ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

“В поисках Третьей столицы” – нестандартный маршрут для путешествия по России

Главная страница / Публикации

По самой большой стране в мире можно ездить в любое время года и с разными целями. Один из оригинальных маршрутов путешествия по России является историко-познавательный. Путешественник может посетить не только Москву и Санкт-Петербург, но и города, которые являются кандидатами на титул “Третьей столицы России”.

Начало маршрута

Лучше всего стартовать из Москвы. Существует такая поговорка “В России три столицы, Москва, Питер, Луховицы”. Последний город не особо известный. Это не Муром или Тула. Луховицы расположены в юго-восточной части Московской области и туда можно добраться на электричке. Интересные объекты такие:

  • Музей огурца и памятник ему.
  • Аллея Славы.
  • Историко-этнографический музей.
  • Разные забавные памятники, например. почтальону Печкину.

Следующими пунктами на маршруте будет Александров. 450 лет назад этот небольшой город сделал своей временной “опричной” резиденцией Ивана Грозный.

Далее стоит посетить Владимир и Суздаль. Всё-таки Москва ведёт свою историю от Владимиро-Суздальского княжества и по статусу до XIV века уступала этим городом.

К востоку от них находится Нижний Новгород. Это город в начале 1820-ых декабристы предлагали сделать столицей вместо Санкт-Петербурга. И за 200 лет до них в нём формировалось народное ополчение.

Из Нижнего Новгорода можно двигаться в юго-восточном направлении с целью посещения ещё двух поволжских городов – Казани и Самары. Первая – наиболее интересная в плане достопримечательностей из столиц национальных республик. Вторая – место эвакуации дипломатов и государственных учреждений в 1941-1944 годах.

Из Самары ходят поезда и летают самолёты на Санкт-Петербург. Из северной столицы легко можно организовать поездки:

  • В Новгород Великий. Согласно, “Повести временных лет”, колыбель Древней Руси с 862 года.
  • В Вологду. Малоизвестный факт, но в 1918 году там находились в эвакуации иностранные дипломатические представительства.

Поездка в азиатскую часть

Какие города в этой части России могут претендовать на титул “Третьей столицы”? Сразу за границей Европы и Азии расположен Екатеринбург. В этом городе можно задержаться на неделю-другую, чтобы осмотреть многочисленные музеи и интересные места поблизости.

Следующий пункт – Тюмень. Если взглянуть на карту, то заметно, что первый русский город в Сибири является центром области, которая разделяет государство на две части. Гордостью Тюмени является его знаменитая набережная, к которой недавно провели пешеходный бульвар – местный “Арбат”.

После Тюмени стоит посетить Омск и Красноярск. Первый город около года был резиденцией “Верховного правителя России” – адмирала Колчака. Второй расположен между географическим центром страны и Кызылом – азиатским географическим центром.

Если подходить к поиску “Третьей столицы” творчески, то в азиатской части России интересны следующие кандидатуры:

  • Южно-Сахалинск. Единственный областной центр на острове.
  • Абакан и Якутск. Первый и последний региональные центры по алфавиту.
  • Петропавловск-Камчатский. Самый дальний региональный центр и не является погранзоной, как Чукотка. Да просто он интереснее Анадыря.
  • Владивосток. Всё-таки начало Транссиба.
  • Париж и Берлин. Сёла в Челябинской области. Почему у каждого не поставить табличку “Тут Третья столица России”.

Такой в общих чертах получается маршрут. При желании его можно разнообразить посещением самых старых городов страны, Керчи и Дербента. Севастополь тоже подходит. Он хоть и младше, зато является третьим городом федерального значения и на купюрах изображён.

26 апреля 2023
Смотрите также:
Что это за место?