать такой фаст-фуд как «broodje harring», который включает в себя булочку, соленья и непосредственно селедку. В Амстердаме селедку проще всего попробовать в уличных павильонах.

В Нидерландах очень популярны разные закуски. Советую вам попробовать местные биттерболены, которые можно заказать в каждом баре и кафе. Эта закуска представляет собой мясные шарики, обжаренные в панировке, которые подаются с горчицей и прекрасно сочетают с пивом. Снаружи получается хрустящая корочка, а внутри сочная смесь масла, специй, бульона и говядины. К этой же категории относятся сырные пальчики Kaastengels, которые состоят из теста и сыра. Но стоит отметить, что стоят такие закуски достаточно дорого, в пределах 6-8 евро за порцию из 5 штук.

Для перекуса прекрасным решением могут стать вафли Stroopwafel, которые известны далеко за пределами страны. Их делают из разрезанного по горизонтали теста, а между слоями поливают медовым или карамельным сиропом. Считается, что лучше всего это блюдо готовят в заведении Original Stroopwafel.

Находясь в Нидерландах невозможно не попробовать местный сыр, тем более что эта страна является крупнейшим экспортером данного продукта в мире. Среди огромного разнообразия сыров советую вам попробовать такие виды как Эдамер, Маасдам и Гауда.

А вот для сытного обеда отлично подойдет традиционное национальное блюдо Стампот. Оно состоит из картофельного пюре, смешанного с разными овощами (предварительно мелко порубленными). Чаще всего это морковь, капуста (свежая или квашеная), лук, шпинат. Зимой это блюдо подают с беконом или поджаренной сосиской. В местных ресторанах порция этого блюда стартует от 12-15 евро, в зависимости от расположения и статуса заведения.

Еще советую вам попробовать блюдо под названием Киббелинг. Его основу составляет обжаренная во фритюре рыба. Это может сом, треска или белая рыба. Ее подают с чесночным или майонезным соусом. В среднем порция этого блюда стоит 7-8 евро.

Ну а на десерт можете порадовать себя такой экзотикой как лакричные конфеты. У них есть много разновидностей, но одними из самых популярных считаются соленые леденцы. К тому же леденцы с некоторыми вкусами, например, лимоном и медом, помогают справиться с кашлем.

Татьяна
оценить

Кухня Нидерландов вовсе не претендует на звание высокой, и отличается простыми блюдами и ингредиентами.

Из закусок стоит попробовать Bitterballen. Это довольно вкусные шарики из нежного мясного фарша, самые вкусные с добавлением грибов, обжаренные в хлебных сухарях. Такое блюдо можно попробовать почти в каждом кафе Амстердама, только постарайтесь найти Bitterballen с грибами.

Во многих заведениях города Вы найдете закуску Gerookte Paling. Это копченый угорь на булочке или сухарях.

Селедка в Нидерландах главное блюда, и различные закуски с использованием селедочки Вы будете встречать часто. Главное чтобы селедка была молодой и малосоленой.

На улицах города можно встретить рыбные лотки с закуской Lekkerbek. Это обжаренное в тесте филе белой рыбы, которое нужно есть обязательно горячим.

Еще одна популярная закуска Filet Americain. Это щедро намазанная на хлеб или крекер сырая мясная паста из говядины со специями.

Перекусить можно хрустящим слоеным пирожком с мягкой сырной начинкой Kaasbroodjes. Довольно вкусные пирожки из слоеного теста, которые продают в пекарнях и магазинах типа Albert Heijn.

Перекусить можно и маленькими мягкими хлебцами со смородиной и изюмом внутри Krentenbollen. Или пухлыми оладьями Poffertjes из гречневой муки. Так же хороши в Амстердаме блинчики Pannekoeken и яблочный пирог со сливками Appeltaart.

Любителям первых блюд стоит попробовать гороховый суп Snert. Это густой гороховый суп с копчеными колбасками, луком пореем и сельдереем. Очень вкусно с местным ржаным хлебом.

И еще в Амстердаме обязательно нужно попробовать разнообразные сыры и местные колбасы.

Анна
оценить

Хоть сразу на ум и не приходит ничего из блюд голландской кухни, поскольку у нас она не пропагандируется, но все-таки там есть что-то свое особенное.

В первую очередь стоит попробовать гороховый суп, который настолько густой, что в нем даже ложка стоит. Его особенно вкусно поесть в холодный день. Подают его с копчеными колбасками. Еще в ресторанах подают соленую селедку. Вроде бы ничего нового в этом простом блюде для нас нет, но попробовать стоит. Из рыбных блюд стоит попробовать жареные во фритюре рыбные кусочки. Чаще всего используют треску, но встречаются и бюджетные варианты из хека, минтая и сайды. Такое блюдо можно попробовать даже на улице в точках фастфуда. Еще популярно у голландцев пюре из капусты. На самом деле смешивают картофельное пюре с капустой, но такое блюдо вполне сытное и полезное.

Популярным в Голландии является индонезийское блюдо - Bami Goreng. Это жареная лапша с мясом и овощами. Туда еще добавляют соевый соус и чили. Такое же блюдо, но с рисом, также пользуется успехом.

Из закусок попробуйте свиные, куриные или говяжьи шашлычки, которые подают с густым арахисовым соусом и жареные крокеты с мясной начинкой. Все это можно отведать в уличных палатках или на точках быстрого перекуса.

Из десертов интересно будет попробовать голландские пончики, которые обычно продают на Рождество, но можно их найти и в другое время года. Особенность этого блюда в том, что рецепт не меняется еще с 17-го века. В тесто кладут изюм, кусочек яблока, а готовый пончик подают в сахарной пудре. Также стоит попробовать соленые леденцы из лакрицы.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!