ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему не стоит ехать на Филиппины?

Страны / Отдых на Филиппинах / Вопросы туристов
Sacha:

Подскажите, стоит ли ехать на Филиппины или лучше выбрать для отдыха более интересное направление. Египет, Тунис, Турция и тому подобные страны нас не интересуют. Какие минусы у этой страны?

Ответы туристов:
оценить

Есть достаточно много причин, по которым Филиппины считаются далеко не самым лучшим местом для отдыха. На некоторых из них я постараюсь акцентировать ваше внимание. В первую очередь отдых в этой стране не понравится тем, кто не любит долгие перелеты. Дело в том, что прямых рейсов из России до главных аэропортов страны нет, а потому лететь придется с пересадкой в Пекине, Гонконге или ряде других городов мира. А чтобы добраться до самого популярного туристического места страны придется воспользоваться еще двумя транспортными средствами (как минимум). В общем, дорога в одну сторону растягивается на 24 часа и более.

Многие турфирмы акцентируют свое внимание на том, что Филиппины это в первую очередь райский пляжный отдых, но это далеко не так. Например, известный далеко за пределами страны пляж White Beach время от времени цвет, а в сезон дождей вода имеет серый, а не бирюзовый цвет. Так что перед поездкой стоит внимательно познакомиться с информацией на разных туристических форумах.

Вы, возможно, удивитесь, но Филиппины это далеко не самая экзотическая страна. Многие страны Юго-Восточной Азии выглядят куда более интереснее и колоритнее. Например, вы вряд ли увидите какие-то древние религиозные обряды, которые уже давно заменили обычные католические службы. Местное население одевается в привычную для многих нас одежду, а местная кухня довольно сильно американизировалась.

Не понравится страна и тем, кто плохо переносит жару. Среднегодовая температура здесь колеблется в пределах 30-36 градусов. В дневное время находится на улице сложно, песок становится горячим, на экскурсии в такое пекло не поедешь и т.д.

Если возникнет желание самостоятельно поездить по стране, то нужно быть готовым к тому, что местный общественный транспорт не отличается пунктуальностью, постоянные задержки и опоздания это вполне нормальное явление.

Не все хорошо в стране и с безопасностью. Кроме частых природных катаклизмов (ураганов, извержений вулканов, штормов) есть и человеческий фактор. Филиппины относятся к числу небезопасных стран, и это касается не только случаев воровства, мошенничества, грабежей и разбойных нападений, но и похищения иностранцев с целью выкупа. Так что вам есть над чем задуматься, я бы на вашем месте выбрала более интересное и безопасное направление.

Светлана
оценить

Филиппины имеют ряд недостатков , даже если с соседними странами сравнивать:

-Грязновато и нецивильно, Манила малоприятный город если сравнить, например, с Бангкоком и Куала-Лумпур.

-Государство-архипелаг, до него нужно лететь с пересадкой, а во Вьетнам, например, есть прямые рейсы.

-Культурных достопримечательностей, например, музеев не так уж и много. Индокитай в культурном плане лучше (руины древних городов, национальное разнообразие).

Денис
оценить

Действительно, неудобств на Филиппинах достаточно.

Первая - длительный и утомительный перелет. Например, вылетая из Москвы до Манилы, Вы проведете в пути 15-25 часов с пересадками - одной (в Гуаньджоу) или двумя (Урумчи и Гуаньджоу). Такая поездка обойдется в 800-850 долларов в обе стороны. При перелете с остановкой в Дохе время в пути будет меньше - около 18 часов, зато заплатить придется больше - 1100 - 1300 долларов.

Вторая - непредсказуемость погоды. Лучше всего отдыхать на островах в декабре - мае. Но ведь сезон дождей может и сдвинуться, поэтому предсказать удачный отдых не всегда выходит. Кроме циклонов, нарушить умиротворение могут тайфуны, которые часто появляются неожиданно. Возможны также прочие природные катаклизмы, как-то: землетрясения, оползни, извержения вулканов, наводнения.

Третья - сервис в гостиницах. Обычные явления - медлительность персонала.

Четвертая причина - невысокий уровень безопасности. Кражи, и мошенничество - привычные явления. Но страшнее всего на островах, контролируемых мусульманами. Там нередко крадут туристов с целью получения выкупа (Жоло). В Минданао частыми являются столкновения правительственных войск и мусульман. Не стоит посещать трущобы, нужно минимально контактировать с сельскими жителями из-за угрозы подхватить туберкулез, не стоит забывать и о контрабандистах.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?