ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли включать в свой маршрут Государственный музей Амстердама?

Страны / Отдых в Нидерландах / Амстердам / Вопросы туристов
Анна:

В Амстердаме находится много интересных музеев, которые хотелось бы посетить. Чем знаменит Государственный музей города, что там интересного, как он работает и стоит ли вообще его посещать?

Ответы туристов:
оценить

Амстердам это столица Нидерландов, поэтому правильно говорить Государственный музей Нидерландов. Этот музей называется Рейксмюзеум и представляет собой художественную галерею, история которой насчитывает более 200-т лет. Это самый крупный и исторически значимый музей в стране, который нередко сравнивают с Третьяковской галереей. В коллекции музея можно увидеть не только шедевры мирового и голландского искусства, но и богатаю коллекция рисунков, фотографий, изделий из фарфора и других экспонатов. Сейчас в музее можно увидеть около 5 тысяч картин, а также примерно 30 тысяч других экспонатов.

История этого музея берет свое начало с 1800 года. Именно в этом году в голландском городе Гаага была открыта художественная галерея. Изначально галерея насчитывала около 200 картин, но постепенно коллекция начала увеличиваться и за время своего существования она несколько раз меняла место дислокации, но в конечном итоге было решено остановиться именно на Амстердаме. Сейчас музей находится в оригинальном здании, которое было построено в 1885 году и по своему внешнему виду имеет много сходств со сказочным замком.

На протяжении 10 лет, начиная с 2003 года, проводилась масштабная реконструкция музея, которая обошлась государственному бюджету в кругленькую сумму, равную 375 миллионов долларов. Сейчас туристы могут увидеть не только мировые шедевры, но и выбрать один из трех аудиотуров, которые доступны на нескольких языках, в том числе и на русском. Главной ценность музея является картина «Ночной дозор», которая принадлежат кисти такого всемирно известно мастера как Рембрандт. Это полотно было написано в 1642 году.

Музей поражает своими масштабами, экспонаты размещены в 260 залах и для детального изучения всех экспонатов одного дня будет явно недостаточно. Включать этот музей в программу своего путешествия или нет решать только вам. Да, здание красивое, залов и экспонатов много, есть возможность увидеть многие шедевры, но если живопись и искусство в целом вас не очень интересуют, то лучше посетить какой-то другой музей или достопримечательность.

Лучше всего воздержаться от посещения этого музея в выходные дни, так как в эти дни самый большой наплыв посетителей. Лучше всего запланировать поход в музей на будний день. Одновременно в музее может находиться не более 650 человек, а если желающих больше, то вход в музей ограничивается. Пока человек стоит в очереди он может наблюдать за всем происходящим по мониторам. Фото и видеосъемка в музее разрешены только без использования вспышки.

Музей открыт ежедневно с 9 до 17 часов кроме первого января (касса закрывается раньше). Взрослый билет стоит 17,5 евро, а дети до 18 лет могут посещать музей абсолютно бесплатно. Билеты можно купить на официальном сайте и не стоять в очереди, тем более, что цены на сайте и в кассах не отличаются.

Виктор
оценить

Однозначно стОит посетить этот музей, один из лучших в Европе! В Рейксмузеуме акцент сделан на работы знаменитых голландских мастеров, примерно, как в Третьяковской галерее в Москве- на работы русских художников. Здесь представлено знаменитое полотно Рембрандта "Ночной дозор", которое является центром экспозиции музея, есть еще работы Рембрандта, довольно неплохая подборка работ Вермеера, художников "золотого века голландской живописи" . Но есть и работы иностранных мастеров - Эль-Греко, Гойи, Пьеро ди Коэимо. Но главное в этом музее-работы голландских мастеров. Вход в музей стоит для взрослого 17.5 евро, но если Вы купите за 60 евро музейную карту, то сможете большинство музеев Амстердама посетить за эту сумму, а уж Морской музей, Музей Ван Гога, Эрмитаж там надо посетить обязательно. Кроме этого, по ней пройдете вне очереди. Или же купите карту "I amsterdam card", она даст скидку на посещение этого музея в 2.5 евро( но там бесплатный проезд на общественном транспорте, много бесплатных посещений других музеев и другие льготы, например, один бесплатный круиз по каналам Амстердама).

Liss964
оценить

Государственный музей Рейксмюзеум был основан в 1808 году братом Наполеона I, Луи Бонапартом. В 1815 году музей был открыт для публичного пользования, а в 1885 году было открыто новое здание музея. В 1906 году здание музея еще раз было перестроено, для размещения в нем знаменитой картины Рембрандта «Ночной дозор». С 2003 года музей долгое время находился на масштабной реконструкции, но с 2013 года туристы могут посещать весь обновленный музей полностью.

Посетить музей нужно обязательно он огромный и за один день его весь обойти будет трудно, но увидеть самое интересное Вы сможете.

В музее Вы сможете увидеть шедевры голландского и мирового искусства, прекрасные изделия из дельфтского фарфора, скульптуры, старинную мебель, огромное количество антиквариата, рисунков, гравюр, классическую фотографию и различные старинные предметы роскоши. Почти возле каждой картины и экспоната висят таблички с описанием, из которых Вы узнаете, в каком году создан шедевр и кем. Некоторые экспозиции музея не меняются годами, но есть выставки, которые постоянно обновляются.

Сам музей и его экспонаты выглядят великолепно, кругом шик, роскошь, красота и чистота.

При входе в музей обязательно возьми карту, так Вам будет легче ориентироваться в огромном здании (карту дают бесплатно). Работает Государственный музей ежедневно с 9:00 до 18:00, но посещать его лучше в будние дни. Здесь всегда большие очереди, но по выходным дням особенно много желающих попасть в музей. Количество человек одновременно находящихся в музее ограничено, поэтому попасть в него сложно. Билеты можно купить в кассе музея и по интернету. Советую Вам покупать билеты через интернет и распечатать их. Такие билеты дадут Вам право посетить музей без очереди, но стоят они дороже, чем в кассе. В музее разрешено фотографировать, но без вспышки. Берите с собой фотоаппарат и у Вас останутся на память прекрасные фотографии.

Анна
оценить

Государственный музей, Рейксмюзеум в Амстердаме входит в число самых посещаемых художественных музеев мира. В художественной коллекции музея имеются многочисленные работы голландских мастеров, это картины Рембранта, Вермеера, Франса Халса, Питера де Хоха, Рёйсдала, ван Скорела и многих других. Здание самого музея очень красивое и величественное, изысканное архитектурное сооружение 19 века. Музей огромный там и картины, рисунки и гравюры, скульптуры, и старинная мебель, имеется и зал с кукольными домиками, настраивайтесь на долгое хождение по залам. Музей открыт для посещения ежедневно с 9 утра до 18 часов. Стоили билеты 10 евро и обязательно берите аудиогида, стоил 10 евро, без него заблудитесь. А стоит ли его посещать, решайте сами, музей для любознательных людей, но узнать о мире искусства и красоты всегда полезно для души.

Стеси
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Амстердаме:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!