ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Трудно ли попасть в Сан-Марино?

Страны / Отдых в Сан-Марино / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Один мой знакомый, заядлый путешественник, утверждает, что за последние десять лет успел побывать во всех странах Европы (даже в Исландии!), кроме… Сан-Марино. По его словам, в эту страну попасть трудно – количество туров, организуемое в Сан-Марино российскими туроператорами, очень невелико и, число туристов, которые могут попасть в эти туры, соответственно весьма ограничено. Кроме того, по словам знакомого, даже самостоятельные поездки в эту страну туристов из России трудны – так как въезд в Сан-Марино возможен только по визе, получить которую довольно трудно.

Впрочем, о том, что в Сан-Марино приезжает очень мало российских туристов, я слышал и раньше…

Отсюда вопрос: правда ли то, о чём рассказал мне мой знакомый? Действительно ли сегодня российские туристические компании организуют ограниченное количество поездок в эту страну, и записаться на путешествие в Сан-Марино обычным россиянам довольно трудно?

Кто может ответить?

Ответы туристов:
оценить

Попасть в Сан-Марино не так уж и сложно как это кажется. Это маленькое европейское государство находится в визовом пространстве окружающей его страны - Италии, поэтому для въезда на территорию Сан-Марино достаточно загранпаспорта и шенгенской визы. На въезде и выезде из этой страны пограничный контроль как таковой отсутствует.

Добраться до Сан-Марино проще всего из Римини, их разделяет всего лишь 25 километров. Но можно также из Рима, из Болоньи и Флоренции. Лучше всего конечно же отправиться туда самостоятельно, это и дешевле, да и посмотреть все можно не спеша. Хотя имеются конечно же и экскурсии, да и частных русскоязычных гидов тоже вполне хватает.

Итак, проще всего организовывать поездку в Сан-Марино из Римини. Можно в принципе взять напрокат автомобиль, но тут возникает одна существенная проблема — на территории этого крошечного государства очень сложно найти место для парковки. Поэтому лучше и проще отправиться туда на рейсовом автобусе. Конечная остановка автобусов, отправляющихся в Сан-Марино находится на Piazza Marvelli. Автобус вы легко заметите — на нем будет соответствующая надпись «San-Marino». Отправляются они примерно один раз в час.

Оплатить билет можно прямо в автобусе у водителя, там он стоит столько же сколько и в кассе. В автобусе вы увидите много своих соотечественников, отправляющихся в Сан-Марино на шоппинг. Они считают что там все намного дешевле. Тут они сильно заблуждаются, цены там примерно такие же как и в Италии. Поэтому и возвращаются они обычно вечером несколько разочарованными.

Можно доехать на этом автобусе до самой конечной остановки и тогда вы попадете практически в самый центр этого крошечного государства, но можно сделать гораздо интереснее — выйти возле самого начала фуникулера и посмотреть на всю красоту сверху. Попросите водителя, чтобы он вам остановил возле городка Borgo Maggiore, именно там стартует Funivia.

Пока вы будете подниматься в подвесной кабинке фуникулера, то у вас будет достаточно времени налюбоваться потрясающе красивыми видами, ну а когда выйдите на конечной остановке фуникулера и окажетесь на смотровой площадке, то у вас и вовсе крышу снесет от этой красоты. После того как вы маленько отойдете от всего этого великолепия, то зайдите там в туристический офис Сан-Марино и возьмите там подробную карту и несколько буклетов. Таким образом вы уже будете знать, что вам нужно здесь посмотреть.

Когда будете возвращаться обратно, то ориентируйтесь лучше на автобус, потому что если вы спуститесь обратно на фуникулере, то в автобусе до Римини вам уже придется стоять в проходе. А учитывая резкие повороты, которые он делает по пути следования, это не очень-то удобно.

Elena
оценить

Сан-Марино это не просто маленькое, а карликовое государство, которое со всех сторон окружено Италией и именно. В связи с этим туристы, которые хотят попасть в Сан-Марино, в качестве транзитных городов чаще всего выбирают именно итальянские города. Если вы являетесь счастливым обладателем шенгенской визы, то никаких дополнительных документов для посещения Сан-Марино оформлять не нужно. Для того, чтобы получить визу Сан-Марино нужно собрать и оформить внушительный пакет документов и не факт, что решение будет положительным. Каждая заявка на получение такой визы рассматривается в индивидуальном порядке, нередко может потребоваться предоставление каких-либо дополнительных документов, а в итоге, потратив много сил и денег, в конечном итоге вы получите отказ и никто даже не удосужится толком объяснить причину. Сейчас в интернете, средствах массовой информации и других источниках можно найти посредников, которые обещают едва ли не 100% гарантию оформлению любой визы, но верить таким обещаниям не стоит. Посредники работают исключительно на условиях предоплаты и если что-то пойдет не так и заветную визу вы не получите, то деньги вам никто не вернет и вы останетесь у разбитого корыта. Как бы там ни было, но лучше всего напрячься и оформить шенгенскую визу, тогда никаких лишних вопросов возникать не будет.

Что касается самой поездки в Сан-Марино, то здесь многое будет зависеть от того, в какой аэропорт вы прилетаете. Ближайшие к Сан-Марино аэропорты расположены на территории Италии. Ближе всего расположен курортный итальянский город Римини, от которого до Сан-Марино, что называется рукой подать - всего 25 километров. Поездка на автобусе займет всего около 30 минут. Есть еще варианты с поездом и такси, но они более затратные.

Также можно добраться из аэропортов Флоренции и Болоньи, от которых до Сан-Марино 185 и 125 километров соответственно. Ехать через Милан и Рим не очень удобно, так как в таком случае расстояние будет более 300 километров.

Артем
оценить

Вообще нетрудно! Просто обычно поездку в это карликовое государство планируют не самостоятельно, а экскурсионно из городов Италии, поскольку шенгенская виза является для Сан-Марино действующей, и сделать это ,к примеру, из курортного Римини не только можно, но даже и нужно, поскольку Сан-Марино- это интересная в экскурсионном плане страна. Другое дело. что специально планировать поездку в Сан-Марино не нужно точно, поскольку за день Вы осмотрите все, что Вам нужно, а на второй начнете там скучать. Поэтому из Римини Вы туда доберетесь за полчаса, из Флоренции-часа за три, из Болоньи- за пару часов. Счастливой поездки!

Liss964
оценить

Попасть в Сан-Марино не сложно, не нужно никого слушать. Добраться туда также можно разными способами, причем многие из Флоренции. Таким образом можно и с флорентийскими достопримечательностями и дальше в Сан-Марино поехать.

Из Флоренции до Сан-Марино можно добраться на автобусе, машине или поезде. Непосредственно в Сан-Марино железной дороги нет, поезда доходят до ближайшего к Сан-Марино итальянского города Римини, а дальше на автобусе №17 продолжить свою поездку непосредственно в это карликовое государство. Те, кто хочет познакомиться с итальянскими глубинками могут арендовать во Флоренции автомобиль и отправиться в Сан-Марино в объезд Римини через Marche и Toscana. Это более сложный, но вместе с тем и более интересный маршрут.

Никита
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?