ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие основные достопримечательности можно увидеть в Будапеште?

Страны / Отдых в Венгрии / Будапешт / Рассказы туристов

Будапешт. Нереально красивый город, многие часто его называют жемчужиной на Дунае. Город, который богат многими историческими памятниками, природными объектами и просто местами, где каждый турист будет чувствовать себя уютно и комфортно.

Река Дунай разделяет город на старинную Будду и волшебный Пешт. Исторически существовала еще одна часть Будапешта - Обудда, однако ее в настоящее время вспоминают не часто. В столице Венгрии гармонично пересекаются различные культуры и религии: римская, мусульманская, современная европейская. Вам понадобится много времени для того чтобы познакомиться с городом полностью. Я предлагаю обзор основных достопримечательностей, которые должен обязательно увидеть каждый турист, приехавший в Будапешт.

Советую начать знакомство с Рыбацкого бастиона. Внешне, Вам может показаться, что это крепость, но на самом деле бастион никогда не защищал Будапешт от захватчиков, а называется так только потому, что раньше здесь была оживленная торговля рыбой. Посреди площади можно увидеть памятник святому Иштвана на коне, а известен он тем, что именно он был основателем христианства в Венгрии.

Будучи на Рыбацком бастионе, однозначно стоит посетить комплекс Будайской крепости - она в течение многих лет служила резиденцией венгерских королей. На территории Рыбацкого бастиона также находится храм святого Матвея (по-венгерски - Матьяша) - именно здесь происходила коронация императора Австро-Венгрии Франца-Иосифа.

Но больше всего это место привлекает всех туристов невероятной панорамой мостов, реки Дунай, Пештской стороны с его основной достопримечательностью - Парламентом. Важно: на территории есть кантор (курс не очень выгодный, но если срочно нужны форинты, то можно их здесь обменять), магазин с венгерскими сладостями – марципанами. Есть магазины с сувенирами и несколько кафе (правда, цены здесь также не дешевые, но выпить чашечку кофе и насладиться панорамой, не то, что можно, но и нужно).

Коротко осмотрев Будайскую сторону, советую переехать на сторону Пешта. Первый объект, который ждет Вас здесь - Будапештский парламент. Он, безусловно, считается одним из красивейших в Европе. Сооружение действующее, выполнено в различных архитектурных стилях, украшено турецким куполом, барочными, венецианскими и византийскими элементами. Еще одно интересное здание, которое находится по эту сторону Дуная - Базилика святого Иштвана - символ города. Одно из самых высоких зданий Будапешта, а также одна из самых больших церквей в Венгрии. Обязательно зайдите внутрь: невероятные витражи, мраморные колонны, мозаика, выполненная лучшими венгерскими мастерами. Кстати, именно возле базилики находятся многие канторы с хорошим курсом, и кафе, где можно вкусно и недорого поесть. Но, к сожалению, экскурсионным автобусом Вы сюда не доедете, так как совсем недавно, остановку здесь запретили, потому что местные жители жаловались на выхлопные газы и шум от большого количества туристов.

Завершить прогулку я предлагаю на площади Героев. Здесь можно задержаться надолго. Ведь именно здесь Вашему вниманию: городской парк Варошлигет - чрезвычайно красивое место, именно здесь отдыхают сами жители города, рядом протекает искусственный источник, где зимой устраивают каток, а летом здесь можно покататься на лодках и наслаждаться панорамой замка Вайдахуняд.

Рядом находится невероятных масштабов зоопарк и ботанический сад. В зоопарке находят более 4000 видов животных. Условия, в которых проживают животные, поражают - максимально приближенные к естественной среде.

Невозможно обойти вниманием и легендарные купальни «Сечени» - крупнейший комплекс термальных вод в Европе, построенный в виде дворца. Отдых здесь - это прекрасная возможность расслабиться после изнурительной прогулки по городу, а главное, здесь комфортно в любое время года.

Хочу также добавить, что обязательным пунктом Вашего знакомства с Будапештом - должен быть обзор ночного города. Ночью Будапешт оживает, невероятная иллюминация делает Будапешт совсем другим. Обязательно прогуляйтесь по набережной, или еще лучше - покатайтесь на кораблике по Дунаю. Уверена, Вас поразят городские мосты (а их здесь, кстати, 9), и все другие объекты, которые Вы осматривали днем, ведь выглядеть они будут ночью совсем по-другому.

Не отказывайте себе в удовольствии посетить столицу Венгрии. Ведь Будапешт - это город, полный уюта, тепла, любви, город, который очарует даже самого требовательного туриста, город, в который Вы непременно захотите возвращаться снова и снова.

Ira Chicha, 01 июня 2014

Комментарии:

Интересно было почитать. Спасибо. Уже давно думаем поехать в восточную Европу.
Дата публикации: 05 августа 2014 - Автор: Viollita
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?