ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где перезимовать на Филиппинах?

Страны / Отдых на Филиппинах / Вопросы туристов
arina ^:

Собираюсь туда на всю зиму, на 3-4 месяца. Поэтому хочу снять жилье на длительный срок где-нибудь подальше от известных туристических курортов, но с развитой инфраструктурой.

Ответы туристов:
оценить

Из собственного опыта могу посоветовать остров Бантаян. Он всего в часе езды на пароме от Себу, так что если захочется цивилизации, то она будет под боком. В то же время сам Бантаян - тихий и спокойный остров, почти все жилье для аренды находится непосредственно на берегу, и если поездить и поискать на месте, то можно найти вполне приемлемые варианты и по цене, и по местоположению. Кроме того, рядом с островом есть куча маленьких островков по типу баунти, будет интересно покататься и по ним. А так все по Вашему желанию: туристов почти нет, пляжи пустейшие и цивилизация почти рядом.

Оксана
оценить

Я также придерживаюсь той точки зрения, что если ехать на зимовку на Филиппины, то лучше выбирать какие-то спокойные, менее популярные среди туристов острова. Неплохо в этом отношении смотрится седьмой по величине остров Филиппинского архипелага – Миндоро. Туристов этот остров привлекает нетронутой природой, большим количеством мест для занятия дайвингом, здесь сосредоточено много яхт-клубов.

На острове господствует муссонный климат, благодаря чему здесь ярко выражен сезонный фактор, но это не должно вас сильно беспокоить, так как влажный сезон длится с мая по сентябрь. В это время кроме дождей, возможны шторма, сильные ветра и даже тайфуны. В остальное время (с октября по апрель) на острове устанавливается сухой сезон и температура воздуха не часто поднимается выше 27 градусов, а в горах может быть и прохладнее, поэтому на всякий случай можно взять с собой ветровку.

С другой стороны вы же собрались на Филиппины не только для того, чтобы сидеть в арендованном жилье, но и отдыхать. В этом плане у острова Миндоро есть много плюсов и одним из них являются пляжи, которые можно смело назвать островной гордостью. Где бы вы не остановились, до всех островных пляжей без особого труда можно добраться пешком. В отличие от того же мега популярного среди туристов острова Боракай на пляжах этого острова даже в высокий туристический сезон не наблюдается огромного скопления туристов, что негде яблоку упасть. Да, отдыхающие есть, но не более того, найти укромное, уединенное труда не составит. Круглый год температура воды колеблется в районе 22-29 градусов. Ко всему этому можно добавить чистый белоснежный песок и кристально чистую бирюзовую воду.

Одной из главных достопримечательностей острова считается его природа, так как до конца он еще не исследован. Его настоящей жемчужиной считается гора Алькон, высота которой достигает 2582 метров и с которой открываются невероятные панорамные виды острова. Также у вас будет возможность посетить многочисленные красивые водопады, горные озера и другие природные достопримечательности.

Сергей
оценить

Филиппины это хоть и далекая страна, но для отдыха зимой подходит просто идеально. Вместо снега и морозов, вас будет ждать экзотическая природа и пляжи с белоснежным песком. К тому же именно зимний период считается лучшим в плане климата, так как в это время нет ни дождей, ни ураганов, а температура воздуха держится на комфортных отметках от 24 до 29 градусов.

Те, кто хочет совместить отдых с тусовками, большим количеством развлечений, подводными погружениями и всем остальным, что могут предложить курортные острова, обращают внимание на такие популярные острова как Палаван и Боракай. В тоже время именно эти острова считаются самыми дорогими, и за три-четыре месяца вы можете нанести серьезный урон своему бюджету.

Если вы готовы платить большие деньги и вас интересует более спокойное (менее туристическое) место, то тогда нужно рассматривать другие предложения. Неплохим выбором может стать остров Самал, где даже в самый пик туристического сезона не наблюдается большого скопления туристов. Выбрав менее туристическое место вы сможете не только сэкономить, но и отдохнуть без лишнего шума. Останавливаться в крупных городах не стоит, так как будет слишком шумно, и чтобы насладиться местной природой придется покупать экскурсии или добираться самостоятельно на общественном транспорте или такси.

С документальным оформлением поездки проблем у вас не будет, так как граждане России могут находиться без виз на территории Филиппин до 30 дней. Штамп ставится в аэропорту, а продлить его можно в местных иммиграционных офисах.

Я не буду вам рассказывать о том, что немалые деньги придется потратить на перелет, который длится порядка 13 часов. Найти дешевые билеты будет проблематично, так что заниматься этим вопросом нужно заранее (можете уже сейчас просматривать варианты).

Еще один важный момент отдыха на Филиппинах это аренда жилья. Разумеется, что когда речь идет о продолжительном отдыхе в стране, то рассматривать варианты с проживанием в отелях не стоит, так как какие ни один отель по стоимости не сравниться с арендой дома и апартаментов. Небольшой домик вы можете арендовать примерно от 250-300 долларов в месяц, а стоимость аренды апартаментов стартует где-то от 150 долларов.

Определившись с местом отдыха, вы можете на короткий промежуток времени забронировать какое-то жилье (тот же отель или гестхаус) и за несколько дней подыскать подходящее себе по расположению, уровню комфорта и стоимости новое место проживания. При этом вовсе не обязательно обращаться за помощью в местные риэлтерские фирмы, которые возьмут за свои услуги приличные деньги, а в конечном итоге так ничего хорошего могут и не предложить. Многие местные жители, которые сдают свое жилье в аренду, указывают эту информацию прямо на домах или на информационных стендах в районе пляжей и других популярных туристических мест. Забронировать жилье «от хозяина» заранее практически нереально, все дома и апартаменты, которые вы найдете на популярных сайтах, будут представлены посредниками.

Филиппинская еда вкусная, сытная и недорогая. Конечно, если каждый день питаться в кафе и ресторанах, то это одни расходы, а если покупать продукты на рынках, в магазинах и супермаркетах, то это будет значительно дешевле. Местная кухня основана на фруктах, овощах, мясе и конечно же рыбе и морепродуктах. Примерные обстоят таким образом: килограмм свинины – около четырех долларов, рыбы – 1-3 доллара, крупных креветок – около 10 долларов. С фруктами ситуация еще более радостная, большая часть из них стоит не более одного доллара за килограмм. Со спиртными напитками также проблем не будет, бутылка пива стоит менее доллара, а текилу, ром и джин можно купить в пределах 2-3 долларов. Если же вы не любите готовить еду, то специально для вас на улицах филиппинских городов и небольших поселков продается большое количество разнообразной уличной еды. Порция риса с курицей и салатом обойдется не дороже 1 доллара, а перекус в кафе обойдется в пределах 3-5 долларов. Разнообразить местную еду можно американскими фаст-фудами, которые встречаются достаточно часто или же походами в рестораны европейской, японской, индийской и других кухонь мира (в последнем случае ужин на двоих без спиртных напитков обойдется примерно в 20-30 долларов). В среднем, принято считать, что в месяц на двоих на Филиппинах достаточно будет 250 долларов.

В итоге с учетом питания, проживания, транспортных расходов, развлечений, связи и других моментов пребывания на территории этого островного государства вы должны рассчитывать на сумму от 600 до 800 долларов на двоих в месяц.

Приятным дополнением к отдыху может стать доброжелательность местного населения, которое абсолютно не проявляет никакой агрессии к туристам, а наоборот встречают улыбками, всегда подсказывают, помогают в разных ситуациях. К тому же большая часть местных жителей неплохо владеют английским языком.

Максим
оценить

Несколько лет назад мы с мужем также хотели отправиться на несколько месяцев на Филиппины, и у нас стоял выбор между раскрученным островом Боракай и мало кому известным островом Самал. Последний остров пользуется популярностью у самих филиппинцев. Иностранные туристы здесь есть, но встречаются не так часто. Если общество местных жителей вас не особо смущает, то можете рассмотреть вариант с этим островом, тем более что определенное количество времени у вас в запасе есть и принимать поспешные решения не стоит.

Остров Саман расположен в заливе Давао и по праву считается одним из лучших островов в мире. Благодаря расположению в окружении гор на его территории господствует очень благоприятный микроклимат. В отличие от других регионов страны на Самане нет сезона дождей (на том же Боракае это сезон четко выражен и отличается не только проливными дождями, но и шквальными ветрами). Самым прохладным периодом на острове считаются три зимних месяца, в это время температура составляет 25-27 градусов. Уже начиная с марта месяца воздух прогревается до 30 градусов и выше. По острову очень удобно путешествовать пешком или взяв на прокат велосипед.

Крупных супермаркетов и торговых центров на острове нет и это еще одна причина, по которой сюда не едут европейские туристы. Но есть небольшие магазины и разные рынки, где можно приобрести продукты питания и все необходимое на отдыхе.

Вода на местных пляжах чистая и прозрачная, большие волны бывают крайне редко, но к недостаткам можно отнести то, что сами пляжи выглядят довольно неухоженно. Речь идет не о мусоре, который оставляют туристы, а о разных пальмовых ветках и прочем мусоре природного происхождения. Ухоженные пляжи есть в распоряжении местных отелей, ног вход на них платный (в среднем от 1 до 4 долларов).

Одним словом это прекрасное место для зимовки, а недостатки можно найти на любом острове и любом филиппинском курорте.

Светлана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?