ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какой сыр купить в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Юрий:

Наслышан о невероятных вкусовых качествах сыра в Нидерландах и хотелось бы привезти несколько сортов в качестве сувенира. На какие сорта стоит обратить внимание в первую очередь?

Ответы туристов:
оценить

Мировые эксперты с полным правом считают голландский сыр самым настоящим эталоном всех твердых сортов данного продукта. И вообще, эти сыры, производимые на севере Нидерландов, уже завоевали просто-таки десятки международных премий. Твёрдые сорта появились в этих краях еще во времена активного судоходства, поскольку моряки нуждались в таких продуктах, которые могли не портится на корабле в течение нескольких месяцев. К тому же молоко в Голландии с давних пор славится своей натуральностью и сладковатым вкусом. В сырах нет никакого яркого животного запаха или каких-то привкусов, на которое обычно так часто жалуется туристы.

Голландцы обычно кладут сыр на бутерброды или же используют его для приготовления горячих блюд. Весьма популярен сыр в качестве закуски с горчицей, яблочный мармеладным джемом или горчичным соусом. В таком виде сыры подаются обычно на десерт или сразу же после него. И ещё надо заметить, что местные жители в среднем съедают за год по 18 килограммов этого продукта. В Амстердаме очень много прекрасных и популярных сортов голландского сыра, поэтому стоит обратить внимание на самые лучшие из них.

Полутвердый голландский сорт сыра Гауда фактически является самым продаваемым продуктом в Нидерландах начиная с XIX века. А свое название он получил в честь города Гауда. Как правило он варится сразу в виде голов весом от четырёх с половиной и до двенадцати килограммов. Вкус и текстура данного продукта зависит от сроков созревания - поскольку он может храниться в подвале от 1 и до 36 месяцев. Молодой сыр Гауда отличается очень нежным сливочным вкусом, ну а выдержанный сильным ароматом и сухостью. Сыр Гауда считается бутербродной классикой Амстердама и самый ходовой закуской в этой стране. Вы легко его узнаете по светло-желтому цвету, идеально гладкой корочке и маленьким дырочкам. Его сорта делятся на три типа - молодой, среднего возраста и старая Гауда.

Следующий сорт сыра называется Эдам или же Эдамер. И то, и другое названия считаются правильными. Это полутвердый бледно-желтого цвета с лёгким ореховым привкусом сыр. Причём его аромат усиливается по мере его созревания. А по традиции классический Эдам в Нидерландах варится в виде шаров, которые потом покрывают красным парафином. Выдерживается он как правило от 4 недель до 10 месяцев. Если молодой сыр отличается слегка пикантным сладковатым вкусом, то более зрелый солёностью и сухостью. Надо отметить, что амстердамские бутерброды с сыром Эдам считаются уличной классикой. Этот сорт голландского сыра также, как и Гауда очень легко плавится, поэтому его часто кладут в пиццу, запеканки и другие горячие блюда. Продается практически в каждом супермаркете, а цены на этот сорт несколько, ниже чем, к примеру, на другие твердые и полутвердые голландские сыры.

Маасдам - это голландский сыр, имеющий крупные дырки. Сразу после своей варки данный продукт практически не отличается от Гауды или же от Эдама. Но тут решающую роль играет его натуральное вызревание. Mаасдам должен выдерживаться от одного до трёх месяцев. И потом благодаря особым бактериям в конечном продукте образуются своеобразные глазки размером от 1 до 5 сантиметров. Вот они уже и награждают сыр, так сказать, сладким вкусом и ореховым ароматом. Маасдам готовится, как правило, по швейцарской технологии, поэтому на вкус он скорее напоминает более дорогой сорт сыра Эмменталь, но тем не менее он стоит дешевле и к тому же вызревает быстрее. Данный сорт голландского сыра обычно подаётся к белому или фруктовому вину, а также присутствует в составе сырной тарелки с медом или же с яблочным мармеладом. Также из него обычно готовится фондю.

Бимстер - это фермерский сливочный сыр, производимые в северной части Голландии. У него влажная текстура и легкая сладость - то есть это ещё не Маасдам, но уже и не Гауда. Данный сорт приобретает едва уловимый островатый аромат и становятся ярче по мере того, как он созревает. У этого сыра имеется узнаваемый кремово-жёлтый цвет, редкие глубокие глазки диаметром не более 1 сантиметра и бледно-коричневая корочка. Обычно Бимстер входит в состав сэндвичей или же его используют в запеканках. Можно также его подавать как самостоятельную закуску к красному вину, либо же к темному пиву. Но к пиву надо ещё добавлять горчичный соус. Бимстер бывает молодой двухмесячный, со сроком созревания от полугода и выдержаный не менее 18 месяцев.

Следующий голландский сорт сыра Буренкаас вплоть до 1997 года относился к сорту Гауда, хотя по сути его в Голландии варили целыми столетиями. Однако впоследствии справедливость всё-таки восторжествовала и это твёрдый выдержанный сорт сыра был вынесен в отдельный вид. Почему-то голландцы вообще не стремятся его экспортировать, то есть 3/4 данного продукта остаются на территории страны. Местные жители в общем-то считают его деликатесом, и поэтому употребляют в чистом виде с пивом или с вином. Сорт Буренкаас от самого начала и до самого конца готовится ремесленным способом. Он обязательно вызревает в погребах сроком не менее, чем 18 месяцев. Фактически получается та же Гауда, но более рассыпчатая, плотная, ореховая, слегка острая и с лёгкой горчинкой. Особой популярностью пользуется четырёхлетний сорт Буренкаас с гвоздикой и с тмином.

Сыр Лейден, несомненно, понравится ценителям самых необычных вкусов. Данный продукт варится из коровьего молока по технологии сыра Гауда, отсюда появляется его полутвердая текстура с мягким сливочным вкусом. Ну а резкость и яркость этому сыру придают целый букет пряностей. В нём фактически можно угадать тмин, перец и гвоздику. Это удивительное сочетание остроты вместе со сладостью и солёностью несомненно понравится гурманам, и поэтому сыр прославился далеко за пределами Голландии. Учтите, что настоящий Лейден варится только в Нидерландах, так что не стоит упускать возможности попробовать этот сорт.

Кантеркаас является твёрдым голландским сыром ярко-желтого цвета. Он бывает классическим, с добавками и диетическим (20-25% жирности). Но все-таки традиционный сыр должен иметь 44 процента жирности. Нигде за пределами Нидерландов такого сыра, как Кантеркаас не встречается. Надо заметить, что вкус этого сыра очень сильно меняется с возрастом, и классический зрелый Кантеркаас обладает несомненным резким ароматом. А вот сыр с добавками и пахнет мягче, и он слегка сладковатый и пряный. Надо попробовать его разновидность с тмином, которая является невероятно пикантной.

Покупать сыры лучше всего в сырной лавки Амстердама De Kaaskamer, где продаётся порядка 400 сортов сыра. Можно прийти туда, полюбоваться, понюхать, попробовать, а затем уже покупать. Также можно отправиться в Музей Сыра и там с успехом примерить деревянные башмаки, попробовать поднять сырную голову и научиться разбираться в местных сортах. Также заслуживает внимания магазин Old Amsterdam Cheese Store, который торгует сортами всех самых популярных голландских сыров. Ну и конечно же можно заглянуть в сырные лавки Амстердама - их очень много в туристических местах.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!