ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры привезти из Перу?

Страны / Отдых в Перу / Вопросы туристов
Женя:

Появилась возможность посетить далекую страну Перу и я решил с удовольствием ее воспользоваться. С достопримечательностями примерно разобрался, теперь интересует вопрос по сувенирам, так как приехать с пустыми руками однозначно не получится)) Что можно оригинального, но в то же время недорого привезти из этой страны?

Ответы туристов:
оценить

Перу относится к числу тех стран, откуда приехать с пустыми руками просто нереально, выбор сувениров настолько велик, что определиться с выбором вам будет очень тяжело, так как захочется купить много чего, а финансовые и физические возможности не безграничны. Цены вполне демократичны и к тому же на местных рынках можно торговаться, и тем самым получить неплохую скидку (местные продавцы охотно снижают цены на свой товар).

Среди самых популярных сувениров, которые туристы чаще всего привозят из Перу, обратите внимание на качественные, теплые и красивые изделия, которые делают из шерсти альпаки и ламы. Это могут быть шарфы, шапки, пледы, пончо, национальные головные уборы и многие другие изделия. Больше всего ценится и соответственно дороже всего стоят изделия из меха молодой альпаки. Такие изделия можно купить повсеместно (в магазинах, на рынках, в крупных сувенирных лавках). Такие изделия могут быть фабричными или ручной работы, но в любом случае они отличаются высоким качеством, разница только в том, что фабричный мех выглядит более ярко и красочно. Изделия ручной работы не такие потому, что местные жители используют только натуральные краски, без какой-либо химии.

За небольшие деньги в Перу можно купить всевозможные платки, тканевые сумки, наволочки, салфетки, коврики, покрывала. Выбор таких изделий огромен и хоть стоят они недорого, но могут стать украшением любого интерьера.

В Перу на протяжении многих столетий делают разные украшений, некоторые из которых использовались и используются при проведении разных ритуалов. Особой популярности пользуются серебряные украшения, которые выглядят очень эффектно, а стоят недорого. За такими украшениями не обязательно отправляться в ювелирных магазинах, большой выбор представлен в обычных сувенирных магазинах. Стоимость таких изделий в зависимости от размера и сложности работы колеблется от 1 до 10 долларов.

На местных рынках бросается в глаза большой выбор шахмат, причем размер и форма фигурок напрямую зависят от фантазии мастера. Шахматы с деревянными фигурками ручной работы стоят на порядок дороже шахмат с керамическими фигурами. Среди туристов самыми популярными являются фигурки конкистадоров и инков. За шахматы с деревянными фигурками придется заплатить от 3 долларов, а с деревянными от 8.

Любителям живописи и оригинальных сувениров стоит обратить внимание на картины местных художников. Они могут быть разных размеров, цветовой гаммы и стоимости. Чаще всего туристы покупают небольшие картины, на которых изображены основные природные и архитектурные достопримечательности страны.

Кроме деревянных шахмат в Перу вы найдете большой выбор и других изделий из дерева. Это может быть разная посуда, украшения, талисманы, амулеты, подставки, ручки, какие-то инструменты и прочие вещи, которые могут стать украшением интерьера и которые можно использовать как в качестве украшения интерьера, так и по прямому назначению.

Нельзя обойти стороной и перуанские гастрономические сувениры, среди которых стоит обратить внимание на такое вкусное лакомство как паста какао. Оно представляет плитку шоколада массой 200 грамм, которую на местных рынках можно купить примерно за 1,5 долларов. Из этой плитки шоколада в результате можно сделать 15-20 чашек шоколада. Вместе с шоколадом можете купить корицу и прочие приправа, которые местные жители регулярно используют при приготовлении блюд национальной кухни.

Любят перуанцы и напитки покрепче. Среди них стоит выделить традиционную местную водку под названием писко. Делают ее из винограда, и в местных магазинах она продается примерно по 5-7 долларов за бутылку.

Листья коки это одна из визитных карточек страны. Многие местные жители употребляют их в качестве средства борьбы с горной болезнью. Также эти листья используют при производстве чая, шоколада, леденцов и других товаров. Сами листьев вывозить из страны категорически запрещено, а вот чай и другие товары на их основе можно.

В Перу очень популярен напиток Инка-Кола. Его популярность иожно сравнить с популярностью в странах СНГ таких напитков как Пепси, Кока-Кола, Фанта и ряда других. Этот газированный по цвету и вкусовым качествам отдаленно напоминает известный многим напиток «Буратино».

В завершении темы гастрономических сувениров нельзя обойти стороной кукурузные снэки. Им стоит уделить внимание хотя бы потому, что именно Перу является родиной кукурузы. В магазинах вы можете купить небольшие пакетики с обжаренными зернами гигантской кукурузы. Вкус у них специфический, как говорится, на любителя, но хотя бы один раз попробовать стоит.

Алена
оценить

Список сувениров, которые можно привезти из Перу очень большой, но в данном случае все будет зависеть не только от ваших финансовых возможностей, но и предпочтений людей, которым вы хотите презентовать тот или иной подарок. Если вы хотите удивить своих друзей и знакомых, то купите им такую вещь, чтобы они с первого раза даже не смогли понять, что вы им привезли. Для тех, кто в той или иной степени увлекается музыкой, может понравиться сувенир в виде какого-то традиционного музыкального инструмента.

Среди таких инструментов туристы часто покупают продольную индейскую флейту «кена», которая делается из тростника. Инструмент обязательно украшает замысловатый геометрический рисунок. Назвать такой сувенир слишком дешевым нельзя, его стоимость колеблется в пределах 30 долларов, но настоящие почитатели оригинальных подарков наверняка оценят его по достоинству.

Еще дороже, в районе 50 долларов, обойдется музыкальный инструмент «сампони», который представляет собой древнейшую перуанскую флейту (ее возраст оценивается примерно в 10 тысяч лет). Производят эту флейту из бамбуковых трубок, которые улаживаются в два раза.

Но 50 долларов за музыкальный инструмент это не предел. Например, если вы захотите своеобразную гитару «чаранго», то за нее вам придется выложить в районе 100 долларов. Такая высокая цена обусловлена тем, что корпус этого инструмента вырезается из панциря броненосца. У этого инструмента изумительный звук, который полностью оправдывает его высокую стоимость.

Для языческих обрядов используется инструмент под названием «окарина». Он представляет собой глиняную фигурку яйцеобразной формы, пустотелую внутри. В этой фигурки просверлены дырочки и когда музыкант в них дует, раздается характерный звук ветра.

И чтобы закончить тему музыкальных инструментов, рекомендую вам присмотреться к «флейте дождя». Так называется музыкальный инструмент, представляющий собой полую тыкву с высушенными и находящимися внутри семенами. Свое названием этот инструмент оправдывает тем, что он издает звуки, которые напоминают шум тропического ливня. Это очень интересная и успокаивающая вещь, но цена в 30 долларов отпугивает многих потенциальных покупателей.

Для родных и близких можете привезти что-то из этнической одежды. Особенно популярны качественные шерстяные изделия, которые очень приятны на ощупь и не колются. Всего за несколько долларов вы можете купить шарф, стоимость свитера стартует от 10 долларов. Можно купить обычную футболку с изображением перуанского флага или какой-то другой национальной символики. На рынке такую футболку можно купить за 2-3 доллара, а в сувенирном магазине ее стоимость будет в несколько раз выше.

Перу относится к числу тех стран, в которых на протяжении многих столетий формировались традиции ковроткачества. Перуанский ковер отличается своим качеством, яркими красками и обязательно несет в себе отпечаток местной культур. Не обязательно покупать большой ковер, с которым могут возникнуть проблемы с транспортировкой, можно ограничиться ковром небольших размеров. Небольшой коврик на пол или стену можно купить за 10-15 долларов.

Такое название как «парчис» многим туристам ни о чем не скажет, но на самом деле под ним скрывается детская настольная игра на четверых участников. Суть игры заключается в том, что каждый ребенок получает фигурку и передвигает ее по клеткам поля. Игра отличает красочным оформлением, нередко это ручная работа и часто в такую игру вместе с детьми с удовольствием играют и взрослые.

Вам не обязательно обходить многочисленные сувенирные магазины, достаточно прийти на обычный перуанский рынок и буквально в одном месте вы сможете найти огромный выбор всевозможных подарков.

Алексей
оценить

Перу это сказочная страна древних и загадочных цивилизаций и сувенирная продукция в этой стране такая же сказочная, яркая и необычная.

Самые дешевые сувениры брелоки и магнитики здесь выглядят ярко и празднично. Вы не найдете здесь китайской пластмаски, все изделия оригинальные и сделаны вручную. Яркие брелоки с животными, куклами, амулетами и оригинальные магнитики порадуют Ваших друзей и близких.

Оригинальным запоминающимся и недорогим сувениров может стать калебас это яркие самобытные расписанные тыквочки. Они разной формы есть круглые, овальные или в форме груши, но в любом случае они очень крепкие и ярко раскрашены. Такие тыквочки дешевле всего покупать на базаре, где большой и разнообразный выбор этих изделий.

Детей порадуют местные куклы, они сделаны вручную и имеют очень нарядные традиционные костюмы. Есть старинные куклы и более современные, но все они нарядные и яркие. Особой популярностью пользуются пупсы в шапочках чульо. Порадует детей и детская игра парчис в необычном для нас исполнении или оригинальные местные шахматы.

Очень красивые здесь и керамические изделия. Многие туристы везут из Перу пару сувенирных бычков, которые по здешним преданиям приносят счастье в дом. Так же можно приобрести оригинальные яркие керамические тарелочки, чашки, пиалы и вазочки.

Любители различных украшений найдут в Перу большой выбор этой продукции. Можно купить оригинальное этническое украшение ступенчатый инкский крест, ангелов-колокольчиков или оригинальную яркую бижутерию. Из более дорогих украшений в стране Вы найдете прекрасные изделия из серебра и эмали.

На базарах и в сувенирных лавках очень большой выбор различных оригинальных фигурок для взрослых с элементами камасутры. Так же здесь можно встретить и эксклюзивные фигурки людей или животных.

Попадая на рынки в этой стране, глаза разбегаются от различных товаров, настолько здесь все яркое, необычное и оригинальное. Местное население доброжелательно к туристам, поэтому выбирайте, торгуйтесь и обязательно купите незабываемые недорогие сувениры.

Анна
оценить

Перу уже длительное время является популярным туристическим направлением, но ради справедливости стоит отметить, что большая иностранцев приезжает сюда для того чтобы увидеть невероятные по своей красоте храмы Мачу-Пикчу. Их принято считать родственниками египетских пирамид, правда, до сих пор неизвестно как инкам удалось все это построить, но это уже тема для отдельного разговора.

Но когда речь заходит о сувенирах, то все достопримечательности отходят на второй план, так как часто определиться с выбором многим туристам бывает очень сложно. Чтобы сильно нее заморачиваться над разными статуэтками, свитерами и прочей сувенирной атрибутикой, можно ограничиться одной или несколькими бутылочками местного алкоголя.

К алкоголю в этой стране особое отношение, местные жители уже на протяжении многих столетий делают разные виды виски, пива, вина и других напитков, которые отличаются своей самобытностью. Самым необычным и сугубо перуанским является алкогольный напиток под названием писко. Он представляет собой бренди, крепость которого достигает 43 градусов. Получают этот напиток путем сбраживания виноградного сока и последующей его перегонкой (перегонку осуществляют только один раз). Алкогольные перуанские традиции таковы, что выдерживать алкоголь в дубовых бочках нельзя, также как и разбавлять. Для хранения используются стеклянные емкости, которые никак не влияют на вкус и запах напитка.

Перуанский ром считается одним из лучших в мире, поэтому бутылочка этого замечательного напитка может стать приятным подарком и для себя и для знакомых. Связано это с тем, что в стране созданы прекрасные погодные условия для выращивания сахарного тростника высокого качества, который является отличным сырьем для приготовления качественного алкоголя. У потребителей есть широкий выбор, так как местные производители делают ром разной крепости и выдержки, а соответственно и стоимость разная.

Еще одной особенностью местных производителей алкоголя является напиток под названием аквардиенте, о существовании которого у нас многие и не слышали. Это даже не один, а несколько видов рома, который обладает характерным вкусом благодаря тому, что настаивается на разных ароматных травах.

Отдельного внимания заслуживают перуанские вина, среди которых есть образцы, которые могут смело конкурировать с лучшими образцами мирового виноделия. Конечно и стоимость этого вина соответствующая. Тем не менее, в местных магазинах вы сможете найти большой выбор хорошего перуанского вина по цене от 3-5 долларов за бутылку.

Из безалкогольных напитков, кроме инка-колы может попробовать и привезти с собой напиток под названием чичу. Его делают из кукурузы, но не привычной нам желтой, а из черной, при этом в него добавляют корицу и ананас. В ресторанах напиток подают как с сахаром, так и без него. Местные жители пьют этот напиток постоянно.

Довольно неплохими вкусовыми качествами обладает перуанский кофе, который называется пасадо. Не только в Перу, но и в Латинской Америке пьют кофе всегда и везде. Особенно такая традиция придется по вкусу кофеманам. Наряду с кофе вы можете привезти перуанский час эмолиэнте, который готовится с добавлением разных кореньев, трав и подаются исключительно горячим. Местные жители уверены, что этой чай обладает целебными свойствами и помогает справиться со многими заболеваниями.

Сергей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?