ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как составить хороший тур в Португалию?

Страны / Вопросы туристов
Юлия:

В подростковом возрасте была пролетом в Лиссабоне, очень хочу вернуться туда вновь. Кто был в Португалии или просто любит эту страну, подскажите. Хотим объехать 4-5 самых красивых, лучших, богатых на достопримечательности городов. Буду рада любой подсказке. Едут: 2 взрослых, предположительно в середине осени.

Ответы туристов:
оценить

Португалия является одной из самых интересных в туристическом плане стран, так как в стране до сих пор пытаются сохранить натуральный вид многих городов и не подвергать их тотальной туристической застройке, как это происходит во многих других европейских странах. Именно этот колорит в сочетание с потрясающей природой и различными достопримечательностями привлекают туристов в эту страну.

Как видно из сути вашего вопроса вы планируете самостоятельную поездку. В принципе это правильно. Таким образом, вы сможете самостоятельно планировать свое время и маршрут и ни от кого не зависеть. Обсуждать вопрос стоимость в данном случае очень сложно, так как здесь имеет значение много факторов (чем больше городов и чем лучше условия проживания и питания – тем дороже). Но в любом случае к планированию нужно отнестись со всей серьезностью и постараться продумать все до мелочей, чтобы не возникли непредвиденные проблемы.

Путешествовать по Португалии можно как на общественном транспорте, так и взять в аренду автомобиль. Последний вариант сможет значительно сократить время на поездки из одного места в другое, но можно обойти и общественным транспортом, благо с ним в Португалии все в порядке. В поездах проезд стоит немного дороже, чем в автобусах, но скоростные поезда преодолевают расстояние быстрее.

Начать путешествие лучше всего со столицы – Лиссабона. На посещение местных достопримечательностей двух дней должно хватить, но это не значит, что все время нужно находиться в городе. Можно обратиться в туристические агентство и съездить на различные экскурсии в окрестностях города. В самом городе обязательно посетите знаменитый лиссабонский океанариум, который удивляет разнообразием морских обитателей.

Большой популярностью среди туристов пользуется город Порту, который славится своими узкими улочками и виноградниками, на которых выращивают виноград для портвейна (португальский портвейн считается одним из лучших в мире). Кроме этого огромное количество туристов приезжают в Порту, чтобы своими глазами увидеть двухуровневый мост дона Луиша, который соединяет Порту с городом Вила-Нова-ди-Гая. Кстати, в последний город также можно заглянуть, он славиться своими винными погребами.

Независимо от того в какое время вы будете ехать в Португалию, обязательно запланируйте поездку на остров Мадейра. Этот остров обладает потрясающей природой и прекрасным климатом, что позволяет посещать его в любое время года. Не исключено, что на момент вашей поездки погода будет благоприятной, и вы сможете выделить немного времени для пляжного отдыха. Ночных клубов и прочих развлечений на острове не много, но учитывая, что вы собираетесь в поездку с детьми, вам этого и не нужно. Многие сравнивают посещение Мадейры с посещением огромного ботанического сада.

Многие туристы включают в свой маршрут город Синтра, который расположен в окрестностях Лиссабона (на побережье). Город может удивить не только шикарной природой, но и различными замками, дворцами и даже королевскими резиденциями.

Это только примерный перечень городов и мест, которые вы можете посетить в Португалии, на самом деле этот список можно продолжать очень долго. Просто вы должны понимать, что за одну поездку (еще и с детьми) посмотреть всю страну у вас не получиться, а потому нужно расставить приоритеты.

Добраться до Лиссабона можно прямым рейсом из Москвы, но, к сожалению, таких рейсов совершается не много, поэтому можно рассмотреть несколько вариантов с пересадками. Если вы планируете поездку на середину осени, то времени у вас осталось не много и о билетах нужно заботиться уже сейчас, иначе могут возникнуть проблемы. Иногда туристы выбирают длительные стыковки (до 12 часов) в других европейских городах, чтобы иметь возможность посмотреть некоторые их достопримечательности.

Найти жилье в Португалии не сложно, но вашем случае лучше его забронировать заранее, так как в сентябре и октябре туристический сезон в стране продолжается полным ходом. И не будете же вы с детьми бегать по Лиссабону или другому португальскому городу в поисках жилья (без детей можно остановиться в хостеле, а вот с детьми лучше всего жить в отеле).

По сравнения со многими другими европейскими странами большой плюс Португалии заключается в том, что в стране умеренные цены. Можно недорого питаться в местных кафе или же покупать продукты в магазинах или супермаркетах. Всего за 3-5 евро можно купить бутылку хорошего вина. Во многих музеях действуют скидки для детей и студентов. Если планируете главный акцент сделать на Лиссабоне, то есть смысл купить Lisboa Card. Эта карта дает возможность бесплатно пользоваться общественным транспортом, а также бесплатно посещать большинство городских музеев и прочих достопримечательностей. Двухдневная карта стоит чуть больше 30 евро на человека, а однодневная чуть менее 20.

В Лиссабоне ежедневно проходят бесплатные обзорные или тематические экскурсии, они мало чем отличаются от профессиональных, а чаевые гидам можно оставлять по своему усмотрению. Лиссабон это демократический город и в нем часто организовывают различные бесплатные экскурсии. По своей насыщенности и интересности они практически ничем не уступают профессиональным, только платить за них ничего не нужно.

Татьяна Слепченко
оценить

Португалия может и не самая большая европейская страна, но чтобы посмотреть самые интересные места страны придется поломать голову над тем, чтобы правильно составить маршрут. Разумеется, в этот маршрут необходимо включить столицу Португалии город Лиссабона (без Лиссабона здесь никак). Чтобы почувствовать весь колорит Португалии стоит обратить внимание на небольшой городок Обидуш, который может порадовать узкими улочками, средневековыми крепостными стенами, а также белоснежными домами с крышей из черепицы. Зайдя в местное кафе, обязательно закажите вишневый ликер, который подается в шоколадных чашках. В этом же городе стоит обязательно посетить одноименный сказочный замок, который был преподнесен королем Динишом своей невесте как свадебный подарок. В этом замке часто проходят разные фестивали и разные костюмированные представления.

Обязательно загляните в португальскую Венецию – город Авейру. Город реально напоминает всемирно известную Венецию благодаря многочисленным каналам и лагунам. В городе есть свои гондолы, которые называются молисейру. От Венеции этот городок отличается тем, что в данном случае вдоль каналов расположены не особняки и замки, а обычные домики. Из достопримечательностей города стоит выделить доминиканский монастырь Иисуса, в котором сейчас находится музей и церковь Мизерикордия. У города удачное расположение и с него начинаются многие туристические маршруты.

О Порту вам уже писали, это крупный город никак нельзя пропустить и не включить в свой туристический маршрут. Днем в Порту можно заниматься осмотром достопримечательностей, а вечером стоит заглянуть в один из местных баров и заказать стаканчик ароматного портвейна.

Бывшим оплотом португальских тамплиеров, которые в свое время защищали страну от нападений мавров, является город Томар. Это небольшой городок с населением около 20 тысяч человек. Главной достопримечательностью этого городка является монастырь Тамплиеров. Есть мнение, что на территории это монастыря хранится Священный Грааль, но никаких доказательств этому нет. Само здание было построено в 12 столетии. В этом же городе можно посетить самую старую на территории Португалии синагогу. А в церкви Сан-Франсишку можно увидеть необычную коллекцию, которая состоит из нескольких десятков спичечных коробков.

Побывав в городе Албуфейра, вы сможете увидеть, как до неузнаваемости изменилась бывшая рыбацкая деревушка. Сейчас это первоклассный курорт с отличными ресторанами, отелями и ночными клубами. Нетронутыми остались только фруктовые рощи и белоснежные мавританские дома. Как подобает отличному курорту здесь находятся шикарные песчаные пляжи. До некоторых пляжей не так просто добраться (до одного из пляжей можно добраться только через скальный туннель).

Евгения
оценить

Я так понимаю, что вы хотите включить в свое путешествие Лиссабон и как можно больше других интересных мест, но я бы не советовала вам слишком перегружать свою поездку. Пусть этих городов и достопримечательностей будет меньше, но зато вы сможете не спеша все посмотреть и получить от этого огромное удовольствие, а не думать о том, что через несколько часов у вас автобус в другой город, а на утро вы должны быть в третьем.

Будучи в Португалии никак нельзя упустить возможность посетить город Порту. Чего только стоит исторический центр этого города, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Порту это второй по величине город в Португалии. В этот город можно приезжать не ради достопримечательностей, а ради того, чтобы погулять по его узким улочкам и посмотреть на сохранившиеся до наших дней средневековые здания. Передать атмосферу этого города словами просто нереально и если вы запланируете на посещение этого города менее 24 часов, то не сможете в полной мере насладиться всем этим колоритом.

На пути между Лиссабоном и Порту расположен город Коимбра. Многие туристы о таком городе даже не слышали, но даже тот факт, что в свое время этот город был столицей Португалии, говорит о том, что его нужно включить в программу своего путешествия по стране. Этот город может похвастаться самым древним университетом не только в Португалии, но и во всей Европе (он так и называется – университет Коимбры). Датой основания этого университета считается 1290 год. Город порадует туристов большим количеством церквей и многочисленными средневековыми улочками. На этот город можете запланировать половину дня, и этого будет вполне достаточно.

Вы можете выбрать разный маршрут и включить в него разные города, но по-возможности постарайтесь включить в свой маршрут город Эвора. Как и в большинстве других португальских городов особого внимания заслуживает Старый город, в котором сохранились красивыми фонтаны, которые относятся к периоду эпохи Возрождения, башнями, мавританскими двориками и прочими интересными объектами.

До любого из вышеуказанных городов можно добраться на автобусе или поезде, но путешествовать на автобусе более выгодно и по времени вы не сильно потеряете. Прежде чем заняться составлением маршрута прикиньте хотя бы примерный бюджет вашей поездки, а то запланировать можно много…

Елена
оценить

Португалия - это замечательная и очень самобытная страна, в которую, действительно, можно влюбиться, побывав в ней хотя бы раз. Не секрет, что больше всего достопримечательностей и интересных мест обычно бывает в крупных городах и столицах. Португалия тоже не исключение и к самым популярным у туристов городам можно отнести Лиссабон, самую западную столицу Европы. Это город на семи холмах, на одном из которых стоит Замок Святого Георгия - исторический центр города. Весь город просто пропитан историей, есть целые старинные улочки, по которым можно гулять пешком целый день. Так же, в Лиссабоне много интересных музее, но, при желании, их можно обойти за один день. А Лиссабонская Ривьера - это отличное место для совмещения отдыха на пляже с осмотром достопримечательностей. Лучшее время для отдыха там - с мая до конца сентября, так что, думаю, Вам лучше начать свой тур именно с этого города-курорта. Так как с октября средняя температура начинает постепенно снижаться. В 8 км от Лиссабонской Ривьеры находится старинный город Синтра, в котором сохранился древний королевский дворец со всем убранством и множество других старинных зданий, окруженных садами и водоемами. Вале-до-Лобо - это еще один город-курорт, который стоит посетить. Необычный ландшафт города представлен белоснежными пляжами с лазурным морем и красными скалами с причудливыми расщелинами. По мимо этого, в городе есть много развлечений, спа-салонов и две больших гольф-площадки. Один из старейших городов Португалии - Понта-Делгада, столица Азорских островов. В городе сохранилось множество старинных церквей и особняков, как наследие от прежних богатых времен, когда город был крупнейшим портом и поставщиком фруктов. По мимо этого, в городе есть музей Carlos Machado, который находится в бывшем монастыре Св. Андре, в котором представлена вся история развития и становления города за несколько сотен лет. Так же, из Понта-Делгады можно отправиться к вулканическим озерам на экскурсию и насладиться термальными источниками.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?