ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли посещать Королевский дворец в Варшаве, если будешь в городе 1 день и как это лучше сделать?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Вопросы туристов
Анна:

Будем с сестрой в Варшаве 1 день, хочется как можно больше посмотреть достопримечательностей в городе. Сколько времени занимает осмотр дворца, как бюджетнее это сделать и что там интересного?

Ответы туристов:
оценить

Если в Варшаве вас в первую очередь интересуют достопримечательности этого города, то вы просто не можете не посетить местный Королевский, так как это одна из главных достопримечательностей польской столицы. По времени на знакомство с этой достопримечательностью у вас уйдет от двух до четырех часов.

Входной билет в этот комплекс обойдется примерно в 8 евро. С 1 октября по 30 апреля дворец открыт с 10 до 16 часов, а в остальное время с 10 до 18 часов (летом по четвергам до 20 часов), но за час до закрытия посетителей перестают пускать.

Первое сооружение на месте этой национальной польской достопримечательности было построено еще в период с 1294 по 1313 года, о чем свидетельствует сохранившиеся до наших дней документы. Изначально оно служило в качестве резиденции местных князей, но потом в 16 веке здесь обосновались польские короли.

Замок имеет очень сложную и печальную историю, о которой туристам рассказывают местные экскурсоводы (без них посещение этого места буде не таким интересным). После серьезных повреждений во время Второй мировой войны он снова распахнул свои двери для посетителей только 20 лет тому назад. Многие туристы, приезжающие в Варшаву стараются начать свое знакомство с польской столицей именно с этого место.

Замок расположен практически в самом центре Старого города и выделяется своей необычной пятиугольной формой. Этот архитектурный комплекс увенчан башней с часами и шпилем (пройти мимо такого сооружения простор невозможно).

Внутренний интерьер замка впечатляет своим размахом и роскошью. В дворцовом музейном комплексе можно увидеть работы таких мастеров как Беллотто, Рембрандт и других. Во время экскурсии туристы могут посетить дворцовые комнаты, зал Сейма, зал Сената, королевские покои. Большой интерес вызывает Мраморный кабинет, причем не только благодаря своему оригинальному оформлению, но и потому, что здесь представлены портреты польских королей.

Замок является не только архитектурным, историческим, но еще и культурным достоянием Польши. Здесь регулярно проходят разные выставки, концерты, театральные представления, симпозиумы и прочие важные мероприятия. Перед поездкой вы можете зайти на официальный сайт Королевского дворца и познакомиться с теми мероприятиями, которые будут проходить в его стенах на момент посещения вами польской столицы.

Юрий
оценить

Я думаю, что даже если у вас всего лишь один день на осмотр достопримечательностей Варшавы, то все равно во дворце надо обязательно побывать. Это потрясающая экскурсия. Тем более что там имеется два маршрута. Каждый из них занимает по времени примерно час. Так что это не слишком долго.

Пройдя по первому маршруту вы сможете осмотреть на первом этаже жилые помещения придворных, парламентские залы, комнаты Яна Матейко и апартаменты принца Станислава. Второй маршрут предусматривает осмотр Больших и Королевских апартаментов. Второй вариант экскурсии все же предпочтительней, там вы увидите настоящие жемчужины этого дворца. Билеты на разные маршруты продаются отдельно. Еще учтите, что по воскресеньям вход в музей совершенно свободный.

Самыми роскошными комнатами в этом дворце считаются апартаменты, принадлежавшие королю Станиславу Августу. Сильнейшее впечатление на посетителей производит также танцевальный зал, расположенный на верхнем этаже. Там проходили аудиенции, собрания и концерты. В Мраморном зале можно увидеть портреты всех 22 польских королей. Тронный зал встречает посетителей пурпурным с золотом балдахином и вышитыми на нем вручную серебряными орлами.

В зале Каналетто можно полюбоваться подробными рисунками архитектуры Старого города Варшавы в исполнении итальянского художника Бернардо Беллотто. К счастью они уцелели во время Второй Мировой войны и очень сильно помогли в восстановлении города. Можно также спуститься в подвалы дворца и познакомиться с интереснейшей выставкой находок, которые были обнаружены во время раскопок в Старом городе.

Особый интерес среди постоянно действующих выставок во дворце наибольший интерес представляют две галереи. Первая — галерея декоративного искусства с коллекцией мебели, керамических изделий, хрусталя, стекла, тканей, бронзовых и серебряных изделий, а также украшений семнадцатого — восемнадцатого веков. Во второй галерее — Ланкороньских можно увидеть картины из личного собрания польского короля Августа. В ней имеются полотна Рембрандта, Тенирса Младшего, а также многих других известных художников.

Elena
оценить

Как можно пропустить достопримечательность, которая входит в каждый туристический путеводитель по Польше и считается одной из главных гордостей поляков. Дворец находится на Замковой площади, выглядит очень свежо и красиво, но это заслуга реставраторов, которые приводили его в порядок не один десяток лет после Второй мировой войны. Далеко не все экспонаты уцелели после войны, но все, что осталось можно увидеть в этом музее (возраст некоторых экспонатов превышает 200 лет).

Из общего количество залов одним из самых интересных считается зал, в котором в свое время проходили разные совещания, заседания и решались государственные дела. Сейчас этот зал выглядит точно также, как он выглядел в 1784 году. На стенах можно увидеть разных политических деятелей Польши 18 столетия. Своим великолепием впечатляет королевский трон, который является одним из самых впечатляющих экспонатов этого замка.

Большой зал и Зал ассамблей это место, где раньше проходили пиры, различные церемонии и королевские балы. В этом зале можно увидеть роскошные мраморные колоны, много золота, хрусталя, разной лепнины.

По мнению искусствоведов и самих туристов самой красивой считается мраморная комната. Это самая старая комната замка, ее строительство относится к 1640-1642 гг. Во все времена эта комната была самой богатой и именно ее в первую очередь показывали гостям.

Немалый интерес у гостей замка вызывают столовые приборы, посуда, картины, мебель и другие предметы, которые сохранились с царских времен. В зале под названием Каналетто можно увидеть картины, на которых изображена старинная Варшава. Чтобы интереснее было знакомиться с экспонатами этого дворца за пять злотых можно взять аудиогид на русском языке.

При посещении Королевского дворца нужно иметь в виду, что посещать его с сумками запрещено. Вы можете оставить их в отеле или в гардеробе, который расположен в гардеробном помещении.

Алена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?