ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Топ-21 основных достопримечательностей Мармариса

Главная страница / Публикации

Мармарис – один из главных курортных центров, расположенный на Средиземноморском побережье страны. Прославился он своим великолепным пляжным отдыхом – ухоженным побережьем, чистотой прибрежных вод и высоким уровнем туристического сервиса. Кроме этого, Мармарис имеет множество культурно-исторических достопримечательностей, что связано с бурным прошлым данного региона. Рассмотрим подробнее, что посмотреть в Мармарисе впервые прибывающим сюда на отдых туристам.

1. Набережная Мармариса

Набережная – традиционно самое красивое место любого приморского города, в том числе Мармариса. Протяжённость местного променада составляет 4 км, вдоль которого обустроены пышные цветники, пальмовые и олеандровые аллеи, бьют фонтаны, стоят живописные скульптурные группы. На набережной действует множество ресторанов и кафе, магазинов и лавок, ночных дискотек и баров. С заходом солнца променад буквально утопает в огнях иллюминации, уличных фонарей и вывесок круглосуточных заведений.

2. Замок Мармариса

Городской замок – главная средневековая цитадель Мармариса, возведённая в 1520-х годах по распоряжению османского султана Сулеймана-I. Свои оборонительные функции эта крепость исполняла вплоть до ХХ в. В I мировую войну она подверглась обстрелу флота французов, а в 1957 г. сильно пострадала от мощного землетрясения. В полуразрушенном состоянии крепость пребывала вплоть до 1990 г., когда была восстановлена в первозданном виде. Сегодня в стенах замка действует исторический музей, в котором представлены археологические артефакты, обнаруженные археологами в черте Мармариса. Больше полезной информации о интересных местах и достопримечательностях Турции и её основных городов можно найти на сайте Гайд Турс.

3. Марина Нетсель

Мармарис не только важный центр пляжного туризма, но и главной яхтенной гаванью страны. Тут действует крупнейшая в стране марина, способная одновременно принимать до 720 судов. Находится она в тихой бухте, защищённой от морских волн близлежащим островком. Марина Нетсель оборудована всей сопутствующей инфраструктурой. Тут имеются рестораны и закусочные, заправочные станции, гостиницы. Прибывающие в марину яхтсмены могут отправиться прямо от берега в экскурсионные туры по городу и его окрестностям.

4. Рынок Мармариса

Мармарисский рынок также имеет второе наименование Thursday-Market, поскольку открыт он только по четвергам. Но в этот день он представляет собой настоящий восточный базар – его прилавки ломятся от изобилия товаров. Посетитель может приобрести тут от специй и свежих фруктов до великолепных ковров ручной работы и ювелирных украшений. Thursday-Market – великолепное место для приобретения уникальных сувениров с местным колоритом.

5. Улица баров

Мармарис недаром именуется самым европейским городом Турции. Подтверждением этому служит Бар-стрит – место сосредоточения туристических развлечений города. Здесь имеется множество ресторанов, кафе и магазинов. А с наступлением вечера распахивают свои двери десятки баров и ночных клубов, превращая этот квартал в центр молодёжного отдыха Мармариса.

6. Поющий фонтан

Поющий фонтан открыт на площади Молодёжи десять лет назад, и с самого начала превратился в одну из главных достопримечательностей курорта. В 21-00, с заходом солнца, здесь начинается удивительное представление. Струи фонтана под музыку начинают выписывать невообразимые пируэты, взметая свои брызги на десяток метров вверх. Под конец шоу образуется сплошная водяная завеса, на которой демонстрируется короткий фильм об истории Мармариса.

7. Караван-сарай Хафса-султан

Этот средневековый постоялый двор был открыт в середине XVI в., в правление Сулеймана-I. Назван караван-сарай в честь матери султана Хафсы-Валиде. В его стенах останавливались караванщики, путешественники и османские войска на пути Европу. Сегодня в его помещениях расположены магазины, сувенирные лавки и закусочные, регулярно проходят этнографические фестивали. Для туристов проводятся экскурсии, где можно осмотреть помещения и узнать историю этого средневекового постоялого двора.

8. Античный амфитеатр

Выстроена эта театральная сцена в древнегреческую эпоху, на рубеже V и VI вв. и имеет традиционную для той поры компоновку. В центре расположены подмостки, от которых в радиальном направлении, в несколько ярусов расходятся ряды каменных сидений. В конце ХХ в. это древнее строение было реконструировано, и сегодня тут даются концерты симфонической музыки и ставятся театральные постановки.

9. Аквапрак «Аква-Дрим»

«Аква-Дрим» – крупнейший аквапарк Мармариса, посещение которого не оставит равнодушным ни детей, ни взрослых. Его территория разделена на 3 зоны – две с бассейнами, а третий с городком аттракционов «Акватауэр». Тут есть и неглубокие бассейны для самых маленьких, и экстремальные развлечения, как аттракционы «Камикадзе», «Чёрная дыра», «Мультислайд».

10. Мечеть Ибрагим-Ага

Неподалёку от городского рынка расположена старинная мечеть Ибрагим-Ага, построенная в XVIII в. Этот архитектурный памятник придаёт Мармарису по-настоящему восточный облик. Выстроена мечеть в полном соответствии с мусульманскими канонами религиозного зодчества. Высокий минарет Ибрагим-Аги виден практически со всех концов города, привлекая к себе тысячи туристов, желающих сфотографироваться на его фоне.

11. Площадь Молодёжи

Площадь Молодёжи – центральная из площадей Мармариса, являющаяся одним из центров притяжения туристов и местных жителей. Она богато украшена скульптурными группами, рукотворными водопадами, тенистыми насаждениями. Здесь действует несколько уютных ресторанчиков и кафе, а по вечерам даёт свое представление знаменитый Танцующий фонтан.

12. Национальный парк Мармарис

Национальный парк в окрестностях Мармариса был открыт в 1996 г. и занимает территорию в 20 тысяч гектаров. Туристов это заповедное место притягивает удивительно красивыми средиземноморскими ландшафтами. Здесь произрастают живописные сосновые леса, рощи кипарисов и лавров. Воздух тут насыщен целебными испарениями хвойных деревьев и морской солью, что делает особенно полезным для лиц, страдающих заболеваниями органов дыхания.

13. Пляж Ичмелер

Ичмелер – курорт в 5 километрах от Мармариса, прославившийся своим великолепным пляжем. Он протянулся вдоль берега уютной бухточки оборудован всей необходимой инфраструктурой отдыха – от лежаков до бесплатного WiFi. На побережье имеются пункты проката спортинвентаря, и отдыхающие могут заняться дайвингом, покататься на водных лыжах или велосипеде.

14. Аквапарк «Атлантис»

Данный парк развлечений находится на Средиземноморском побережье, включая не только комплекс аттракционов, но и ухоженный пляж. Посетители аквапарка могут испробовать на крепость свои нервы, спустившись с экстремальной «Супергорки», или сплавившись по бурной «реке» на каноэ. Любители спокойного отдыха могут поплавать в бассейне или позагорать на пляже.

15. Пещера Нимара

Согласно древнегреческому преданию, в пещере Нимара обитала нимфа Лето, родившая Зевсу близнецов: бога искусств Аполлона и богиню-охотницу Артемиду. Находится Нимара на высоте 350 метров над уровнем моря и сюда ведёт крутая каменистая тропа. Внутри грота имеется множество сталактитов и сталагмитов самых причудливых форм, придающих интерьеру особую красоту.

16. Коса Кыз-Куму

Кыз-Куму – песчаная коса, вдающаяся в морскую акваторию на полкилометра. В этом месте не бывает сильных волн, поэтому коса является популярным местом пляжного отдыха. В прилив она покрывается тонким слоем воды и кажется, что передвигающиеся по косе люди прогуливаются прямо по морю.

17. Залив Хисароню

Хисароню – залив объединяющий два моря, Эгейского и Средиземного. Отличается он необыкновенной красотой окружающих пейзажей. На его скалистых берегах сохранились живописные руины древних замков, а вдоль удивительно чистого морского побережья протянулись благоустроенные песчаные пляжи.

18. Ликийские гробницы

В Дальяне близ Мармариса находится одно из удивительных мест Турции – ликийские гробницы. Вырублены они прямо в отвесных скалах и выглядят как настоящий городок. Входы в склепы оформлены в виде роскошных фасадов домов – с портиками, фронтонами и колоннадами. Сотворено это чудо античной архитектуры в V-VI вв. ликийцами – древним населением этой местности.

19. Пляж Клеопатры

Неподалёку от берега находится пляж Седир с пляжем Клеопатры. Согласно легенде остров был подарен древнеримским полководцем Антонием египетской царице Клеопатре. Прихотливая правительница не оценила местный пляж влюблённый в неё Антоний приказал своему флоту привести на остров золотистый песок с Африканского побережья. Это уникальное для Турции пляжное покрытие можно увидеть на Седире и сегодня.

20. Акьяка

Эта деревня славится среди туристов благодаря сохранившейся атмосфере старинного быта. Жители Акьяки занимаются традиционными промыслами – рыбалкой, ремёслами, огородничеством. Особую привлекательность деревушке придают окружающие её сады и хвойные леса, белоснежные домики и чистейший горный воздух.

21. Книдос

Книдос – руины древнегреческой колонии, бывшей в античные времена крупным культурным, религиозным и научным центром региона. Сегодня тут можно увидеть фрагменты античных зданий, храмов, колонны. Рядом действует археологический музей, где выставлены артефакты, обнаруженные при раскопках в Книдосе.

02 июля 2021
Смотрите также:
Что это за место?