ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Лиана аяхуаска - культурный феномен Перу

Страны / Отдых в Перу / Статьи

«Лиана Духа» - это лиана Banisteriopsis caapi, произрастающая в джунглях Амазонки, поистине самая обсуждаемая достопримечательность Перу. На языке народа кечуа ее название звучит как «аяуаска». Не менее известен и загадочен и одноименный напиток - отвар, традиционно изготовляемый из лианы с добавлением различных трав. Местные жители принимают отвар для «общения с духами» с целью обрести знания об окружающем мире и «достижения организмом человека целительных способностей». Именно получение такого опыта, как магнитом, притягивает путешественников со всего мира.

Аяхуаска в культуре народностей Перу

Коренные жители сельвы реки Амазонки воспринимают лиану аяхуаска как нечто мистическое, позволяющее человеку выйти за рамки обыденного опыта и постичь Знание, считая лиану посредником на пути духовного воссоединения со Вселенной. Прием напитка из аяхуаски позволяет открыть себя с иной, новой стороны, заглянуть в самые глубокие слои своего сознания. Джунгли, где растет лиана - это место силы. Психоактивные вещества, содержащиеся в отваре лианы, воздействуют на человека и стимулируют его связь с духами в надежде получить совет, позволяющий понять прошлое, настоящее, будущее.

Государство Перу в 2008 году официально объявило знание о лиане аяхуаска и ритуалах аяхуаски, которые проводит коренное население Перу, национальным наследием страны, признав отвар, получаемый из лианы, «источником природных знаний». В решении перуанского правительства в 2008 году заявлено, что потребление напитка аяваски или «лозы мертвых» равнозначно познанию окружающего мира при помощи мира духовного. Тщательное исследование влияния аяваски на человека показало, что симптомы, вызываемые лианой, отличаются от эффектов при воздействии галлюциногенов. Лиана действительно отличается особенной лекарственной ценностью. Более того, церемония аяхуаски представляет собой одну из основ самобытности народностей, проживающих на берегах Амазонки. Это наиважнейшая часть народной медицины, необходимая и незаменимая для всех жителей Перу.

Учёные заинтересовались необычными свойствами лианы. Были проведены научные исследования, показавшие, что аяхуаска увеличивает способность к осознанности, избавляет от депрессии и активизирует зоны мозга, отвечающие за память и внимание. Удивительно, что антидепрессивный эффект аяхуаски был зафиксирован даже у людей, которым не помогали обычные антидепрессанты.

23 апреля 2019
Смотрите также:
Что это за место?