ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие прививки сделать перед поездкой на филиппины?

Страны / Отдых на Филиппинах / Вопросы туристов
Ирина:

Уверена, что ответ на этот вопрос будет интересно услышать не только мне, но другим посетителям этого сайта. Стоит ли их вообще делать? Может в этом нет необходимости?

Ответы туристов:
оценить

Специально для россиян филиппинская сторона никаких требований насчет прививок не выдвигает. Но самому лучше подстраховаться (да ВОЗ рекомендует) и сделать нужные прививки. Их несколько.

1. Прививка от гепатита (А и В). Она показан всем туристам, независимо от того, где они планируют останавливаться – в отеле или поедут в филиппинскую "глушь"

2. Прививка от брюшного тифа. Ее лучше сделать, если вы будете питаться вне туристических зон и планируете съездить вглубь страны

3. Прививка от энцефалита. Ее надо делать, если будет жить в сельской местности.

4. Прививки от дифтерии и столбняка. Ну, они "обновляются" каждые 10 лет, независимо от того, летите вы на Филиппины или нет.

Для пущей безопасности можно сделать прививку от бешенства, все-таки животный мир очень богатый, мало ли случатся контакты с теми же обезьянами или летучими мышами. Напомню, бешенство может передаваться при укусе животного.

Комплексная прививка КПК – корь-паротит-краснуха делается всем, кто моложе 1956 года рождения и кому такую прививку не делали.

От малярии прививку тоже некоторые делают, но можно заменить вакцинацию таблеточками, не критично.

В среднем прививки вам могут обойтись в 2000 рублей.

Дмитрий
оценить

Обычно перед поездкой на Филиппины туристам рекомендуют сделать традиционную прививку от гепатита А и В, а также от малярии (или можно запастись профилактическими лекарствами). Проверьте сроки сделанных Вам ранее прививок, в 2012 году на Филиппинах была вспышка кори. Если планируете жить по соседству с рисовыми плантациями, то разумно было бы привиться от японского энцефалита.

Кроме того, не забывайте общие правила безопасности - пейте только очищенную бутилированную воду и не купайтесь в неизвестных водоемах, не пробуйте грязные фрукты и овощи, заказывайте соки или коктейли без льда, не принимайте пищу в сомнительных местах. Специально делать какие-либо прививки для того, чтобы Вам разрешили въезд в страну не обязательно, это больше для Вашей же безопасности.

Вероника
оценить

Ирина, я провела на Филиппинах больше двух месяцев в прошлом году. Никаких прививок я не делала, хотя многие советуют прививаться от малярии. Но я для себя решила, что в никакие чащобы я не полезу, в джунгли не поеду потому и ничего не делала. Если Вы собираетесь бывать только в курортных местах, не думаю что стоит беспокоиться о прививках. А вот о чём следует позаботиться, так это о медицинской страховке. Дело в том, что очень мало страховых контор работают с Филиппинами, а страховка медицинская обязательна нужна. Поэтому, если Вы едете не пакетным туром, в который страховка входит автоматически, то обязательно выясните какая именно страховая работает с этой азиатской страной. Хотя и "пакетную" страховую проверить тоже нужно. Ещё совет, хоть и не в тему: обязательно возьмите с собой в аптечку средство от аллергии и диареи - это самые распространённые реакции организма на Филиппины.

Татьяна
оценить

Каких-то специальных рекомендаций по прививкам именно для Филиппин нет. Но лучше все же перестраховаться и сделать "стандартный набор" для поездки в жаркие страны: от гепатита, столбняка и брюшного тифа. Лишним не будет.

Виктория
оценить

Филиппины это не такая уж и опасная страна, чтобы прививки делать. Для некоторых стран Африки, например, прививка от желтой лихорадки нужна.

Полезно взять страховку, хотя полно самостоятельных путешественников, которые и без нее ездят.

Из болезней там могут быть тропические вроде малярии и лихорадки денге.

А еще есть вероятность подхватить проблемы с желудком. Осторожней с местной пищей. Ну и всякая антисанитария.

Георгий
оценить

Филиппины не относятся к странам для посещения которых необходимы прививки. Это не Уганда или еще какие-то беднейшие африканские страны. Беды могут и в России произойти, ез всяких прививок. Страховку сделать стоит, хотя некоторые наши граждане туда и без нее едут.

Могут быть разные неприятности. У кого-то живот начинает плоховато работать от местной еды и воды, кого-то в горах может продуть. Болезни связанные с тропиками, ядовитыми обитателями тропических лесов и морей тоже никто не отменял.

Александр
оценить

Для путешествующих на Филиппины нет такого требования, как вакцинация. Тем не менее, туристические фирмы рекомендуют сделать прививки от малярии, вирусного гепатита А и В. Также необходимо проверить, или Вы делали прививку от дифтерии-столбняка, кори и краснухи. Рекомендуют также сделать прививку от бешенства (если Вы будете иметь контакт с животными), брюшного тифа и японского энцефалита (если Вы планируете находиться в сельской местности).

Однако прививки можно и не делать. Например, мой друг из США каждые полгода летает на Филиппины и проводит там неделю-две. Он прививок не делает, а просто старается не пить воду из-под крана, всегда тщательно моет продукты и не употребляет подозрительной пищи.

Марина
оценить

Филиппины тропическая страна и там есть некоторые стандартные для таких стран заболевания как малярия, гепатит А и В, тропическая лихорадка, тиф, дизентерия, японский энцефалит и прочие инфекции. Вот от них и рекомендуют делать прививки, но очень многие туристы отказываются от вакцинации, а как поступать Вам решайте сами.

Если Вы будете соблюдать все меры предосторожности и гигиены, то можно их и не делать. Тщательно мойте руки, не пейте воду из под крана, не употребляйте напитки с пищевым льдом, соки из полиэтиленовых пакетов, а так же не ешьте уличную еду и хорошо мойте фрукты. Многие болезни на Филиппинах распространены в сельской местности, а на плантациях риса можно подхватить японский энцефалит. Так же основным переносчиком различных болезней могут стать комары, запасайтесь спреями и другими средствами от насекомых.

Отдыхая в тропических странах не нужно посещать бедные районы, лесные массивы, сельскую местность и Ваш отдых пройдет нормально. Так же не нужно пробовать всю местную экзотику, ничего хорошего она европейцам не принесет.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?