ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Путешествие на лайнере - вариант отдыха с комфортом и интересным маршрутом

Главная страница / Публикации

Средиземное море – уникальное по мировым меркам. Его берега омывают места возникновения нескольких цивилизаций древности. Побережья Африки, Азии и Европы весьма разнообразны. На берегах Средиземного моря находятся разные государства – островные и континентальные. От маленького Монако до Алжира и Турции.

Если хочется лучше познакомиться со Средиземноморьем, то стоит отправиться в круиз.

Вариант с отправлением из российского порта

Круизы по Средиземному морю начинаются из разных городов. Среди таковых Сочи, Хайфа, Стамбула, Барселона.

Маршрут круиза может быть разным. Например, с востока на запад и с севера на юг. К последним относятся круизные программы из Сочи под названием “Волшебный восток”.

Путешествие продолжается 2 недели. Из Сочи корабль плывёт в Стамбул, а затем в Александрию. В этом интересном город туристы проведут три дня. Ночевать предполагается на борту корабля. На обратном пути, из Александрии в Сочи, планируется посещение Мармариса и Стамбула.

Таким образом, во время круиза можно увидеть не только природные красоты, но и образцы культуры – мечети, христианские соборы, античные и средневековые памятники архитектуры. Прогулка по городу Мармарис занимает 10 часов. Этого хватит для осмотра крепости.

Стоимость такого круиза начинается со 160 тыс. рублей.

Другой вариант круиза из Сочи по этому направлению называется “Любимая Турция”. Стоимость его составляет;

  • От 113 тыс. за 8 дней. Маршрут Сочи – Стамбул – Чешме. Последний город интересен как место победы русского флота в 1770 году.
  • От 148 тыс. за 15 дней. От предыдущего отличается тем, что после Стамбула планируется посещение городов Измир, Бодрум, Мармарис и Анталья.

Круизное судно представляет собой передвижной курорт. Для туристов предусмотрены следующие услуги:

  • Театр.
  • Бары и рестораны.
  • Фитнес-центр.
  • Игровые зоны анимация.
  • Бассейн.

Путешествие из портов государств региона

Одной из компаний, которая организует круизы, является итальянская MSC Cruises. Ей принадлежат лайнеры MSC Virtuosa и MSC Lirica.

Программа предполагает следующие 8-дневные маршруты:

  • Марсель – Сиракузы – Таранто – Рим.
  • Афины (порт Пирей) – Кушадасы (эгейское побережье Турции) – Хайфа (Израиль) – порт Лимасол на Кипре – острова Родос и Санторини.

Италии повезло с географическим положением. В круиз по Средиземному морю можно отправиться из портовых городов этой страны: Триест, Венеция, Анкона, Бари, Бриндизи, Неаполь, Мессина, Палермо, Ливорно, Генуя, Специя.

Стоимость составляет от 300 до 10 тыс. евро.

К самым дорогим относится 12-дневное сентябрьское путешествие на лайнере Silhouette Celebrity. Рейс отправляется из Барселоны. По пути в конечный пункт, Афины, он делает остановки в Ницце, а также в Неаполе и ряде городов Италии.

Самый дешёвый вариант – путешествие на лайнере MSC Musica. Поездка из Барселоны в римский порт Чивитавеккья продолжается 5 дней.

Стамбул – интересный для посещения город. Есть смысл туда прилететь самолётом, осмотреть достопримечательности, а затем отправить в круиз. 10дневное путешествие предполагает посещение портов Пирей и Корфу в Греции, а также Бари и Триеста в Италии.

18-палубный круизный лайнер способен принять почти 4000 пассажиров. Детей в поездку можно взять бесплатно, но при условии их размещения в каюте со взрослыми.

Для туристов из России предусмотрена развлекательная программа и экскурсии на русском языке. Стоимость путешествия составляет от 1480 до 2300 евро. Самый дешёвый вариант – каюта без окон. Более дорогие – с окном, с балконом и люкс. Цены меняются в зависимости от месяца. Например, в октябре – от 900 до 1700 евро.

Отправиться в круиз по Средиземному морю можно из порта Хайфа в государстве Израиль. Ориентировочная стоимость составляет 105 тыс. рублей. Дополнительно нужно оплачивать трансфер, экскурсии, чаевые. Необходима шенгенская виза.

Программа круиза предполагает посещение островов Кипр, Миконос и Санторини, а также Пирея в Греции и Кушадасы в Турции. Последний город интересен тем, что соседствует с руинами античного Эфеса.

24 января 2024
Смотрите также:
Что это за место?