ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда поехать в Польшу в первый раз?

Страны / Отдых в Польше / Краков / Рассказы туристов

Польша – это замечательная страна с красивой природой и богатой историей. Часто туристы недооценивают потенциал этой страны и сбрасывают ее со счетов. И это не заслуженно, ведь в этой стране очень хорошо развит туризм и есть много мест, которые интересно посетить любому путешественнику. Для первого визита в страну обычно советуют выбрать главный город, визитную карточку государства. В случае с Польшей это Краков.

Краков является «старой» столицей Польши. Это очень красивый город на реке Висла с многовековой историей, который славится своими достопримечательностями. Хоть он и не велик своими размерами, но зато полон архитектурных и культурных шедевров разных эпох. В городе насчитывается около 5 тысяч средневековых построек и бесчисленное множество произведений искусств. По праву Краков считается культурной столицей Польши, и обладает собственной неповторимой атмосферой. За многие годы этот город сохранил польский колорит и культуру.

Самый популярный туристический маршрут – это так называемая Королевская дорога, которая проложена через Старый город с севера на юг. Расскажем о тех достопримечательностях, которые встречаются на этом пути: Вавельский замок, Рыночная площадь, костелы, музеи и др.

На холме над рекой Висла расположен наиболее известный Вавельский замок – место проживания королевских семей. Существуют легенды о происхождении этого строения. Вавель пережил довольно трудные времена, пожары, разрушения, захваты, и даже был заминирован во время Второй мировой войны. Вавельский замок – это главная достопримечательность Кракова. На его территории расположен кафедральный собор и некоторые другие строения. Туристы любят фотографироваться со скульптурой дракона. Кроме этого замка в городе еще много церквей и костелов различных эпох, выполненных в разных архитектурных стилях. Это Петропавловский костел, костел св. Анджея, Доминиканский костел и многие другие.

Одной из самых значимых достопримечательностей Кракова считают Рыночную площадь. Построена она была в 1257 году. По размерам эта площадь эпохи Средневековья считается одной из лидирующих в Европе. Второе название – площадь «Главный Рынок». Считается сердцем Кракова. Окружают Рыночную площадь множество зданий различных эпох и стилей. Каждое это здание имеет свою историю и культурную ценность. Среди них стоит посетить Мариацкий костел с двумя башнями, Ратушную Башню, памятник А. Мицкевичу, костел Св. Войцеха и др. В старину на этой площади торговали овощами, мясом и многими другими товарами. Сегодня это символ города, место для встреч и прогулок. Все дороги Кракова ведут на Рыночную площадь. Здесь много кафе, где можно отдохнуть, и есть торговый зал под названием Сукеннице (Суконные ряды) для туристов.

Находясь в Кракове также стоит посетить Ягеллонский университет - один из старейших ВУЗов в Европе и мире. Возведен в 1400 году как резиденция для Краковского университета, а на сегодняшний день является музеем, посвященным его истории. Кстати, в Ягеллонском университете – музее до сих пор функционируют парадные залы, их задействуют для проведения наиболее важных мероприятий и празднований.

Туристическим местом считается еврейский город Казимеж, в 19 веке присоединенный к Кракову. Считается духовным центром краковских евреев. Здесь очень много синагог и католических костелов. Также рекомендуется посетить Планты – это парк, который кольцом окружает Старый Город. Общая протяженность Плантов составляет 4 км, а площадь – 20 га. Это живописное место излюбленное для отдыха у местных жителей. Также в Кракове есть самый большой в Восточной Европе аквапарк.

В Кракове масса кафе и ресторанчиков с сытной и вкусной польской пищей, где можно перекусить. Сервис в отелях Кракова, как, впрочем, и по всей Польше, соответствует европейским стандартам. В этом городе Вы можете выбрать и забронировать номер в любом отеле эконом класса, стандарт и люкс.

На изучение достопримечательностей Кракова нужно потратить хотя бы пару дней. Очень важно не спешить и спокойно рассматривать, знакомиться с этим городом, вдыхать его атмосферу. Краков привлекает туристов своей атмосферой и богатой историей.

Ольга, 07 октября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?