ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Фьорды Норвегии - с суши или с моря?

Страны / Отдых в Норвегии / Вопросы туристов
Вера:

Задумали посмотреть на фьорды Норвегии. Но пока не можем решить - как лучше путешествовать - по суше или по морю? Как осматривать эти достопримечательности? Если брать круиз на лайнере, будут ли пешие экскурсии по маршруту? Судя по фотографиям, сделанным туристами, лучшие виды на фьорды все-таки с суши. И по финансам - какой тур дешевле?

Ответы туристов:
оценить

Каждый из способов знакомства с норвежскими фьордами имеет свои преимущества. Все будет зависеть от ваших предпочтений и финансовых возможностей. Одни туристы считают, что лучший вид открыт с суши, для других наиболее живописными являются пейзажи со стороны воды, поэтому в данном случае нужно рассмотреть каждый вариант по отдельности.

Тур по норвежским фьордам (по суше) обойдется вам примерно в 500-1000 евро. Это если покупать его в России и, разумеется, в эту стоимость не будет входить перелет. Экскурсионный тур включает в себя не только знакомство с фьордами, но и посещение таких богатых на достопримечательности норвежских городов как Осло и Берген. Передвижение обычно осуществляется на мини-вэнах и комфортабельных автобусах. Обычно размер экскурсионной группы составляет от семи до пятнадцати человек, которых сопровождает русскоязычный гид. Но гораздо дешевле такой тур можно приобрести на месте, экскурсионные туры называются «Норвегия в миниатюре». Экскурсии стартуют из Бергена, и их стоимость находится в пределах 130-200 евро с человека (в зависимости от размера группы). Только покупая экскурсию на месте, не стоит надеяться на то, что вас будет сопровождать русскоязычный гид. Многие туристы берут в аренду авто и отправляются знакомиться с красотами местных фьордов самостоятельно, но в таком случае только за недельную аренду авто придется заплатить примерно 350 евро.

Если вы решите ехать на автомобиле, то тогда лучше всего отправлять из Осло. Буквально за четыре часа из норвежской столицы вы можете добраться до одного из самых красивых норвежских фьордов – Хардангера. Здесь же можно увидеть ледник, водопад и переночевать в местном кемпинге. После этого маршрут должен проходить до города Берген. Этот норвежский город называют не иначе как воротами норвежских фьордов. Недалеко от города находится интересный фьорд Согне и один из самых живописных фьордов Гейрангер (расположенные поблизости водопады можно исследовать, взяв в аренду моторную лодку). В завершении автомобильного пути по местным фьордам стоит посетить Олесунд и Лиллехамер.

Второй способом познакомиться со всеми красотами норвежских фьордов – по морю. Этот способ может оказаться более дорогостоящим, но открывающиеся виды вполне оправдывают высокая стоимость туров (Норвегия это изначальна не дешевая страна). Начальной точкой для морских экскурсий обычно служит город Флом, откуда отправляются паромы до фьорда Согне. Продолжительность такой экскурсии составляет около пяти часов, а ее стоимость примерно 100 евро с человека.

Если есть желание отправиться в более продолжительное путешествие, то тогда вам стоит приобрести билет не корабль Hurtigruten, который называют не иначе как легендарным. Отправной точкой этого корабля является город Берген и следует он в Киркенес. В общей сложности путешествие в обе стороны занимает 12 дней. За время такого путешествия вы сможете посетить несколько фьордов, побывать в ряде норвежских городов и познакомиться с их достопримечательностями. В стоимость включено проживание и питание. Цены на такие туры стартуют от 1500 евро с человека, и позволить себе такое удовольствие может далеко не каждый турист (на корабле предусмотрены места для тех, кто путешествует на автомобиле). Оплатить такую поездку можно на месте или забронировать тур заранее (в последнем случае есть вероятность немного сэкономить).

Паромы отправляются не только из Флома, но и других норвежских городов: Бергена, Нарвика, Кристиансанна. Минимальная продолжительность тура один день, а максимальная достигает двух недель (самая низкая стоимость билетов составляет 50 евро за однодневный тур).

Ирина
оценить

Лично я отдаю предпочтение морским круизам, так как именно таким образом можно в полной мере познакомиться со всей красотой норвежских фьордов. Подобные круизы организовывают как норвежские, так и международные круизные компании. В основном такие путешествия проходят в летний период, так как именно в это время устанавливаются наиболее благоприятные погодные условия. С палуб суден можно насладиться не просто красивыми, а завораживающими видами, увидеть которые с суши далеко не всегда возможно.

Стартуют круизы в мае месяце, и примерно в сентябре их количество постепенно уменьшается (все зависит от погодных условий и туристического спроса). Даже в рамках такого короткого периода погода нередко меняется, поэтому лучше всего отправляться в тур в июле и августе (но самые низкие цены приходятся на май месяц).

Выбирая круиз, туристы чаще всего отталкиваются от его стоимости и маршрута. Самыми интересными считаются маршруты, которые включают в себя заход за Северный полярный круг (на Шпицберген и Лофотены), при этом именно эти круизы считаются самыми дорогими.

Самые доступные по стоимости круизы предусматривают заходы в самые крупные норвежские порты (Берген, Ставангер, Осло), но они включают в себя лишь небольшое количество фьордов, хотя и в таких условиях можно составить представление о красоте местной природы. Плюс таких туров в том, что в наземных портах у вас будет возможность приобрести разные экскурсии (например, отправиться в тур по всемирно известной Фломской железной дороге). В таком случае нужно обращать внимание на время стоянки лайнеров в портах.

Также как и в случае с перелетами на самолетах, нередко круиз на лайнере можно купить по акционной цене (это примерно 40-60 евро в сутки во внутренней каюте). Таким образом, недельный круиз по акционной цене можно купить за 350-400 евро. В тоже время обычная цена составляет примерно 90-100 евро в сутки. Но прежде чем купить тур со скидкой внимательно ознакомьтесь с его условиями и маршрутом, так как нередко за доступной ценой скрываются определенные недостатки, которые могут испортить общую картину путешествия (например, вместо фьордов акцент будет сделан на знакомстве с архитектурными достопримечательностями норвежских городов).

Роман
оценить

В данном случае суть вопроса заключается не только в том, как лучше познакомиться с местными фьордами, но и в том, сколько вы готовы заплатить за такую экскурсию. Бюджетные туристы обычно выбирают автобусные туры, а те, у кого проблем с финансами нет, отправляются в путешествие на яхтах, паромах, катерах и других плавсредствах.

Наверное, оптимальным вариантом для вас станет комбинированный тур, который проходит как по суше, так и по воде. Также стоимость во многом зависит от продолжительности тура, и если вы хотите в полной мере познакомиться с красотой норвежский фьордом, то тогда нужно покупать тур длительностью не менее 5-6 дней.

Стоимость путешествия по норвежским фьордам на комфортабельных лайнерах стартует от 750-800 евро с человека. Такие туры организовываются в летний период и рассчитаны на 7-8 дней (во многом стоимость зависит от категории каюты).

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?