ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Есть ли экскурсии на озеро Селигер?

Страны / Отдых в России / Селигер / Вопросы туристов
Вера:

Есть ли официальные туры на озеро Селигер? Или надо добираться самому, на перекладных? Очень хотели бы совершить паломничество в Нилову пустынь на Селигере и посетить город Осташков, там у нас давно были родственники. В один день, конечно, не обернуться. Сколько стоит переночевать в гостинице (если там есть) или снять ночлег у местных жителей? Мы живем в Карелии. Наверное, нам лучше ехать через Петербург?

Ответы туристов:
оценить

Вы правы, лучше всего в такую экскурсию отправляться из Санкт-Петербурга, причем такие поездки организовывают многие туристические фирмы. Я не буду вам перечислять всех туроператоров, которые работают в этом направлении, но я встречал предложения у туристического агентства «Пилигрим». Есть разные предложения по таким экскурсионным турам, но минимальная их продолжительность рассчитана на три дня, а максимальная может достигать восьми и более дней.

Селигерский край в последнее время приобретает все большую популярность среди туристов из разных регионов страны. Сюда едут паломники, любители истории, разных древностей и т.д. Увеличению туристического потока способствует развитие инфраструктуры и разработка новых туристических маршрутов.

Обычно в программу экскурсионного тура входит экскурсия на Исток Волги, который расположен в небольшой деревушке Волговерховье, что в Осташковском районе в 75 километрах от одноименного города Осташков. Здесь посреди небольшого водоема, который называют болотом, можно увидеть часовню над ключом, где и берет свое начало могущественная река Волга. Территория вокруг этого места является природным и историческим памятником. Сейчас в непосредственной близости к истоку расположены такие популярные среди туристов и паломников достопримечательности как деревянная Никольская церковь и Спасо-Преображенский собор.

Далее стоит обратить внимание на экскурсию в Нилову Пустынь, которая расположена непосредственно на озере Селигер в 22 километрах от города Осташков. Только многие туристы ошибочно полагают, что речь идет о настоящей пустыне, на самом деле речь идет о мужском монастыре, появление которого связывают с монахом по имени Нил (обо всех исторических и прочих моментах вы сможете узнать в ходе экскурсии).

Поездка в эту местность была бы неполной без посещения Святого Оковецкого источника. Этот источник известен еще с 1539 года, когда здесь проходили всевозможные чудеса в виде животворящих икон и Животворящего Креста. До наших дней в этом месте сохранилась старинная каменная церковь, которая была построена в 1751 году. Сам источник находится на берегу реки Пыршни и выходит на поверхность с глубины около 900 метров. Независимо от времени года температура воды составляет +4 градуса. Вода этого источника считается целебной уже не одно столетие. На месте источника оборудована купель, где паломники молятся и окунаются в воду. Обычно по времени посещение этого места продолжается около четырех часов.

Несколько часов стоит выделить на знакомство с городом Осташков. Предшественником города была крепость Кличен, первое упоминание о которой относится к 1371 году. Экскурсия по городу очень интересная, так как охватывает период с момента основания города до наших дней. Знакомство с городом может включать в себя не только разные достопримечательности, но и краеведческий музей с разными экспонатами, рассказывающими об истории края. Есть как автобусные, так и пешеходные экскурсии.

Ну и на последок на протяжении от 4 до 6 часов проходят экскурсии непосредственно по озеру Селигер. Они осуществляются на двухпалубных теплоходах, вместимость которых достигает 200 человек. Благодаря таким экскурсиям можно в полной мере увидеть всю красоту этого озера с узкими протоками, лесами, сосновыми борами, малыми и большими островами, пляжами и всем остальным, чем богата эта местность. В вечернее время прогулка совмещается с ужином на борту теплохода.

Никита
оценить

Вы спокойно можете отправиться в организованную экскурсию или же совершить это увлекательное путешествие самостоятельно. В любом случае удобнее всего добираться до Селигера вам надо будет через Санкт-Петербург. Если вы решитесь ехать самостоятельно, но своей машины у вас нет, то арендовать ее вам тоже придется в Санкт-Петербурге.

Все дело в том что вам необходима будет машина повышенной проходимости. К сожалению дороги в окрестностях Селигера просто отвратительные, причем это касается не только грунтовых, но и асфальтированных, в особенности в периоды распутицы. У местных жителей машины ломаются постоянно из-за такой езды. Так что если вы решитесь ехать на своей машине, то приготовьтесь к тому что вам придется двигаться черепашьим шагом и иметь при этом с собой полный набор инструментов.

Что касается аренды автомобиля, то в ближайшем к Селигеру Осташкове сервис проката внедорожников пока еще не освоен. В других крупных городах, расположенных неподалеку, Твери и Ржеве тоже пока еще сложно найти такую машину. Вот и получается, что арендовать ее придется в Санкт-Петербурге.

Если вас все это как-то напрягает, ла и прокат машины такого класса несомненно обойдется недешево, то как вариант можно поездом добраться до Осташкова и там остановиться на несколько дней. А там имеются туристические фирмы (и даже не одна) которые организовывают автобусные экскурсии по интересующим вас местам.

Можно остановиться и вблизи самого озера и исследовать его самостоятельно. Можно к примеру снять дом за 30-36 тысяч рублей в неделю. Это может быть «Коттедж в Новых Ельцах» или же рассмотрите вариант с размещением в необычной гостинице «Плавучий дом» неподалеку от пляжа города Осташкова.

Более дешевые варианты - «Тимофеевская усадьба», там комната без питания в неделю вам обойдется на трех человек за 24 тысячи рублей. Еще более скромные номера можно снять в гостиницах «Катерина» или «Береговая» за 12-15 тысяч рублей в неделю (тоже без питания). Разумеется, что еще дешевле можно снять жилье у частников прямо на месте.

Только мне кажется что проще всего прямо в Санкт-Петербурге у любой туристической фирмы (их там предостаточно) купить тур с экскурсией на озеро Селигер. И тогда вам не надо будет совершенно думать об аренде машины и о том, где вам остановиться, да и о питании кстати тоже. Все это будет входить в стоимость тура.

Обычно турфирмы предлагают экскурсии на озеро Селигер продолжительностью от 3 и до 8 дней. Это зависит от насыщенности экскурсии. Чем больше дней, тем больше вы сможете увидеть. По любому отправление будет из Санкт-Петербурга и при любой продолжительности вашего маршрута вы сначала заедете в старинный город Торжок, в котором вас ожидает не только увлекательная экскурсия по городу, но и посещение музея золотого шитья. Это совершенно уникальный промысел, образцами которого пользовались многие представители царской семьи России.

Затем вы побываете на фабрике по производству золотошвейных изделий и в фирменном магазине при ней даже сможете приобрести себе какой-нибудь понравившийся экземпляр на память. После этого вас ожидает переезд уже непосредственно к озеру Селигер в город Осташков, где вы остановитесь на ночлег в какой-нибудь из прибрежных гостиниц.

Второй день вы начнете с экскурсии в село Оковцы к знаменитому Святому Оковецкому ключу. В этом месте были явлены миру две чудотворные иконы и позднее забил источник. Ключ и в наши дни считается очень священным и возле него совершается множество исцелений. Можно при желании окунуться в специальную купальню, только учтите, что вода там очень холодная.

Далее вы совершите обзорную экскурсию по Осташкову — городу, считающемуся столицей Селигерского края. Это весьма самобытный, очаровательный и очень уютный городок, со своим собственным архитектурным стилем. Вы побываете в двух женских монастырях, прогуляетесь пешком по милым городским улочкам, а вечером при желании сможете отправиться на увлекательную прогулку на теплоходе по ночному Селигеру.

На третий день вам предстоит поездка в Нилово-Столобенскую пустынь. Для этого вас на теплоходе доставят на остров Столобный, на котором вы собственно и сможете побывать в древней русской обители. Если поднимитесь на колокольню собора, то оттуда вам откроется потрясающий вид на все озеро Селигер.

На этом заканчивается трехдневное путешествие на озеро Селигер. Если вы приобретете тур на большее количество дней, то там может добавиться путешествие «К истоку Волги», более подробная экскурсия по Осташкову и другие не менее интересные мероприятия. Все зависит от фантазии туристической фирмы. Но в любом случае все это будет очень интересно и увлекательно. Туристических фирм, организующих поездки на озеро Селигер в Санкт-Петербурге много, вот вам к примеру сайт одной из них — http://rumb.ru/tours/Russia_s/1684893.html.

Elena
оценить

Экскурсионные туры на озеро Селигер осуществляются из многих городов России. Это очень популярное туристическое направление и Вы сможете отправиться на экскурсию на Селигер из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Новгорода и других городов.

Вам конечно удобнее всего отправляться на экскурсию из Питера. Обратите внимание на туристическую компанию МИР, расположенную по Невскому проспекту 11/2. У них есть прекрасный недорогой тур под названием «Селигерский калейдоскоп». Этот тур рассчитан на 3 дня и две ночи, стоимость от 10600 рублей с человека. За три дня Вы сможете посетить древний город Торжок, столицу Селигерского края город Осташков, село Оковцы, где находится Святой Оковецкий ключ, Нилово-Столобенскую пустынь и город Валдай.

В стоимость тура включены транспортные услуги, проживание в гостинице города Осташков, услуги гида, питание и экскурсионное обслуживание. За дополнительную оплату Вы сможете отправиться на теплоходную прогулку по озеру Селигер. Экскурсионный тур проводится на автобусах или на микроавтобусах. Все будет зависеть от количества человек в группе. Если набирается менее 18 человек, то тур проводится на микроавтобусе, а если свыше 40 человек, то на больших комфортабельных автобусах. Экскурсионный тур включает все интересующие Вас места и это самый простой и бюджетный способ побывать на озере Селигер.

Можно отправиться на озеро и самостоятельно для этого Вам нужно добраться до города Осташков и там забронировать гостиницу. Цена за одну ночь от 700 рублей с человека. В Осташкове есть и гостиницы и гостевые дома и кемпинги, где можно остановиться на машине и с палаткой. Но самостоятельный вариант посещения озера Селигер нельзя назвать бюджетным и удобным. Вам придется добираться до озера не одним видом транспорта, искать жилье и самостоятельно организовывать прогулки по озеру. Намного проще и удобнее воспользоваться услугами туристической фирмы и посетить озеро Селигер и его окрестности с организованной экскурсией.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?