ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего не стоит делать в Амстердаме?

Страны / Отдых в Нидерландах / Вопросы туристов
Дарья:

Все прекрасно знают об особенностях Амстердама, но мне хотелось бы узнать, что не стоит в этом городе? Где не стоит селиться, куда не стоит ходить, что не нужно пробовать и т.д. Мы путешественники с опытом, но именно этот город планируем посетить в первый раз. За все рекомендации в этом плане будем очень благодарны.

Ответы туристов:
оценить

Вы правы, Амстердам очень интересный и популярный европейский город, но далеко не все туристы, которые туда отправляются, задумываются о правилах поведения, нарушение которых может стать причиной разного рода проблем и даже выяснения отношений с местными стражами порядка.

Амстердам это город, который получил мировую славу и популярность по нескольким причинам. Одна из них это квартал Красных Фонарей и посещение этого места не обязательно включать в программу своего знакомства с городом. В Амстердаме есть масса более интересных мест, где можно куда более приятно провести свой досуг. Если же вы все-таки решите совершить прогулку по этому злачному во всех отношениях месту, то ни в коем случае не фотографируйте девушек, которые заманивают клиентов и многочисленных витрин. В лучшем случае это может закончиться скандалом, а в худшем отобранным гаджетом и обращением в больницу помощью (с особо любопытными туристами в этом квартале никто не церемонится).

Во многих рекламных буклетам туристам советует обязательно посетить так называемое «сердце» Амстердама, коим является площадь Дам. Но на самом деле, ничего интересного, кроме огромного скопления туристов, запредельных цен и большой вероятности стать жертвой карманников, там нет. По большому счету там и смотреть там нечего. Здесь есть только сомнительный аттракцион Amsterdam Dungeon и музей Мадам Тюссо, на посещение которых не стоит тратить свои кровные, так как в городе есть куда более интересные и заслуживающие внимания места. В крайнем случае, можете прогуляться по этой площади, но особое внимание на ней заострять не стоит.

Еще одна достопримечательность Амстердама это кофешопы, которые манят многих туристов, но далеко не все туристы знают, что местные жители курят марихуану либо у себя дома, либо в кофешопах подальше от центра. Обходите третьей дорогой заведение под названием Bulldog, которое хоть и считается первым кофешопом в городе, но сейчас сеть этих заведений направлена исключительно на туристов и при желании вы сможете найти в Амстердаме заведения намного лучше, дешевле и комфортнее.

В Нидерландах, также как и в Германии, очень любят пиво, но если вы являетесь почитателем этого напитка, то старайтесь не заказывать пиво Heineken, которое хоть и является сам популярным пивом в Голландии, по своему качеству оно уступает многим менее известным и более доступным брендам не только по стоимости, но и по качеству. Лучше посетить небольшие, частные пивоварни, где качество пива намного выше, а цены на порядок ниже.

Отдельная тема это местные отели. Обычно бюджетные (и не только бюджетные) туристы стараются останавливаться в хостелах, но если такой возможности нет, то лучше обходить стороной отели, расположенные в центре города. Расценки на такое жилье необоснованно завышены, а качество самого жилья и обслуживания часто оставляет желать лучшего. При выборе жилья обращайте внимание на то, что Амстердам город небольшой и не обязательно останавливаться в центре, буквально в 15-минутах езды от центра цены могут быть ниже едва ли не в два раза. Перед поездкой стоит просмотреть разные варианты, в том числе не стоит отбрасывать и возможностью аренды квартиры (особенно, если собираетесь в путешествие с друзьями).

В последнее в Амстердаме в Амстердаме определенную популярность заслужили «магазинные» музеи, которые в первую очередь рассчитаны именно на туристов. Так называемые музеи сыров и тюльпанов это ничто иное как туристическая уловка, которая рассчитана на то, чтобы выманить с туристов как можно больше денег, хотя аналогичные товары (продукты) можно купить в обычных амстердамских магазинах, причем значительно дешевле.

Александр
оценить

В Амстердаме большой популярностью пользуется аренда велосипедов, но не спешите арендовать велосипед в первый день после приезда, так как велосипедная прогулка по Амстердаму далеко не такая романтичная, как это может показаться на первый взгляд. Велосипеды в столице Нидерландов это очень популярный способ передвижения и трафик настолько плотный, что определенные проблемы могут возникнуть даже у самых опытных велосипедистов. Учитывая всю атмосферу, которая царит в городе, стоит учитывать, что в городе большой уровень ДТП, как среди местных жителей, так и среди туристов, которые находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Туристы, которые отправляются в Амстердам, должны подумать о вещах, которые они берут с собой, так как в какое бы время вы не решили ехать в Амстердам, предугадать погодные условия будет невозможно. Даже, если утром светит солнце, то не исключено, что ближе к обеду начнется дождь. Чтобы не попасть в неприятную (непредвиденную) ситуацию, обязательно возьмите с собой зонт, дождевик, непромокаемую обувь и ветровку.

Многих туристам советуют попробовать вкусную и во многом деликатесную еду, но каким бы гурманом вы не были, не спешите этого делать. Ничего хорошего в местной кухне нет, еда посредственная, а стоит очень дорого, к тому же стоит колоссальных денег, поэтому стоит обходить рестораны с национальной кухней третьей дорогой, проще всего питаться в фаст-фудах или покупать еду в супермаркетах и готовить себе самостоятельно в хостелах или арендованных апартаментах. Самую дешевую еду предлагают китайские рестораны, их часто посещают не только туристы, но и местные жители.

Валерия
оценить

Амстердам очень интересный современный город, но есть несколько особенностей, о которых нужно знать туристам.

В Амстердаме не нужно брать машину на прокат, так как город очень похож на Венецию, и там комфортно передвигаться пешком, на велосипедах и трамваях.

В городе много велосипедных дорожек, но ходить по ним не нужно. Так Вы будете мешать велосипедистам, и вызывать у них недовольство или Вас просто могут травмировать.

Хотя в городе много каналов не покупайте прогулку на лодке по каналам. Ничего кроме бетонных стен рассмотреть у Вас не получится, намного приятнее гулять по городу пешком.

Если Вы молоды и активны, не ложитесь рано спать, ночная жизнь Амстердама очень интересная и разнообразная. Единственное помните о безопасности и не пробуйте здешние "веселые" продукты все сразу.

В Амстердаме запрещено курить в общественных местах и если Вы заядлый курильщик, то придется потерпеть и соблюдать законы. Штраф за курение в неположенном месте от 50 евро.

Если Вы планируете много путешествовать по городу и посещать большое количество достопримечательностей, то купите специальную карту для туристов в службе VVV. Такая карта дает право на скидки при посещении музеев и льготный проезд.

Если Вы захотите пройтись по магазинам делайте это в первой половине дня, со второй половины дня везде много народа.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Нидерландах:
Знакомиться с Амстердамом лучше всего пешком! Экскурсия проходит по центральной части города, где сосредоточены основные достопримечательности.
Обзорная пешеходная экскурсия по Амстердаму с прогулкой по каналам Амстердама и экскурсией на фабрику по огранке алмазов.
Обязательно посетите самый красивый парк Нидерландов!