ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Сколько стоит проживание в Польше?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Вопросы туристов
Марина:

Собираемся поехать в Польшу на отдых, но хочу спросить может, кто что посоветует в вопросе проживания, где лучше снимать жилье в Кракове и какое? Можно ли нормально жить в хостеле или лучше отель? Ну и конечно, по ценовой политике.

Ответы туристов:
оценить

Краков это популярный туристический город, который ежегодно посещает огромное количество туристов с разных стран мира. Не удивительно, что в таком городе есть большой выбор жилья на любой вкус и кошелек. При всей популярности Кракова, цены в этом городе значительно ниже, чем в большинстве популярных европейских городов. С точки зрения экономии отели я бы стал рассматривать в последнюю очередь, а первым бы делом обратил внимание на местные хостелы и апартаменты. По вполне приемлемой цене можно арендовать апартаменты Red Kurka, которые можно найти на ряде сайтов он-лайн бронирования жилья. Это жилье имеет определенный спрос, поэтому о бронировании желательно думать заранее (аренда возможно на срок от двух сутиок).

Апартаменты расположены в тихом, уютном месте, где не гуляют круглосуточно толпы туристов и не мешают отдыхать. К тому же поблизости расположены остановки общественного транспорта, благодаря чему за короткий промежуток времени вы можете добраться в любую точку города. До исторического центра и площади рынок 5-7 минут ходьбы. В нескольких шагах от апартаментов находится несколько кафе, ресторанов, супермаркет.

Сами по себе апартаменты очень уютные, на кухне есть все необходимое для самостоятельного приготовления еды (таким образом можно неплохо сэкономить на посещении заведений общественного питания). Есть стиральная машина, утюг и все остальное, что может понадобиться отдыхающим.

Если вы молодые и активные люди, то тогда можете смело останавливаться в краковских хостелах, которых в городе более чем достаточно, причем не всегда более высокая стоимость говорит о том, что данный хостел лучше того, что стоит дешевле. Я приведу вам несколько примеров, но окончательное решение принимать только вам (можете почитать отзывы, посмотреть фотографии, пообщаться на туристических форумах). Под бюджетными хостелами я подразумеваю то жилье, где суточное проживание обходится не дороже 10 долларов.

Один из таких хостелов называется хостел святого Бенедикта (Benedykta). Здесь койка в общем номере из 6-9 кроватей обойдется в 5-6 долларов. Одним из плюсов этого заведения является его удачное расположение в практически в самом центре Старого города. Несмотря на невысокую стоимость проживания хостел оформлен вполне современно, на стенах можно увидеть изображения флагов разных стран мира. В хостеле есть большой 2,5 метровой экран со специальным экранам на котором транслируют разные передачи и спортивные события. Практически всегда в этом заведении царит приятная, непринужденная атмосфера, гости из разных стран без особого труда находят общий язык. Даже с учетом такой невысокой стоимости проживания стоит отметить, что в нее тому же входит завтрак по типу шведского стола. В комнатах есть автоматы по продаже снеков и безалкогольных напитков.

Примерно в такую же сумму (возможно на 1-2 доллара дороже) обойдется проживание в хостеле B Movie Hostel. Дизайн хостела представляет киноиндустрию с постерами известных актеров, режиссеров, анонсами фильмов. Если быть точным, то проживание без питания стоит 25 злотых, а с континентальным завтраком 45. Удобства в хостеле вполне нормальные, есть все условия для принятия ужина, отдыха, приготовления еды. При наличии соответствующих документов допускается размещение даже с животными. Найти этот хостел можно в южной части города возле Краковского замка и собора святых Станислава и Вацлава. Рядом есть круглосуточный магазин, много кафе, экскурсионные бюро, пункты проката велосипедов.

За 7-8 долларов в комнате с 12-14 кроватями есть вариант остановиться в хостеле The Little Havana Party Hostel. Это один из самых молодежных хостелов в Кракове. Расположен он в его центральной части и отличается оригинальным колониальным интерьером. Своим гостям хостел предлагает бесплатный вай-фай, за дополнительную плату могут организовать трансфер от/до аэропорта, могут помочь с приобретением билетов, экскурсионной программой. Для развлечений предусмотрены столы для игры в бильярд, доски для дартса, есть камера хранения багажа, пункт обмена валют. Действуют ограничения по возрасту, заселиться в этот хостел могут только лица от 18 до 35 лет.

Борис Краевой
оценить

Смотря что Вы понимаете под понятием "нормально жить". Вам отлично выше рассказали, какие хостелы есть недорого в Кракове, но это вполне определенные и очень скромные условия проживания. Я все-таки Вам советую остановиться в недорогом трехзвездочном отеле, где , действительно, есть нормальные условия для отдыха. К примеру, можно остановиться в отеле Mlynek B&B по адресу- pl. Wolnica 7, Старе Място или в отеле Fortuna Bis по адресу- ul. Pilsudskiego 25, Старе Място. Эти отели находятся в самом центре города, что является огромным плюсом в туристическом Кракове, поскольку все достопримечательности будут в шаговой доступности, завтрак там включен в программу пребывания, стоимость примерно около 25- 30 евро в сутки, там приличные номера со всеми удобствами. Поэтому я не очень советую Вам экономит и останавливаться в хостелах.

Liss964
оценить

Я не знаю, какой суммой денег вы располагаете на проживание, но в Краков вы едете не для того, чтобы сидеть в отеле, а с целью познакомиться с достопримечательностями этого прекрасного города, поэтому по большому счету жилье вам необходимо преимущественно для ночлега. В связи с этим не вижу смысла переплачивать за проживание, а смело останавливаться в хостелах, к тому же в городе (в том числе и его исторической части) есть большой выбор такого жилья. И именно на хостелах советую акцентировать основное внимание.

От шести долларов в сутки за койку в восьмиместном номере предлагает размещение хостел Hostel Submarine. Отдельный двухместный номер с двуспальной кроватью обойдется от 25 долларов в сутки. В этом, как и в других хостелах Кракова на стоимость влияет сезонный фактор, расположение, туристическая привлекательность и другие составляющие. Упомянутый выше хостел имеет очень хорошее расположение, он находится всего в трех минутах ходьбы от железнодорожного вокзала. У хостела есть бесплатная парковка, гости могут пользоваться бесплатным wi-fi. Из окон открывается приятный вид на Краков. В хостеле есть ксерокс, факс, кухня, оборудованная всей необходимой современной техникой и посудой.

От 6-8 долларов вы можете разместиться в хостеле Hostel Krakow KRK. Он расположен рядом со Старым городом Кракова, спортивными площадками и пляжем. Прямо из его окон можно наблюдать за старинными домами, построенными в 17-18 веках и старинный замок Вавель, до которого всего 300 метров. До местного железнодорожного вокзала около двух километров. Для активных отдыхающих в хостеле работает пункт проката велосипедов. Есть и комната отдыха, где установлен большой плазменный телевизор и игровая приставка. При хостеле функционирует магазин промышленных и продовольственных товаров. Для групп иностранных туристов организовываются экскурсии по приемлемым ценам.

За сумму до 10 долларов предлагает размещение хостел Chilli Hostel (двухместный номер стоит 25 долларов). В двух минутах ходьбы от хостела расположен пляж, а в одном километре многочисленные кафе, рестораны, бары и прочие увеселительные заведения.

В список бесплатно предоставляемых услуг входит пользование беспроводным интернетом, камерой хранения багажа, гладильной доской. Абсолютно во всех номерах хостела категорически запрещено курение, для этого есть специальная комната с вентиляцией. Отдохнуть, подышать свежим воздухом и поиграть в разные игры можно во внутреннем дворе хостеле, где разбит небольшой сад. Непосредственно в хостеле есть банкомат, а в 100 метрах от него банковское отделение.

Вероника
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?