ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Нужны советы и рекомендации по самостоятельному отдыху в Сербии

Страны / Отдых в Сербии / Вопросы туристов
Елена:

Хотим самостоятельно поехать в Сербию и поближе познакомиться с этой страной. Что можете посоветовать туристам, которые впервые решили посетить эту страну? Какая ситуация с питанием, проживанием, передвижением по стране, отношением местного населения?

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь вам нужно обратить внимание на то, что национальной валютой Сербии является сербский динар и практически все расчеты в стране проводятся именно в этой валюте. С собой можете брать доллары или евро, особой разницы нет. По прилету, в аэропорту, можете поменять лишь небольшую сумму, так как курс там оставляет желать лучшего. С собой желательно всегда иметь достаточное количество мелких купюр: для того чтобы выпить кофе, проехать в общественном транспорте, совершить какие-то мелкие покупки.

Будьте готовы к тому, что во многих отелях у вас на время пребывания заберут паспорт (обычно забирают у одного взрослого человека из номера). Да, на многих туристических сайтах и форумах говорят о том, что паспорт в качестве залога нельзя оставлять ни в коем случае, но администрации сербских отелей это не очень интересует. В данном случае ситуация обстоит таким образом, что нужно либо соглашаться на такие условия, либо искать другое жилье. С другой стороны, обычно при выселении документ возвращают без каких-либо проблем.

Обычно в стоимость проживания во многих отелях входит завтрак, но нередко сотрудники умалчивают этот факт и требуют за питание дополнительную плату. Так что советую этот момент уточнять заранее, при бронировании жилья.

Местные жители очень хорошо относятся к русским, но чтобы с легкостью решать все проблемы, которые могут возникнуть у вас во время отдыха, советую взять с собой немного сувениров, которые однозначно не будут лишними. Чтобы во время отдыха у вас не возникало конфликтов с местными жителями, старайтесь не заводить разговоры на политические, а тем более военные темы.

Сербская кухня вызывает у туристов одновременно восторг и удивление. Восторг связан с большим выбором блюд и их отменными вкусовыми качествами, а удивление вызывают не просто большие, а огромные порции. Часто достаточно одного блюда на двоих, чтобы полностью утолить чувство голода.

На Балканах, в том числе и в Сербии большой популярностью пользуется автостоп, причем не только среди туристов, но и среди местных жителей. Если хотите сэкономить, то можете на себе проверить все прелести местного автостопа. Обычно водители подвозят попутчиков совершенно бесплатно.

Если я уже поднял тему, связанную с автостопом, то несколько слов стоит сказать и по поводу вопросов безопасности, которые интересуют многих туристов, которые впервые отправляются в эту европейскую страну. В данном случае ситуацию можно назвать неоднозначной. Уровень преступности в стране высокий, но в данном случае речь преимущественно идет о мошенниках, карманниках и разных мелких воришках, которые «работают» в самых оживленных и многолюдных местах. Уровень грабежей, разбойных нападений и более тяжких преступлений ниже, чем у нас.

Меры безопасности, которые вы можете предпринять, чтобы обезопасить себя от местного криминалитета обычные и стандартные: не стоит носить при себе крупные сумму денег, надевать на себя много броских украшений. Также не стоит самостоятельно ехать в отдаленные регионы страны. В случае каких-то противоправных действий в полицию обращаться можно, но вероятность того, что вам помогут вернуть похищенное, минимальна.

Посещая кафе и рестораны, а также пользуясь услугами такси нужно учитывать, что к сумме услуги нужно добавлять примерно 10% в качестве чаевых. Что касается такси, то прежде чем отправиться в поездку нужно согласовать с водителем маршрут поездки и уточнить стоимость проезда.

Если решите передвигаться по стране на автомобиле, то стоит учитывать, что условия вождения в стране довольно специфичны и главным образом это связано с низким качеством дорожного покрытия. Хорошие дорогие в стране есть, но в большинстве своем сербы сталкиваются с теми же проблемами, что и мы. К тому же нельзя обойти стороной тот факт, что многие водители исповедуют агрессивный стиль вождения. На местных дорогах нужно быть предельно внимательным, соблюдать правила и не вступать в конфликты с другими участниками дорожного движения. Правила дорожного движения практически целиком и полностью совпадают с общеевропейскими. Сербская дорожная полиция лояльностью не отличается и выписывает штрафы за малейшие нарушения. Конфликтовать с местными полицейскими бесполезно, избежать штрафа это не поможет.

Николай
оценить

Отношение очень хорошее! Лучшее в Европе! Страна русофильская, православная, пишут до сих пор кириллицией (латиницу тоже используют).

Язык нетрудный для освоения на банальном уровне.

Еда недорогая и вкусная. По-моему, самая дешевая страна зарубежной Европы в плане общепита. Причем, кухня и ассортимент продуктов лучше соседней нищей Албании.

Хорошие продукты из мяса, сыры, сладости.

Питаться можно либо в кафе, либо купить продуктов и на месте проживания сготовить завтрак и ужин самостоятельно, с обедом сложнее, я почти всегда в кафе обедал.

Интересно, что Сербия кофейная страна. Чай не так популярен, как в Турции, Азербайджане или Грузии. Готовтесь к кофе.

Транспорт недорогой, хотя дороже, например, Беларуси, Казахстана и Грузии.

Можно ездить поездами, они дешевле автобусов, но медленные, вагоны часто старые.

В городах хорошо развит общественный транспорт, но реально он нужен только в относительно крупном Белграде.

Жить можно в гостиницах и хостелах. Последних много в Белграде. Запрос "Hostel Belgrad" на гугле вам в помощь!

Можно переночевать и бесплатно в палатке или в гостях. Вписку можно найти через сайты гостеприимства вроде Хоспиталити клаб.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сербии:
Мы увидим остатки потрясающих цивилизаций и насладимся вкусным вином
Обзорная пешеходная экскурсия по Белграду
Прочувствовать яркий вкус и дух Белграда!