ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Будва – отдых и достопримечательности

Главная страница / Публикации

Черногория прекрасно подходит для отдыха в период с мая до октября. Страна маленькая, безвизовая и язык вполне понятный для русскоговорящих. Отдыхать в Черногории можно круглый год – в холодный сезон стоит потратить время на осмотр историко-культурных достопримечательностей и посещение горнолыжных курортов.

Одним из лучших мест для отдыха в этом небольшом государстве является город Будва. Он небольшой, около 13 тыс. жителей, но у него 2500-летняя история и он относится к местной ривьере. Некоторые называют его “черногорский Майами”, но это, пожалуй, преувеличение. Туристов привлекают пляжи со скалами, живописный полуостров, бары, ночные клубы и прекрасная архитектура. Будва соседствует с курортными городками Милочер и Святой Стефан.

Аэропорта в Будве нет, ближайший расположен в 20 километрах в городе Тиват, а чуть дальше, в 65 километрах, находится столичный аэропорт Подгорицы. Если нет рейсов до них, то можно прилететь в Дубровник и добраться на такси до Будвы, это около 100 евро будет стоить.

Автобусы в Будву ходят из Скопья, Сараево, Белграда, Дубровника и небольших городов Черногории. По городу лучше всего перемещаться пешком из-за его малых размеров, а вдоль берега – на туристических лодках. 25 евро стоит однодневная экскурсия вдоль берега до Которского залива. Общественный транспорт стоит 1-2 евро и ходит с 6 утра до 11 вечера.

Туристам, которые приезжают на отдых в Будву стоит посетить Старый город с системами фортификаций XV века. В него можно зайти через одни и пяти ворот. Напротив крепостных стен стоит необычная статуя танцующей девушки. С древностями и археологическими находками можно познакомиться в музее истории Будвы. Помимо этого, стоит осмотреть старинные церкви святых Иоанна, Саввы и Троицы. Вблизи цитадели расположен старый городской пляж. Он хороший, но бывает переполненным. Пляжи в Будве разнообразные: песчаные, галечные, песчано-галечные, на выступающей в море мысу, нудистские (его длина около 400 метров). Из современных развлечений имеется аквапарк. Вблизи города имеется немало хороших мест для дайвинга, там видимость под морской водой составляет около 40 метров.

Перекусить туристы могут в Старом городе, там много заведений общепита разной кухни – китайской, итальянской, балканской, ирландской. Хороший выбор пиццы и морепродуктов. Перекусить в недорогом заведении можно за 2-3 евро, позавтракать на 5-8 евро, а обед в кафе на две персоны обойдется в 20-30 евро, а стоимость ужина с вином и деликатесами может доходить до 70 евро.

Как и в любом курортном городе, в Будве большой выбор мест для ночлега. Летом квартиру в Будве можно снять прямо на автостанции, где собирается много местных жителей, которые хотят сдать что-нибудь. Недорогой ночлег стоит поискать в хостеле, например, улице царя Душана или Вука Караджича. Койко-место там будет стоить от 8 или 10 евро. В хостелах, как правило, имеется кухня. Если не хочется тратиться на рестораны, то можно привезти из России что-нибудь необычное для Черногории, например, гречку. Апартаменты в Будве будут стоить около 40 евро за ночь, в низкий сезон реально найти и дешевле. В городе большой выбор мест в отелях с ценами от 15 евро за одноместный номер. Двухместные номера стоят до 100 евро.

У любого курорта можно найти какие-то недостатки. Есть они и у Будвы. Например, некоторых туристов раздражает громкая музыка, а других высокие цены нехватка парковочных мест, перегруженный трафик, обсчет в кафе и подделки в магазинах.

В Старом городе или около пристани хорошо ловит бесплатный муниципальный Wi-Fi. Местные sim-карты недорогие, 3-5 евро.

30 сентября 2019
Смотрите также:
Что это за место?