ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Максим:

Первый раз будем отдыхать в Будве и хотелось бы побольше узнать о том, какие развлечения предлагает этот курорт. В большей части нас интересует все активное, от части даже экстремальное, т.к. сидеть на одном месте мы не любим. Чем может порадовать этот черногорский курорт?

Ответы туристов:
оценить

Будва это самый популярный Черногорский курорт, а это уже говорит само за себя. Наряду с хорошей инфраструктурой на курорте созданы прекрасные условия для экскурсий и разных активных развлечений.

Среди всего разнообразия на первое место я бы поставил дайвинг. Конечно, Черногория это не Египет и не Таиланд, но местный подводный мир наверняка сможет вас приятно удивить. В прибрежных к Будве водах есть невероятное количество мест, заслуживающих внимания. На побережье есть достаточное количество дайв-центров, предлагающих своим клиентам полный спектр всевозможных услуг. Под водой вы можете увидеть и разнообразные кораллы, и подводные пещеры (тоннели), и всевозможных морских обитателей и огромное количество судов, затонувших у черногорского побережья. Новички могут за короткий промежуток времени пройти курс обучения и совершить свое первое погружение.

Далее вам стоит обратить внимание на такое развлечения как парапланеризм. Назвать его экзотикой нельзя, но далеко не все отдыхающие пробовали свои силы в этом интереснейшем развлечении. В Черногории есть несколько центров, где можно полетать на параплане, но именно Будва считается лучшим из них. У вас будет возможность совершить одиночный полет или в тандеме с инструктором. Именно последние полеты вызывают наибольший интерес у туристов. В таком случае можно одновременно ощутить чувство свободы и безопасности. Стартовой площадкой для полетов является горный массив Браичи, который расположен в десяти километрах от Будвы. В ходе полета у вас будет уникальная возможность увидеть Черногорию во всей ее красе с высоты птичьего полета. Полет на параплане может стать самым запоминающимся развлечения за все время вашего отдыха в Будве. Полет длится примерно 30 минут, и за дополнительную плату вы можете договориться о том, чтобы весь процесс снимали на камеру.

В Будве есть несколько неплохих аквапарков и если посещение таких мест входит в ваши планы, то советую обратить внимание на один из самых новых и больших водных комплексов страны - Aqua Park Budva». Он был открыт в 2016 году. Он впечатляет не только своими масштабы, но и инфраструктурой. На территории есть развлечения для посетителей разных возрастов, семейный ресторан, кафе, тематические площадки для самых маленьких посетителей. Площадь аквапарка около 42 тысяч квадратных метров и одновременно на его территории может пребывать около шести тысяч человек. Скорость спуска с самой экстремальной горки достигает 80 километров в час.

Стоит также отметить безопасность комплекса, которая в прямом смысле продумана буквально до мелочей и при соблюдении всех правил безопасности риск травмирования минимален. К тому же в аквапарке работают десятки инструкторов и спасателей.

Аквапарк работает не круглый год, а в период с июня по сентябрь с 10 до 19 часов. Из центра Будвы до аквапарка регулярно курсируют автобусы, стоимость проезда на которых составляет всего 1 евро. Входной билет в аквапарк стоит 22 евро, что по европейским меркам не так уж и дорого.

В активный отдых можно превратить даже самые обычные морские прогулки. Для того чтобы отправиться на такую прогулку вам стоит отправляться на городской пляж, откуда и отправляются многочисленные суда. Всего за пять евро можно отправиться на экскурсию на расположенный недалеко от Будвы остров Святого Николая, где можно отдохнуть на потрясающих пляжах.

В Будве есть неплохой конный центр, который не только занимается обучением верховой езде новичков, но и предлагает интересные программы опытным наездникам. Прогулка верхом вдоль Адриатического побережья вряд ли сможет оставить кого-то равнодушным. Некоторые путешественники именно в Будве пробовать свои силы в этом аристократическом развлечении и потом продолжают заниматься им уже по приезду домой.

Кроме полета на параплане по-настоящему экстремальным развлечением может стать банджи-джампинг. В данном случае речь идет о прыжке со специального крана, высота которого достигает 40 метров. Да, это не самая большая высота в Европе, но и ее будет вполне достаточно для того, чтобы в полной мере ощутить выделение адреналина. Найти этот аттракцион можно на Словенском пляже. Профессиональные инструкторы обеспечивают максимальную безопасность, но уникальность этого места заключается в том, что только здесь и больше нигде в Европе вы можете совершить парный прыжок.

Антон
оценить

С точки зрения активных развлечений Будва и Черногория в целом это великолепное место. На набережной курорта отдыхающими предлагают такое развлечение как картинг. Если вы любите драйв и скорость, то можете попробовать свои силы и показать класс. Трасса расположена под открытым небом и наибольшей популярностью у туристов пользуется в вечернее время. В целом это обычная асфальтированная трасса с защитными автомобильными покрышками. В аренду карты сдаются вместе с защитной амуницией (перчатки, шлем, костюм). По курортным меркам стоит такое удовольствие не очень дорого – порядка 10 евро за 10 минут.

Не обязательно заострять свое внимание исключительно на Будве, можете купить специальный тур и отправиться на покорение местных каньонов. Речь идет о пешем каньонинге с использованием разных технических средств. Наиболее интересным является пеший тур по каньону Невидио. Место это интересное, но в то же время непростое и достаточно сложное, поэтому для его покорения необходимо быть подготовленным и обладать хорошей физической силой, иначе лучше в такое путешествие не отправляться.

Путешествие по каньону Невидио не ограничивается пешими походами, такой тур включает в себя плавание, прыжки в воду, спуск по специальным веревкам, скалолазание. Самостоятельно отправляться в это место однозначно не стоит – только в сопровождении опытных инструкторов.

Обратите внимание на дайвинг, только не на обычный, а на пещерный дайвинг, который называют кейв-дайвингом. Это достаточно опасное развлечение (вид спорта), но если пройти специальное обучение, то никаких проблем возникнуть не должно. В пещерах вы сможете увидеть много интересных образований, существ и многого другого, чего при обычных погружениях вы не увидите.

Многие туристические агентства Будвы предлагают туристам отправиться на такое развлечение как рафтинг. В стране есть немало мест, которые отлично подходят для сплава, но лучшим их них по праву считается каньон реки Тара. Этот каньон считается вторым по величине после известного Гранд каньона в США. На протяжении сплава группа преодолевает более 50 различных порогах (на деревянных плотах или лодках). Средняя стоимость такое экскурсии составляет 60 евро с человека.

Ваше внимание уже акцентировали на том, что в Будве есть возможность заняться банджи-джампингом, но если хотите испытать поистине непередаваемые ощущения, то тогда вам нужно решиться на прыжок с моста Джурджевича, который расположен в упомянутом каньоне реки Тара. В таком случае у вас будет возможность совершить прыжок с высоты 152 метра. Эта площадка занимает седьмое место по высоте в мире. Прыжки организует одна из английских компаний, которая имеет опыт в этом деле более 20 лет.

Все над той же рекой Тарой и с упомянутого моста Джурджевича вы сможете совершить путешествие на аттракционе, который называется зиплайн. За 10 евро туристам предлагают прокатиться по короткому тросу, а 20 – по длинному. Поближе к Будве есть еще один зиплайн, расположен он в Рыбняке. Спуск там не такой продолжительный, но виды там открываются не менее красивые.

На территории Будвы есть крупный центр водных развлечений Water Sport Center, который считается лучшим центром на территории всей Черногории. Посетителям здесь предлагают заняться снорклингом, дайвингом, параслейлингом, покататься на гидроциклах, арендовать лодку, катер и многое другое.

Нельзя обойти стороной и выбор ночных развлечений. Будва это самый популярный курорт Черногории, поэтому недостатка в выборе дискотек, баров и ночных клубов здесь нет. Развлекательная программа стартует примерно в 20-21 час и ее пик приходится на 23-214 часа. Ближе к двум часам ночи многие заведения прекращают свою работу, но есть и такие, которые работают до утра. Советовать какой-то конкретный клуб смысла не вижу, если такое времяпровождение вам интересно, то вы сможете определиться с выбором клуба на месте.

Женя
оценить

Обратите внимание на экскурсионную программу, которую предлагает Черногория. В Будве вы найдете большое количество туристических фирм, которые предлагают экскурсии не только внутри страны, но и за ее пределы. Как по мне, то это один из видов активного отдыха.

Примерно в двух часах езды от Будвы расположен монастырь Острог. Экскурсия в это место пользуется едва ли не самой большой популярностью у туристов. Сам монастырь был основан в 17 веке, причем он построен не из камня или какого-то другого материала, а высечен в скале высоко в горах. Не удивительно, что именно этот черногорских монастырь является самым необыкновенным местом во всей Европе. Паломники и обычные туристы посещают его уже на протяжении трех столетий. В монастыре хранятся мощи святого Василия Острожского, который известен как целитель всех больных и чудотворец. Экскурсия по монастырю обычно проходит на протяжении трех часов. Стоимость экскурсии стартует от 30 евро.

Следующая, заслуживающая внимания экскурсия из Будвы – это поездка на Скадарское озеро, расположенное на границе с Албанией. При этом в ходе экскурсии вы сможете не только увидеть озеро во всей красе, но и совершить по нему круиз. Данное озеро считается самым красивым на всем Балканском полуострове. Кроме озера в экскурсию входит посещение таких интересных достопримечательностей как монастыри Бешка и Ком, турецкая крепость Лесандро, древняя столица страны Црноевич и ряд других. На озере живет большое количество птиц, многих из которых вы сможете увидеть. Так как экскурсия достаточно продолжительность в стоимость входит питание. Каждый желающий сможет искупаться в озере. Купаться можно с лодки или с галечных пляжей. В период с мая по октябрь вода в озере очень комфортная.

Кроме возможности познакомиться с разными достопримечательностями Черногории, вы можете съездить и в соседние страны. Например, в высокий туристический сезон из Будвы регулярно организовываются экскурсии в город Требинье, который расположен на территории соседней Боснии и Герцеговины. Это один из самых красивых городов Боснии и важный культурно-экономический центр и кроме осмотра разных достопримечательностей включает в себя дегустацию вин, свободное время, которое можно потратит на покупку сувениров и т.д. Несмотря на то, что эта экскурсия связана с посещением соседнего государства ее стоимость не такая и большая, в среднем 35-45 евро с человека.

Более длинной и насыщенной будет экскурсия из Черногории в Албанию. Для многих туристов Албания была и остается настоящей загадкой. Эта страна может удивить большим количеством природных и архитектурных достопримечательностей, практически пустынными пляжами, колоритными рынками, древними античными поселениями и многим другим, что вызывает у путешественников самый настоящий восторг. К этому можно добавить уникальное сочетание православных храмов и мусульманских мечетей. Благодаря всему этому в стране царит просто невероятная атмосфера.

После пересечения границы первым городом на пути следования группы будет город Шкодер, где находится крепость Розафа, являющаяся самой старой крепостью в Европе. Далее по маршруту предстоит заглянуть в старинный городок Дурес, который по праву считается туристической столицей Албании. Самый большой интерес у туристов вызывает античный театр, который является одним из самых больших на территории современной Европы. Еще в этом городе туристам показывают Королевский дворец и замок Кастелло с крепостными стенами. И финальной точкой экскурсии в Албании является столица страны город Тирана.

Стоит обратить внимание на то, что в Будве есть пассажирский причал, с которого регулярно в разных направлениях отправляются прогулочные корабли. Так как разнообразие таких прогулок очень большой, определиться с выбором может быть сложно. Среди туристов популярно посещение островов Святого Воскресенья (Святой Недели) и Святого Стефана. Последний остров представляет собой не только уникальный природный объект, но и элитный курорт (отели и апартаменты размещаются в аутентичных старинных зданиях). На острове туристам показывают три старинные церкви: Александра Невского, Успения Богоматери и Святого Стефана. Остров Святого Воскресения не менее красив, но достопримечательностей там значительно меньше, наибольший интерес вызывает миниатюрная церковь, построенная еще в 15 столетии. Покупать экскурсию заранее не стоит, вплоть до середины октября кораблики отправляются по 2-3 раза в день.

Марина
оценить

Для тех туристов кто предпочитает активное времяпрепровождение черногорский курорт Будва будет настоящей находкой. К услугам отдыхающих здесь возможен отдых на многочисленных пляжах, походы в развлекательные центры, красочные магазины и кинотеатры. Тем кто приезжает на отдых с семьей несомненно интересно будет посетить парк развлечений Miracle с широким выбором аттракционов, горок и плавательных бассейнов.

По вечерам в центре курорта работает популярный ночной клуб, в котором обязательно понравится любителем танцев и поклонникам коктейлей. Еще один привлекательный ночной клуб Трокадеро организовывает для своих гостей зажигательные вечеринки с танцами и костюмированными представлениями. Еще одна известная в городе дискотека находится на Славянском пляже, где музыка не смолкает до самого рассвета.

Помимо пляжей, магазинов и ночных клубов Будва предлагает отдыхающим такие незабываемые ощущения как прыжки с парашютом. Все желающие получают потрясающий гормон экстрима, которого так порой не хватает в нашей повседневной жизни. Для этого надо всего лишь сходить на Budva Paragliding. 

Также можно принять участие в увлекательном туре с посещением Смотровой площадки, находящейся на дороге соединяющей между собой Котор и Ловчен. Оттуда открываются великолепные виды на город, который вы после этого полюбите навсегда.

Также весьма популярным времяпрепровождением в Будве несомненно считается дайвинг, поскольку грех не воспользоваться возможностью исследовать воды Адриатического моря. Для этого можно обратиться в любой дайвинг центр. Также можно принять участие в рафтинге или в круизе по морю.

Также в Будве очень и очень популярны интеллектуальные игры к примеру такие как эскейп-квесты. Чтобы поучаствовать в таком мероприятии надо сходить в Escape Room Montenegro  - лучшее заведение подобного рода. Там вниманию посетителей предлагаются квесты с нетривиальным сюжетом и конечно же оригинальными загадками. Можно также при желании сходить в какое-нибудь казино.

С детьми а можно и без них рекомендую посетить местный аквапарк с огромным количеством водных аттракционов. Ну а малышей можно сводить в динопарк, где они смогут полюбоваться фигурками этих замечательных животных. В городском музее можно познакомиться с прошлым Будвы, а в морском музее Maritime Museum узнать много интересного о морском промысле. Желающие снять с себя усталость могут смело отправляться на отдых в СПА-салоны.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Черногории:
Цетинье - село Негуши - Котор - Пераст - остров Богородица-на-Рифе.
Будва - монастырь Морача - мост Джурджиевича - Жабляк - Дурмитор - Чёрное озеро