ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие услуги предлагают туристам в Амстердаме? Какие из них заслуживают внимания?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Никита:

Ни для кого не секрет, что Амстердам это один из самых популярных туристических городов мира. Какими услугами этого города стоит воспользоваться? Возможно, арендовать велосипед или покататься на лодке по местным каналам?

Ответы туристов:
оценить

В Амстердаме продумано все и для туристов созданы прекрасные условия.

Если Вы в первый раз приехали в этот город, обязательно воспользуйтесь услугами туристических автобусов Hop-on Hop-off. С их помощью Вы сможете посетить все интересные достопримечательности города. Можно выходить осматривать заинтересовавшую Вас достопримечательность и после садиться в следующий туристический автобус и ехать дальше. Есть несколько компаний предлагающих туристические автобусы, они отличаются ценой и маршрутом.

Так же довольно удобно пользовать в городе услугами микроавтобусов City Center Line. Эти микроавтобусы ездят по кольцевому маршруту через самые туристические места города. Курсируют такие маршрутки по городу с 9:00 до 18:00. Остановить микроавтобус можно взмахом руки и остановки они делают по требованию пассажиров.

Очень комфортно и приятно ездить по городу и на арендованном велосипеде. По большей части города сделаны для велосипедистов специальные полосы и светофоры, но там где их нет, придется ехать вмести с остальным транспортом. В городе много офисов, где Вы сможете арендовать велосипед. Вместе с велосипедом Вам обязательно дадут карту города и кодовый замок.

По воскресеньям в Амстердаме удобно воспользоваться услугами ретро-трамвая, который курсирует с 11:00 до 17:30 по маршруту от станции «Харлеммермер» и идет около 20 минут до парка «Амстердамский лес». Трамваи вообще довольно удобный вид транспорта, с помощью которого Вы легко сможете добраться в нужное место.

А услугами такси в Амстердаме лучше не пользоваться. Цены высокие, на улице останавливать такси здесь не принято, а стоянки ввиду узких улиц встречаются не часто.

А вот услугами кораблей, лайнеров и паромчиков в городе очень комфортно. Компания Canal Bus предлагает туристам удобные услуги, как на туристическом автобусе. Вы сможете заходить и сходить с борта лодки сколько угодно раз в течение дня. В Амстердаме есть два маршрута речного трамвая, которые делают около 20 остановок.

Есть в городе и метро, но туристам этот вид услуг мало подходит, так как станции метро (за исключением Nieuwmarkt и Waterlooplein) расположены не в самых популярных и интересных местах Амстердама.

Анна
оценить

Ну, а я бы советовал приезжающим в Амстердам туристам воспользоваться водными видами транспорта этого города: с водных дорожек открываются просто-таки удивительные виды на город, особенно в старой его части, да и впечатления от прогулок по воде всегда ярче и эмоциональнее, чем от аналогичных по суше!

Итак, во-первых, каналами Амстердама курсируют паромы. Это - довольно крупные катера с платформами для автомобилей и мотоциклов. Паромы очень хорошо выручают тех туристов, которые путешествуют по городу на своих транспортных средствах, и нуждаются в периодической перевозке себя и своих "стальных коней" из одной точки города в другую. Полюбоваться городом можно, конечно, и с борта парома, но лучше для этой цели всё же воспользоваться другим видом водного транспорта - водным автобусом. В отличие от паромов, водные автобусы уже выполняют и роль средств рекламы города и знакомства туристов с местными достопримечательностями - их маршруты проложены по самым популярным туристическим и торговым центрам города. Для водных автобусов предусмотрены специальные билеты - один билет действителен в течение суток, но при этом даёт право владельцу садиться и выходить из водного автобуса бесчисленное количество раз, по своему усмотрению. Стоимость билета - 20 евро.

Следует отметить, что как паромы, так и водные автобусы - это часть общественного транспорта города, и экскурсионные компании редко используют их как средство развлечения приезжих туристов.

В Амстердаме сегодня имеется не менее двух десятков крупных экскурсионных компаний и бесчисленное множество мелких - и все они наперебой предлагают поездки по каналам города на собственных моторных катерах и лодках. По своему опыту могу сказать, что подобные услуги являются действительно ненавязчивыми и, в принципе, очень удобными: любой прибывший в Амстердам турист без каких-либо предварительных условий может присоединиться к экскурсии по каналам города за очень небольшую плату (в среднем - 16 евро в час). При этом выбор маршрутов и видов катеров просто впечатляет! Прогулки каналами на таких катерах и лодках - это одна из главных составляющих туристической инфраструктуры города.

Отмечу, кстати, что в Амстердаме есть и ещё один вид водного транспорта - это водное такси. В качестве водного такси здесь чаще всего применяются крупные моторные лодки и катера (длиной метров 15-20), они обычно окрашены в яркий жёлтый цвет. Правда, поездки на таких-то лодочках стоят недёшево - ни один уважающий себя владелец водного такси не возьмёт за минуту работы меньше полутора евро! Да, цены довольно высоки - но эти водные "рысаки" отлично выручают жителей и гостей Амстердама в случаях, когда надо добраться из одной точки города в другую быстро и без стояния в автомобильных пробках.

Ну, и ещё один достойный внимания прибывающих в эту западноевропейскую Венецию туристов вид транспорта - это водные велосипеды и катамараны. Они бывают также всякие и разные, разных видов и моделей, и аренда одного такого "канал байка" в час обходится туристу в 8-10 долларов. Впрочем, по собственному опыту знаю, что одного часа прогулки по водной глади каналов среди всего окружающего великолепия прекрасного Амстердама явно недостаточно - и советую арендовать "канал байк" как минимум на два часа, тем более, что для второго часа катания арендодатели обычно представляют туристам существенную скидку!

Что ж, друзья, если Вам доведётся когда-нибудь попасть в этот удивительный древний европейский город - Амстердам, обязательно постарайтесь воспользоваться огромными возможностями экскурсий на местных водных видах транспорта. Так Вы не только гораздо ближе познакомитесь с достопримечательностями этой западноевропейской Венеции, но и получите огромный заряд положительных впечатлений и эмоций!

Tykhon
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!