ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности и музеи посетить в Белграде?

Страны / Отдых в Сербии / Белград / Вопросы туристов
Вика:

На знакомство с Белградом у нас будет три дня и думаю, что этого времени нам хватит, чтобы познакомиться с самыми красивыми местами и музеями города.

Ответы туристов:
оценить

Белград сложно отнести к числу самых популярных туристических центров Европы, но при этом стоит отметить, что в городе есть на что посмотреть, куда сходить и чем заняться. Богатый выбор разных достопримечательностей далеко не в самую последнюю очередь обусловлен тем, что история основания Белграда своими корнями уходит в 5 столетие, во времена римской империи. В то же время стоит отметить, что в Белграде до сих пор сохранилось немало следов коммунистического прошлого, которые у одних вызывают большой интерес, а другие ничего интересного в них не видят.

Многие специалисты, да и сами туристы главной достопримечательностью Белграда называют собор Святого Саввы, который впечатляет не только своей архитектурой, но и тем, что именно этот собор является самой большой православной церковью в мире.

Нельзя сказать, что это очень древняя достопримечательность, так как строительство его началось в 1895 году, но размеры его впечатляют. Высота собора составляет примерно 82 метра, из них 70 метров высота самого собора и еще 12 метров – высота креста, установленного на куполе.

В подвале этой церкви расположен склеп, в котором хранятся останки Святого Саввы, которые привлекают паломников со всего мира. Одни приходят в храм за тем, чтобы обрести спокойствие, другие в надежде на исцеление, а кто-то мечтает забеременеть.

Кроме разных православных достопримечательностей, есть в Белграде и памятники других религий. Одним из них является мечеть Байракли, которая была построена еще во времена Османской империи. Сейчас она считается одним из культовых сооружений города.

Монастыри и церкви Сербии всегда отличались обилием красивых икон и фресок. Так что не удивительно, что в Белграде есть Музей фресок, пользующийся немалой популярностью, как среди местных жителей, так и среди туристов. Многие фрески пострадали в ходе боевых действий, но местные мастера прикладывают максимум усилий, дабы восстановить их первоначальный вид. В белградском музее фресок вы можете увидеть как оригинальные фрески, так и разные копии, которые практически невозможно отличить от оригинала.

Если вас интересуют различные музеи, то Белград вас нисколько не разочарует. В городе сосредоточено много интересных музеев, среди которых одним из самых востребованных является единственный в мире музей, посвященный известному изобретателю Николе Тесла. Музей был открыт в 1927 году и состоит из семи комнат. Если вы интересуетесь техникой и разными открытиями, то вам обязательно стоит посетить этот музей.

Тем, кто увлекается военной тематикой, стоит обязательно обратить внимание на Военный музей, который расположен в Центральном парке сербской столицы. В музее представлено более четырех тысяч древних и современных экспонатов, которые имеют прямое или косвенное отношение к военной теме. Основан он был еще в 1878 году. Описание музейных экспонатов представлено не только на сербском, но и на других языках, в том числе на русском.

В здании, которое было построено еще в конце 19 века, расположен самый большой музей страны. Речь идет о Национальном музее, в котором представлено огромное количество различных экспонатов, в том числе и шедевры мировой культуры, выполненные такими мастерами как Моне и Пикассо. Интерес у посетителей вызывают не только картины, но и археологические находки, античное искусство и многие другие экспонаты.

В продолжение музейной темы советую вам обратить внимание на Музей автомобилей. Здесь представлено немало интересных экспонатов, среди которых самими интересными являются такие как гоночный автомобиль Charron 1908-го года выпуска, старый французский автомобиль Marot-Gardon, Кадиллак 1957-го и другие.

Сербская столица расположена на берегах двух рек: Савы и Дуная и как раз в том месте, где эти две реки встречаются можно увидеть руины крепости Калемегдан. Это фортификационное сооружение было построено кельтским племенем в третьем веке до нашей эры. Позже она была своего разделительной чертой, между землями сербов и венгров. Крепость окружает красивый парк, прогулка по которому доставит немало положительных эмоций. К тому же именно в этом парке расположен Белградский зоопарк. Слишком большого представителей животного мира вы здесь не увидите, но редкие виды львов, обезьяны, белые тигры, медведи, антилопы здесь все же есть.

Одно из самых востребованных и часто посещаемых туристами мест в Белграде является Ада Циганлия. Уже из названия можно сделать вывод о том, что речь идет о цыганском острове, который интересен вовсе не возможностью познакомиться с представителями римской национальности, а тем, что здесь созданы прекрасные условия для отдыха и развлечений. На этом острове есть много мест для пикников, можно получить удовольствие от развлечений на воде, есть площадки для игры в гольф, волейбол, теннис, баскетбол, можно порыбачить. Именно здесь обустроен единственный песчаный пляж Белграда.

Слава Ткаченко
оценить

Пожалуй, начать свое знакомство с Белградом лучше всего с осмотра Белградской крепости, то есть с того самого места откуда собственно и начинался Белград. Она находится на вершине 125-метрового холма возле слияния двух рек — Савы и Дуная. Внутри крепость разделяется на две части — Верхний и Нижний город, причем каждый из них по отдельности буквально напичкан различными памятниками.

Если вам повезет то вы сможете в Белграде остановиться в гостинице Москва — в роскошном пятиэтажном здании в стиле модерн, которое само по себе также является достопримечательностью. Гостинице уже больше сотни лет и за это время здесь остановилось больше 40 миллионов гостей. И среди них было конечно же много знаменитостей — актеров, поэтов, режиссеров, государственных деятелей и т. п. Вы сможете увидеть их портреты, он развешаны по стенам гостиницы.

Надо обязательно побывать также в Скадарлие — пешеходном квартале, в котором в основном проживают представители богемы и так называемые нувориши. Этот квартал чем-то очень сильно напоминает московский Арбат, потому что здесь много художников и практически всегда играют музыканты. А по обеим сторонам квартала попеременно чередуются классические бонтонные особняки со стенами зданий, расписанными граффити.

В историческом районе Белграда находится главный храм Сербской православной церкви, а также и самая крупная церковь на Балканах. Это собор Святого Савы. Надо заметить что своей величественной простотой этот храм чем-то отдаленно напоминает самые лучшие византийские сооружения подобного рода.

В Белграде есть еще одна пешеходная улица, которая с полным правом считается главной — это улица названная в честь сербского князя Михаила Обреновича III. Она располагается в Стари-граде между парком Калемегдан и площадью Республики. Эту улицу давным-давно облюбовали местные художники, музыканты и продавцы сувениров. Ну и конечно же сюда как магнитом манит всех гостей города.

Когда вы немного устанете бродить по городу и осматривать достопримечательности, то рекомендую вам посетить Ада Циганлию или же просто Аду — это такой остров на самой окраине Белграда. С помощью двух плотин он был в свое время превращен в полуостров, а позднее стал популярнейшим местом отдыха горожан. Посредине острова есть озеро Ада и галечный пляж протяженностью семь километров.

Королевский дворцовый комплекс на Дединье примечателен тем, что он полностью облицован белым мрамором как и вашингтонский Белый дом. А еще он близок нам тем, что был возведен по указанию российского императора Александра I и строился под руководством русского архитектора Краснова.

«Дом цветов» в Белграде — это вовсе не ботанический сад, как может показаться на первый взгляд. На самом деле под этим названием скрывается мавзолей бывшего правителя социалистической республики Югославии Иосипа Броз Тито. Отношение к этой одиозной личности в стране далеко не однозначное, но тем не менее мавзолей стоит и его можно при желании посетить.

Находясь в Белграде просто непростительно будет не посетить музей самого знаменитого сына этой страны — ее национальной гордости и великого ученого Николы Тесла. Этот человек опередивший свое время не был полностью понят и оценен своими современниками, но даже спустя много времени после его загадочной смерти интерес к его личности не утихает.

Старый дворец в Белграде или же «Старый двор» - это фактически бывшая королевская резиденция сербской династии Обреновичей. Дворец был построен очень быстро по тем меркам — с 1882 по 1884 год и по плану это грандиозное сооружение на тот момент должно было превзойти все существующие королевские резиденции.

Ну и конечно же надо обязательно посетить холм Гардош, который находится в историческом центре Белграда. Именно здесь вы сможете в полной мере насладиться духом средневекового Белграда — его узенькими улочками с кукольными домиками по обеим сторонам.

Elena
оценить

В Белграде достаточно музеев для города, где живет чуть больше миллиона человек. туристу стоит получше познакомиться с Сербией и ее историей. Для этих целей хорошо бы посетить национальный музей, а потом еще и этнографический. События XX века отражены в экспозиции музея истории Югославии, а военную технику можно увидеть в военном и воздушном музеях. Есть отдельный музей истории Белграда и музей Николы Тесла. С искусством лучше познакомиться в таких музеях:

-Африканского искусства.

-Современного искусства.

-Музей театра.

Помимо этого, есть музей истории сербской православной церкви, музей истории местных железных дорог и ретро-автомобилей. Ну и различные тематические музеи - почвы, естественно-научный, анатомический.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Белграде:
Мы увидим остатки потрясающих цивилизаций и насладимся вкусным вином
Обзорная пешеходная экскурсия по Белграду
Прочувствовать яркий вкус и дух Белграда!