ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как ознакомиться с достопримечательностями Коимбры?

Страны / Отдых в Португалии / Коимбра / Вопросы туристов
Ухин Олег:

Буду отдыхать в Португалии, хотел бы на денек отправиться в Коимбру. Сам студент, поэтому мечтаю ознакомиться с местными достопримечательностями - Университетом и Старой Библиотекой. Подскажите, как в них можно попасть, на что обратить внимание при посещении?

Ответы туристов:
оценить

Коимбрский университет это самый старый университет во всей Португалии и один из старейших университетов Европы. Это учебное заведение было основано 14 августа 1290 года. Его основателем является король Динишем I. Нельзя сказать, что сам городок и в частности этот университет пользуются большой популярностью у туристов, но при желании вы сможете его посетить. Университет расположен в бывшей королевской резиденции. Сам дворец был построен в десятом веке и на университетской колокольне до сих пор располагается старинный колокол. В свое время этот колокол оповещал о начале и окончании занятий.

За время своего существования университетский корпус неоднократно перестраивался, но последняя существенная реконструкция была произведена в 18 столетии. Особенность университета в том, что он неукоснительно хранит традиции прошлого. В первую очередь это заключается в том, что студенты носят специальную университетскую форму, которая представляет собой черные плащи, украшенные ленточками. Цвет ленточки обозначает определенный факультет, а их количество срок обучения. В мае месяце все эти ленты традиционно сжигаются на соответствующем празднике «Сжигания лент».

При университете есть уникальная старинная библиотека «Жуанина», которая была основана Жуаном V. В библиотеке хранится около пяти тысяч рукописей и более 30 тысяч фолиантов. Самые старые экземпляры датированы 12 столетием. Также при университете есть ботанический сад, который занимает площадь в 20 гектаров и считается самым большим в Португалии. В университете есть свой сайт, на котором вы можете узнать всю интересующую вас информацию, связанную посещением этого места.

Кроме Коимбрского университет со старинной библиотекой в городе есть и ряд других интересных достопримечательностей. В их число входит национальный музей Машаду де Каштру, в котором собрана самая большая коллекция скульптур из всех португальских музеев. Расположен он на территории средневекового епископского дворца и в здании церкви святого Иоанна. Свое название он получил в честь известного португальского скульптура скульптора Жоакими Машаду-ди-Каштру. Среди музейных экспонатов можно увидеть артефакты и саркофаги римского периода, которые были найдены в ходе археологических раскопок. Здесь же есть большая коллекция предметов быта, мебели, деревянных и каменных скульптур, которые относятся к готическому и романскому периодам. Некоторые обращают внимание на внушительную коллекцию религиозного искусства, которая собиралась по всей стране.

Туристы, которые интересуется историей, стараются не упустить возможность посетить музей Конибрига, который расположен в 16-ти километрах от города. В этом музее можно узнать о жизни древних римлян на территории современной Португалии. В его коллекции лежат предметы, которые были найдены во время археологических раскопок. Среди экспонатов посетители могут увидеть старинные монеты, погребальные памятники, римские статуи и даже старинные хирургические инструменты. На территории музея расположен сувенирный магазин, ресторан и кафе.

В 20 километрах от города расположен лес Букако, который еще называют «лес часовен». Такое название это место получило не случайно, на его территории на самом деле расположено много небольших часовен, которые в свое время построили монахи-бенедиктинцы. Кроме красивой природы и часовен лес может порадовать посетителей изысканными фонтанами с чистейшей водой. При желании в лесу можно остаться с ночлегом в уютном отеле.

Еще в шестом столетии был основан местных Кафедральный собор и в 7 по 12 столетия находился под властью арабов. Сейчас это важнейший памятник архитектуры города, в котором регулярно проводятся службы. Внешний вид здания очень красивый, этому способствуют стены, облицованные мрамором. Фасады украшены разными скульптурами (в верхней части города можно рассмотреть старинный городской герб).

В число обязательных для посещения мест можно смело включать ресторан Democratica, который расположен в центре города и пользуются большой популярностью у местного населения. Так как Коимбра это далеко не самый популярный и известный туристический центр, цены здесь более чем приемлемые. Здесь можно попробовать настоящую португальскую еду, которая не подстроена под европейских туристов. За ужин в приятной атмосфере и с бутылкой белого вина придется заплатить около 25 евро. Минусом этого ресторана можно назвать только отсутствие меню на английском языке, но при желании можно разобраться.

В 1940 году в Коимбре создали интересный парк под названием «Португалия в миниатюре». В этом парке можно увидеть копии самых значимых португальских скульптур и памятников архитектуры. Также здесь можно увидеть типичные португальские дома, много цветов и зелени. На данный момент именно этот объект считается самым посещаемым среди туристов, которые приезжают в этот португальский городок.

Екатерина
оценить

Коимбра это интересный португальский город, который может порадовать туристов определенным количеством интересных достопримечательностей, многие из которых берут свое начало во времена глубокой древности.

Одним из самых старых зданий города является монастырь Святого Креста, который расположен на берегу реки Мондегу. Монастырь был основан в 1131 году и здесь часто бывал португальский король Афонсу I, который здесь же и был похоронен. Свой нынешний облик монастырь получил после масштабной реконструкции, которая была приведена в 16 столетии. Сейчас этот монастырь считается одним из лучших примеров Ренессанса во всей португальской архитектуре. Посещение церкви и часовни бесплатное, а вход в ризницу обойдется в 2,5 евро.

Главный храм города это старый Кафедральный собор, который был построен французскими архитекторами в период с 1164 по 1184 года. Изначально стиль храма был сугубо романским, но после проведенной реконструкции в архитектуре появились элементы ренессанса. Наиболее привлекательно смотрится капелла Святого Причастия и портал «Дивные врата». Входной билет стоит два евро.

В 500 метрах от старого кафедрального собора расположен новый кафедральный собор. Этот собор входит в список памятников национального наследия Португалии. Новым его можно назвать лишь условно, так как его первый камень был заложен в 1598 году, а само строительство было начато в начале 1640 года и продолжалось вплоть до 1698 года. Кроме шикарной архитектуры и красивого внутреннего убранства отдельного внимания заслуживают несколько скамеек, установленных в храме в 17 столетии. Эти скамейки сделаны из бронзы и экзотического дерева. Они были перенесены сюда из старого кафедрального собора.

Ежегодно около 400 тысяч человек посещают тематический парк «Маленькая Португалия», который расположен в одном километре от старого кафедрального собора на площади Largo do Rossio de Santa Clara. В парке можно увидеть самые известные памятники Португалии и ее колоний. Также на территории есть несколько музеев. Например, в музее одежды представлено около 300 миниатюр, которые показывают эволюцию одежды с древних времен до современного периода. Все изделия в этом музее выполнены исключительно вручную.

В морском музее можно увидеть уменьшенные копии грузовых судов, рыбацких лодок, военных фрегатов и различные навигационные приборы. А в музее мебели можно увидеть миниатюры разной мебели, которые сделаны из разных пород древесины.

Ирина
оценить

Действительно, университет пожалуй с полным правом и смело можно назвать главной достопримечательностью Коимбры. Он находится в самой высокой точке в Верхнем городе. Образно можно сказать, что он как бы возвышается над ним. Вообще в давние времена студентам даже было категорически запрещено покидать пределы Верхнего города.

В качестве архитектурного стиля при строительстве университета использовался барокко. На его часовне стоит обратить внимание на старинный колокол, которому студенты дали весьма оригинальное прозвище - «коза». В прежние времена звон этого колокола напоминал учащимся о начале и об окончании занятий в университете, сейчас же он просто является напоминанием о прекрасном прошлом.

Во внутреннем дворике университета вы сможете увидеть статую короля Жуана III, не только сумевшего вернуть университет в Коимбру, но и отдавшего под его нужды помещения Королевского дворца. Надо заметить, что в университетский комплекс кроме собственно здания Королевского дворца еще входят - изящная университетская капелла, актовый зал Сала-дос-Капелош, колоннада Виа-Латина и башенные часы с колоколом.

Буквально рядом с университетом находится здание Старой библиотеки, которая была основана уже другим королем — Жуаном V. Ее входной портал украшен двумя симпатичными колоннами, ну а сами внутренние помещения производят весьма достойное впечатление — они отделаны в синих, золотых и красных тонах, богато украшены росписями и орнаментами, а столы, находящиеся в читальных залах, были изготовлены из ценных пород древесины и имеют щедрую инкрустацию.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Португалии:
3-х часовая экскурсия по основным достопримечательностям Лиссабона.
Дворцово-монастырский комплекс Мафра - Музей под открытым небом в Жозе Франку - Рыбацкий поселок Эрисейра.
Дворец Синтра - Дворец Пена - Кинта дэ Регалейру - Мыс Рока (Край Земли).