ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности обязательно стоит увидеть в Варшаве?

Страны / Отдых в Польше / Варшава / Рассказы туристов

Многие экскурсионные программы по Европе включают в себя посещение Польши, ведь в ее красивых и уютных городах также находится множество интересных объектов, заслуживающих внимания туристов со всего мира. В Польше стоит посетить печально известный Освенцим, где до сих пор сохранились концентрационные немецкие лагеря, ставшие могилой для миллионов человек во время Второй Мировой Войны.

В Польше стоит совершить экскурсию и по городу Кракову, ведь он считается одним из самых красивых и уютных городов Европы, но если в вашу программу тура входит только экскурсия по Варшаве, то вы можете быть уверены, что в этом городе тоже есть на что посмотреть и чему удивиться.

Варшава – это удивительная столица Польши с 1596 года и красивый старинный европейский город с многовековой историей. К сожалению, исторический центр города был полностью разрушен фашистами во время войны, но после тщательной реставрации, он практически полностью восстановлен и на сегодняшний день заслуженно входит в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО.

Варшава привлекает тысячи путешественников не только своими уютными кафе и ресторанами, недорогими торговыми центрами и оригинальными магазинами, но и живописной набережной главной реки города - Вислы, а также очаровательной и уникальной архитектурой исторического центра и современными небоскребами, число которых увеличивается с каждым годом.

Варшава разделена рекой Вислой на 2 части – на левом берегу находится Старый город и большинство главных достопримечательностей и отелей, а правый берег менее привлекателен и интересен в туристическом отношении, так как здесь, в основном, расположены жилые массивы.

Центральная часть столицы Польши включает в себя такие районы как Śródmieście, Wola, Mokotów, Praga Północ и Praga Południe, представляющие собой необыкновенный микс из зданий современной архитектуры и в то же время фешенебельных жилых районов.

В южной части города обязательно стоит осмотреть дворец Wilanów, а в Ursynów расположен прекрасный исторический национальный парк страны и заповедник.

Если вы приехали в город с туристическими целями, но при этом не приобретали целенаправленно какие-либо экскурсии, а желаете самостоятельно осмотреть достопримечательности Варшавы, то в первую очередь стоит отправиться в Старый Город, по праву считающийся символом Польши и ее сердцем.

В районе Старого города находится Дворцовая площадь, величественный Королевский дворец, Рыночная площадь и другие, интересные для всех путешественников, места. Дворцовая площадь представляет собой комплекс красивых старинных зданий, уютных и тесных улочек, где проводят свое время горожане и гости столицы Польши. Дворцовую площадь также называют Пляц Замковы, кроме этого, на ней расположен знаменитый памятник Польши - колона Сигизмунда. Здесь вы найдете для себя множество отличных кафе, цены в которых вас приятно удивят, а качество и вкус местных блюд не оставят равнодушным ни одного туриста.

В Варшаве стоит совершить и увлекательный шопинг, ведь цены практически во всех городах Польши гораздо ниже, чем в других странах Европы.

Если вы исследуете Дворцовую площадь, то вы сразу заметите прекрасный Королевский замок, открытый для посещения, а стоимость обзорных экскурсий по нему не превышает 10 евро.

Следующим пунктом назначения должна стать удивительная и домашняя Рыночная площадь, где расположен фонтан, построенный в память о покровительницы Варшавы - Сирены. На площади вас наверняка порадует обилие уютных кафе и сувенирных лавочек, где по приятной цене можно купить предметы искусства польских мастеров в подарок родным и друзьям на память о вашей поездке в Варшаву. В сувенирных магазинах Рыночной площади можно даженайти настоящий и эксклюзивный антиквариат по низкой цене. История площади относится примерно к 13 веку, поэтому она по праву считается одной из старейших в Европе.

Обязательно включите в свою обзорную программу по Варшаве посещение следующих достопримечательных мест: Варшавская Александровская цитадель, Могила Неизвестного Солдата, Вилянувский и Президентский дворцы и Уяздовский замок. Большинство музеев Варшавы также славятся своими богатыми коллекциями экспонатов, поэтому найдите время для посещения Национального музея, исторического музея и музея польского войска.

В Варшаве находится единственный в Европе музей карикатуры, основанный польским художником Лапиньским в 1978 году, поэтому его коллекции также заслуживают внимания туристов. Основу коллекции музея составляют оригинальные работы польских карикатуристов, но помимо этого здесь представлены работы иностранных мастеров, поэтому музей по праву можно назвать интернациональным.

Варшава - это сказочный город, поэтому на его посещение стоит выделить не менее 2-3 дней, ведь здесь можно увидеть средневековые улочки, старинные костелы, красивые и уютные домики, открыть для себя вкусные польские блюда в местных ресторанчиках и насладиться необыкновенным видом на берега реки Вислы. Не верьте тем, кто говорит, что в Варшаве совершенно нечего делать, а просто приезжайте, и вы сами все увидите.

Елена, 13 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?