ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как составить программу маршрута по Ливану?

Страны / Отдых в Ливане / Вопросы туристов
Антон:

Ливан давно манил нас с супругой своей ближневосточной таинственностью. В этом году решили отправиться именно туда. Билеты взяли. Теперь главное - составить программу маршрута по стране. Рассчитываем на помощь бывалых путешественников!

Ответы туристов:
оценить

Мне интересно, как можно купить билеты и при этом предварительно не составить маршрут путешествия по стране. Ливан нельзя назвать слишком популярным туристическим направлением, так как и саму страну и граничащие с ней государства часто лихорадит от разных вооруженных конфликтов, что никак не способствует увеличению туристического потока. Чтобы помочь вам с составлением маршрута, как минимум нужно знать в какой город вы прилетаете.

Обязательно включите в маршрут посещение ливанских пещер, которых в стране насчитывается более семи десятков. Ряд туристов приезжают в страну для того, чтобы посетить грот Афка, который представляет собой сеть запутанных помещений и лабиринтов с протекающей там подземной рекой. Зимой попасть в грот невозможно, а летом там регулярно проводятся многочасовые экскурсии по подземелью.

В 20 километрах от столицы Ливана города Бейрут расположена еще одна известная пещерная система страны, которая называется Жейта. Пещеры расположены на двух уровнях и представляют собой очень популярное туристическое место, чем успешно пользуются ливанские власти. К этим пещерам ходит небольшой паровоз и проложено сразу четыре канатные дороги. Нижние галереи имеют протяженность семь километров, и попасть в них можно в летнее время, а верхние открыты для посещений круглогодично.

Ливан славится своими виноделием и в программу поездки по стране можно включить один из местных винных заводов. К числу самых популярных и часто посещаемых туристами относится винный завод «Шато Ксара», расположенный в живописной долине Бекаа. Это самое известное винное производство Ливана, которое было основано в 1857 году монахами-иезуитами. Продукция этого завода экспортируется более чем в 30 стран мира. По статистике, ежегодно Шата Ксара посещает до 100 тысяч туристов, что для Ливана достаточно внушительная цифра. Вино хранится в пещерах, которые в свое время использовали еще древние римляне. Экскурсии очень насыщенные и интересные, к тому же у вас будет возможность продегустировать лучшее ливанское вино, и купить несколько бутылочек в качестве сувенира.

В свое время одним из священных мест Земли был город Баальбек, который сейчас называют не иначе как городом-призраком. Многие туристы начинаются знакомство с Ливаном именно с этого места. О древней истории этого города ученым мало, что знают, известно, что в свое время это была римская колония. До наших дней сохранились руины огромного храма бога Юпитера, которые до сих пор хранят много загадок. До сих пор непонятно как велось строительство, так как вес используемых блоков был запредельным. Например, вес самого большого каменного блока, созданного без использования специальной техники, достигает тысячи тонн, при этом его длина 23 метра, высота 4,55 и ширина 5,5 м. Камни уложены так аккуратно и плотно, что между ними невозможно просунуть иголку. До сих пор ученые не могут понять, для чего в блоках известняка есть отверстия, которые уходят вглубь на 30 сантиметров.

Менее чем в 60 километрах от Бейрута расположен город-крепость Айн-Анджар. Несмотря на все потрясения и конфликты городу удалось уцелеть и по сей день впечатлять многочисленных туристов, которые сюда приезжают. Город существенно отличается от других арабских городов, здесь можно увидеть большие проспекты с дворцами, колоннадами, римскими баня и прочими архитектурными творениями. В свое время Айн-Аджар был самым развитым городом в регионе, здесь в древние времена существовала канализационная система с люками и крышками, подобными тем, что используются сейчас во всем современном мире.

Я вначале уже говорил, что многих туристов Ливан отталкивает тем, что периодически страны и ее соседей лихорадит от разных политический и вооруженных конфликтов, но на данный момент можно сказать, что ситуация внутри несколько выровнялась и с точки зрения безопасности туристам не рекомендуют посещать два районы страны. Это крайний юг страны, где проходит граница с Израилем и крайний север в долине реки Бека. Остальная часть страны живет достаточно спокойной, размеренной жизнь, местное население относится к иностранцам доброжелательно и даже с некоторым интересом. Но без согласия местных жителей лучше их не фотографировать, также как и различные военные объекты и государственные учреждения.

Александр
оценить

Вы очень правильно поступили, что выбрали местом своего путешествия такую удивительную страну как Ливан. Это необычайно древняя страна, богатая множеством достопримечательностей, одному только ее городу Библосу уже исполнилось более семи тысяч лет! На территории Ливана оставили свои следы практически все древнейшие цивилизации Средиземноморского бассейна, начиная от арамейцев с финикийцами, до римлян, потом турок и даже французов.

В Ливане просто изобилие всяких разных исторических и архитектурных достопримечательностей, здесь вполне легко можно увидеть по соседству мечеть Омейядов с христианской церковью и развалинами римского ипподрома. Но и это еще не все — кроме обширной культурной программы Ливан предлагает туристам и вполне современные фишки — богатую ночную жизнь, отличные условия для экотуризма и и даже целых шесть прекрасно оборудованных горнолыжных курортов.

Прежде всего надо посетить столицу Ливана — прекрасный город Бейрут. Он в принципе небольшой по площади, но зато в нем располагается просто-таки огромнейшее количество всяких разных достопримечательностей. Его частенько называют Парижем Ближнего Востока. В этом нет ничего удивительного, ведь он в свое время находился под французским протекторатом и сохранил европейские черты в своем облике. При этом Бейрут весьма колоритный город и в нем легко увидеть влияние самых прекрасных арабских традиций.

Затем надо непременно посетить древнейший город Баальбек, который находится не так далеко от столицы — в 80 километрах. Город был основан и заселен очень давно — еще до начала нашей эры, а его знаменитые храмы строились и перестраивались в течение двух тысячелетий. Кстати, их размеры настолько огромны, что многие убеждены в том что их построили инопланетяне или же в крайнем случае герои библейских сказаний. Наибольший интерес у туристов как правило вызывают храмы Юпитера и Вакха, как наиболее удачно сохранившиеся.

Продолжая путешествие по древним городам Ливана стоит также посетить его самый старый город Библос. Первые поселения на территории этого города появились еще десять тысяч лет назад, а у же к третьему тысячелетию до нашей эры город становится важнейшим религиозным и торговым центром. И с той поры люди уже никогда не покидали его. Сейчас вы здесь сможете увидеть римский театр, старинные церкви, археологический комплекс и крепость. А еще вы здесь несомненно ощутите атмосферу старейшего города мира и настоящее смешение различных культур и традиций.

Теперь не останавливаясь едем дальше по древним городам Ливана. Наша цель — руины города Анджар, который находится в 58 километрах от Бейрута. Ученые предполагают что когда-то на этом самом месте находился древний итурейский город Халцис. И хотя сам город археологи так и не смогли найти, но тем не менее они обнаружили здесь остатки величественного дворцового комплекса, которые ЮНЕСКО внесло в свой перечень объектов наследования. Ну а современный Анджар был основан уже в 1939 году и основной частью населяющей его народности являются армяне.

Кроме исторических и археологических достопримечательностей в Ливане имеется еще и очень много природных. Самыми известными среди них по праву считаются пещеры Джейта. Фактически пещеры представляют собой тоннель, являющийся выходом из подземной реки. И хотя карстовые известняковые пещеры протянулись почти что на 9 километров, туристам показывают только 600 метров. В одной из этих пещер были обнаружены остатки литейной мастерской, по всей видимости древние люди изготавливали здесь оружие.

Не поленитесь и обязательно съездите в находящийся неподалеку от Бейрута (всего 20 километров) городок Джуния. Там вы увидите прекрасную Деву Марию Ливанскую. Эта скульптура была отлита во Франции, а затем уже привезена в Ливан и установлена на холме Харисса, высота которого составляет 650 метров. Великолепная 20-метровая статуя видна практически из любой точки города. К ней можно подняться на канатной дороге и оттуда полюбоваться близлежащими окрестностями.

Возле подножия горы Харисса с установленной на ней скульптурой Девы Марии находится собор Святого Павла. Это построенное в 1962 году здание по праву считается одним из красивейших в Ливане. Это довольно-таки яркий пример византийской архитектуры, да и все богослужения в этом храме проводятся по византийским обрядам. У этого собора весьма необычный внешний вид и богатейшее внутреннее убранство.

Находясь в Бейруте в обязательном порядке посетите Национальный музей, чтобы иметь хоть какое-то приблизительное представление о сложной и довольно-таки запутанной истории Ливана. Его коллекция уже сейчас насчитывает свыше ста тысяч артефактов, но тем не менее она постоянно пополняется. Это один из самых богатейших музеев на Ближнем Востоке. Среди его многочисленных экспонатов вы увидите невероятные мозаики и ценнейшие саркофаги, среди которых представлен и саркофаг царя Ахирама.

Прогуливаясь по Бейруту вы непременно попадете на площадь Звезды — это сердце Старого Бейрута. Но так же постарайтесь заглянуть и на площадь Мучеников, на которой установлен мемориал ливанцам, погибшим от рук турецких захватчиков. Во время последней войны именно через эту площадь проходила так называемая «зеленая линия», разделявшая город на две части — мусульманскую и христианскую

Как раз рядом с этой площадью находится жемчужина Бейрута — мечеть Муххамад Аль Амин. Она построена не так давно — в 2005 году по распоряжению правящего в ту пору премьер-министра страны Рафика Харири. После его кончины его похоронили рядом с его детищем. Ее площадь просто огромна. Желтые стены мечети очень приятно контрастируют с голубыми куполами мечети. Она по праву считается шедевром религиозной архитектуры Бейрута.

На средиземноморском побережье Ливана необходимо будет посетить старинную Сидонскую крепость. В давние времена она служила для защиты порта города Сидона, который процветал в те времена. Сохранившиеся до наших жней укрепления были созданы крестоносцами в тринадцатом веке. Вы сможете осмотреть уцелевшие массивные оборонительные башни Сидонской крепости, а в западной части увидеть остатки старинного орудия.

В городе Триполи имеется еще одна крепость, напоминающая о пребывании в этих краях крестоносцев. Она называется Сен-Жиль. Свое название крепость получила по имени командира отряда крестоносцев графа Тулузского. По его указанию в 1103 году на вершине холма стали строить мощное сооружение для защиты от врагов. Со стен крепости открываются великолепные виды на окружающие окрестности.

Еще на средиземноморском побережье надо увидеть необыкновенное природное чудо — Голубиные скалы. Это два небольших островка, находящиеся совсем недалеко от берега. Здесь уже на протяжении нескольких сотен лет вьют свои гнезда голуби. Да и сами эти острова имеют необычные формы. Ими очень приятно любоваться сидя на берегу в уютном ресторанчике.

Elena
оценить

Ливан это небольшое государство, которое расположено на побережье Средиземного моря и больших сложностей с тем, чтобы составить маршрут по стране у вас быть не должно. В первую очередь вам нужно сделать акцент на главных достопримечательностях государства и начать стоит с города Бейрут, который является столицей Ливана. Город неоднократно разрушался, но его снова и снова восстанавливали и каждый раз он становился еще красивее прежнего. Ливанскую столицу можно назвать уникальным городом, где переплетаются европейские и арабские традиции.

В центре города расположена площадь Сахат аль-Нэжма или площадь Звезды (по своей форме она на самом деле напоминает звезду). Туристы любят фотографироваться на фоне башни с часами, которая расположена в центре площади. Площадь и прилегающие к ней улочками являются центром ночной жизни города, поэтому здесь многолюдно не только днем, но и в вечернее время суток.

Самым древним сооружением в современном Бейруте является мечеть Омара. Ее здание было построено еще в эпоху крестовых походов и в разное время оно принадлежало то мусульманам, то христианам, но окончательно мечеть здесь была основана в 1291 году. У мечети есть три отдельных входа, ее посещение бесплатно и посещать ее могут все туристы, независимо от вероисповедания.

Много нового и очень интересного вы можете узнать и увидеть в Национальном музее Бейрута. Многочисленные экспонаты этого музея позволят поближе узнать местную культуру, быт, традиции и историю. Входной билет стоит около пяти долларов.

После знакомства со всем интересным, что есть в Бейруте, вам стоит отправиться в город Библос, который считается самым древним городом в мире. Этот город еще называют Джебейль, но больше он известен именно как Библос. Это единственный древний город в мире, который ни разу не был оставлен людьми. Точная дата его основания неизвестна, но ученые считают, что возраст этого города около семи тысяч лет, но некоторые предметы, найденные в ходе археологических раскопок, свидетельствует о том, что жизнь на этом месте бурлила еще 10 тысяч лет тому назад. Город неоднократно завоевывали персы, египтяне, персы, вавилоняне, крестоносцы, византийцы и прочие завоеватели. С приходом каждого нового правителя в городе что-то менялось, преображалось и на данный момент руины древнего города это одно из самых ценных достояний мировой истории.

В городе есть немало религиозных достопримечательностей, одна из них церковь Святого Иоанна, строительство которой растянулось практически на 100 лет и продолжалось с 1115 до 1212 гг. Архитектура этой церкви включается в себя элементы разных архитектурных стилей: византийского, готического, римского, а сам проект не характерен для привычных нам церквей.

В 12 столетии в городе была построена оборонительная крепость. Построили ее крестоносцы, и она представляла собой не обычное оборонительное сооружение, а настоящий дворец с внутренним двором, башнями и прочими атрибутами защитных сооружений. До наших дней сохранился водный резервуар, который занимал огромное пространство под замком. С замковой крыши можно полюбоваться прекрасной панорамой на город и его окрестности.

В живописном месте над морем, на краю утеса вы можете увидеть римский театр, который был построен в 218 году нашей эры. На сегодняшний день (после реконструкции) сохранилось только пятого рядов этого некогда массивного сооружения. Мозаика, которая некогда украшала этот театр, сейчас находится в Национальном музее в Бейруте. Недалеко от театра, прямо в скале было найдено девять вертикальных шахт, исследование которых показало, что они являются могилами финикийских царей.

Артем
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?