ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как добраться из Варшавы в Лодзь?

Страны / Отдых в Польше / Лодзь / Вопросы туристов
Маша:

В следующем месяце мы всей семьей отправляемся в отпуск в Польшу. Планируем побывать в самых интересных городах этой страны. Начинать будем с Варшавы, а потом хотим в Лодзь. Помогите правильно составить маршрут. На чем туда проще всего добраться и каковы цены на билеты. Спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Чтобы наиболее бюджетным способом добраться до Лодзи, от аэропорта Варшавы садитесь на автобус номер 175 и добираетесь до центрального железнодорожного вокзала польской столицы. Там Вы можете сесть на аналог нашей электрички под литерой IR, там сидячие вагоны, который за 1.5- 2 часа очень недорого довезет Вас до "Ладьи"( 130 км), а именно так переводится название Лодзи на русский язык. Можно поехать и на поезде TLK , но это будет раза в полтора дороже, а резервирования мест там все равно нет, поэтому лучше всего поезжайте на электричке, тогда туда-обратно уложитесь чуть дороже, чем в 20 злотых. Еще можно и на автобусе поехать, но это величит время поездки до 2.5- 3 часов, хотя билет и будет стоить еще дешевле, чем на поезде. Ну и совсем уже комфортно арендовать автомобиль , но это уже будет в европейской валюте около 30, что намного дороже. Нет, оптимальный вариант - поезд, заодно посмотрите, какие "мастодонты" прошлого века ходят на внутренних польских железнодорожных линиях!)

Liss964
оценить

Если вы решили путешествовать по Польше на общественном транспорте, то у вас есть два варианта: поезда и автобусы. Польские поезда отличаются своим комфортом и скоростью. Дорога с Варшавы до Лодзи займет примерно полтора часа, а цены на билеты стартуют от 25 злотых (в зависимости от класса вагона, даты покупки и ряда других факторов). Поездка на автобусе будет продолжаться более двух часов, но по стоимости обойдется немного дешевле. Несмотря на то, что в ценовом плане автобусы считаются более доступными, сами поляки и туристы, которые приезжают в страну предпочитают пользоваться поездами (такая тенденция наблюдается не только в Польше и во многих других европейских странах). Посмотреть расписание поездов и узнать стоимость проезда можно на официальном сайте польской железной дороги.

Антонина
оценить

Расстояние между польской столицей и Лодзем около 130-140 километров. По европейским меркам это небольшое расстояние и проблем с транспортом у вас не возникнет. Варианты с такси рассматривать смысла нет, так как это дорого и нерационально. Один из самых простых способов доехать из одного города в другой это автобус. Автобусы курсируют часто, причем не только по маршруту Варшава-Лодзь, но и из других европейских городов (Вены, Вильнюса, Берлина).

Второй вариант это поезд. Поезда из Варшавы по направлению Лодзи отправляются примерно раз в час, и стоимость проезда составит около 30 злотых, но это с учетом того, что билет вы приобретете хотя бы за день до поездки (в день поездки билеты покупать невыгодно, так как их цена увеличивается в два раза).

Туристы, которые прилетают в аэропорт Варшавы, предпочитают брать в аренду автомобиль и дальше продолжать путешествие именно таким образом. Это очень удобно, так как от варшавского аэропорта до Лодзи можно доехать всего за один час. Об аренде автомобиля лучше позаботиться заранее, так как в таком случае будет больше вариантов с выбором авто, и стоимость аренды обойдется на 20-30 процентов дешевле (за 25-30 евро в сутки можно найти неплохой автомобиль).

Егор
оценить

Доехать до Лодзи можно разными способами, но я советую вам ехать на поезде. Пусть это будет немного дороже чем поездка на автобусе, но зато намного комфортнее.

В Варшаве есть три железнодорожных вокзала. Первый вокзал называется Западный. Сюда пребывают как пригородные (внутренние) рейсы, так и международные поезда. Этот железнодорожный вокзал удобен тем, что рядом с ним находится одноименный автовокзал, что позволяет максимально экономить время.

В центре города расположен самый большой автовокзал Варшавы – Центральный. Добраться до этого автовокзала можно на общественном транспорте и отсюда также отправляются поезда в разных направлениях, в том числе в Лодзь.

Восточный вокзал выглядит наименее привлекательно, поэтому его даже рассматривать не стоит. Получается, что вам проще всего приехать на Западный вокзал, где одновременно находятся и ж/д вокзал и автовокзал и уже там на месте сориентироваться на чем лучше ехать.

Виктори
оценить

До Лодзи от Варшавы можно такими способами добраться:

1. Автостоп. Для кого-то, возможно, будет самый трудный способ, но в Польшей неплохо подвозят и язык похожий, славянский. Дорога хорошего качества, менее 150 км ехать.

2. На автобусе, 2 часа до Варшавы ехать.

3. На поезде. Города расположены близко, поезда с сидячими вагонами ходят каждый час, ехать 80-90 минут. Дешевые билеты (2 класс) начинаются от 30 злотых, а первый класс - 45. Это для поездов Интерсити, а в аналоге электрички можно и дешевле доехать.

Денис
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?