ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Мой отдых в Польше: подготовка и маршрут

Главная страница / Публикации

Посетив многие страны Азии, я начал знакомство с Европой. В качестве первой страны для отдыха в ЕС выбрал Польшу, которая представляет собой самое крупное по территории и населению славянское государство дальнего зарубежья.

Для посещения Польши необходимо оформить Шенгенскую визу. Если таковой нет, то можно съездить в соседнюю Беларусь. Туда даже без загранпаспорта пускают. Некоторые города и достопримечательности Беларуси, например, замки, дворцы и костелы Гродненской области вполне тянут на демо-версию Польши.

Перед поездкой оформил визу не в посольстве, а посетил МФЦ Визовый Центр. Ничего сложного в этом нет, виза была именно для Польши. Таким образом, в моем загранпаспорте одной визой стало больше, польская виза заняла почетнее место после виз КНР и Мьянмы.

Первым посещенным городом стала Варшава. Она достаточно интересная, но почти все в ней восстановлено после Второй Мировой, а мне хотелось старины и мест, которые связаны с различными сражениями прошлого.

Из Варшавы я поехал на юго-восток в сторону границы с Украиной и посетил такие города:

  • Люблин. Именно в этом городе была подписана уния, которая положила начало Речи Посполитой в 1569 году.
  • Замосць. В конце XVI века его застраивал итальянский архитектор, поэтому иногда город называют “Северная Падуя”.
  • Ярослав. Это не только редкий город, который носит мужское имя, он, как и Ярославль в России, назван в честь Ярослава Мудрого. Ему скоро 1000 лет.
  • Пшемысль. Известен как место одного из крупных военных успехов русской армии в Первую мировую.
  • Горлице на реке Дунаец. В этих местах в 1915 году началось “Великое отступление”.

После этого провел несколько дней в Кракове, который намного интересней Варшавы, так как сохранил старинную архитектуру. Оттуда я съездил в Ченстохову. Она известна благодаря роману Сенкевича “Потоп” и до 1914 года была пограничным городом Российской империи.

От Кракова мой маршрут проходил по Силезии до города Легница, где в 1241 году монгольское войско победило поляков.

По пути к Легнице мне удалось посетить несколько интересных городов по берегам реки Одры. Самый крупным и интересным оказался Вроцлав, но Ополе и Бжег тоже симпатичные. Первый содержит музей под открытым небом, а второй – замок князей Силезии из местной линии династии Пястов.

Такая вот у меня получилась поездка. Всего 4 недели провел в Польше, перемещался без спешки, ночевал почти во всех городах, которые посещал. За месяц удалось осмотреть пару десятков замков и крепостей и свыше 50 музеев. К берегам Балтийского моря я не успел, это не входило в планы. Есть желание еще раз в Польше побывать.

15 декабря 2018
Смотрите также:
Что это за место?