ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Спокойный отдых на Мадейре в июле

Страны / Отдых в Португалии / Мадейра / Рассказы туристов

Я уже до этого отдыхала в Португалии на побережье Атлантики, только в континентальной части. В этот раз мы решил изучить что-то новое, и отправились на остров Мадейра. Выбрали июль, так как решили, что к этому времени океан станет хоть чуть-чуть ласковее по своей температуре, но не тут-то было. С чем мы столкнулись в действительности – температура днем не выше 24С, вода в океане – 22 С. За весь наш отдых не было сильной жары, и действительно можно сказать, что Мадейра – остров вечной весны.

Остров небольшой, можно объехать за несколько дней весь. Так мы решили и сделать. Взяли напрокат на неделю машину и начали кататься по основным пляжам и достопримечательностям, возвращаясь на ночлег в Фуншал, в одной из гостиниц которого мы остановились.

Пляжи на Мадейре действительно все разные – галечные, с вулканическим песком, с золотым. Одним из неплохих пляжей для нас стал Кальета на юго-западе острова, в 35 км от Фуншала. Это две искусственные бухты с золотым насыпным песком, который специально для пляжа привезли из Марокко и материковой части Португалии. Пляж ограничен от Атлантики бетонными волнорезами, что защищает его от сильных океанических волн и холодных течений. Поэтому океан там достаточно спокойный и не такой холодный. Хороший вариант для отдыха с детьми с пологим входом. Кальета награжден «Голубым флагом» за чистоту и оборудован необходимой инфраструктурой для отдыха – мусоросборниками, кабинами для переодевания, туалетами, душем. Вход, кстати, бесплатный. А еще один из лучших пляжей острова - пляж Машико. Тоже с золотым песком.

Очень много красивых водопадов и живописных пещер на острове. Среди интересных мест хочу выделить гору Монте рядом с Фуншалом, на нее можно подняться на фуникулере. Отсюда открывается просто потрясающий вид. А на самой вершине находится богатый дворец в окружении экзотических садов с фонтанами и скульптурами. А еще очень понравился небольшой городок Сантана, который выделяется своими традиционными небольшими белыми домиками с соломенными крышами, красными дверьми и голубыми окнами.

Если вам нравятся пешие прогулки, отправляйтесь в природный парк Ribeiro Frio, где начинаются маршруты по левадам. А на северо-западе острова посетите городок Порту-Мониш, где можно поплавать в естественных лавовых бассейнах. Да и вид с горы открывается на город красивый.

Пару слов про цены на острове. Они не сильно отличаются от стандартных европейских. Пообедать можно за 7-10 евро, а ужин со спиртным от 20 евро. Возле пляжа Кальета нам понравился ресторан морской кухни «Onda Azul». Вкусно и обслуживание хорошее. В самом Фуншале рекомендую «Leeno's Bar & Restaurant». Сами выбирали его по отзывам туристов и не прогадали. Великолепная кухня и прекрасный вид на океан.

Подводя итог об отдыхе, хочу сказать - отдых однозначно не молодежный, здесь нет шумных тусовок и бесконечных вечеринок. Очень много среди отдыхающих пожилых людей. Для них здесь хороший климат, нет сильной жары, хорошая инфраструктура. Все-таки в следующий раз, если выберемся в Португалию, предпочтем шумный и колоритный Лиссабон. Мадейра понравилась, рекомендовать к посещению следует, но мы больше не поедем.) 10 дней нам хватило, чтобы изучить весь остров.

Светлана, 22 февраля 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?