ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Аренда авто в путешествии в 2019 году: советы и рекомендации

Главная страница / Публикации

Прокат автомобиля во время посещения другой страны открывает перед туристом совсем другие возможности, нежели при использовании общественного транспорта или экскурсионных туров. Имя в личном распоряжении транспортное средство можно совершать частые поездки, посещать нетуристические места, сократить время на дорогу до пляжа.

Аренда авто за границей не представляет особых трудностей, услугой может воспользоваться практически любой. Тем не менее, следует учитывать некоторые нюансы, чтобы избежать лишних затрат и не испортить общее впечатление от поездки. Прежде всего нужно позаботиться о документах, затем определиться с типом организации, посредством которой будет оказана услуга.

Немаловажным этапом станет тщательное изучение условий договора, в нем прописаны такие данные: минимальный возраст водителя и стаж вождения, топливная политика, стоимость обязательного страхования, возможные штрафы, сумма залога и депозита. Расчет за прокат машины может быть оплачен наличными или депозитной картой, а вот франшиза блокируется только на кредитной карте.

В статье мы постараемся максимально раскрыть все этапы аренды авто за границей, чтобы путешественник не испытал неприятных сюрпризов и был полностью информирован о деталях процесса. Представленные советы будут актуальны как для ближнего, так и дальнего зарубежья.

Какие документы необходимы для аренды автомобиля за границей

Для того, чтобы взять авто в прокате не потребуется особых документов, список стандартный. При этом есть несколько моментов, на которые следует обратить внимание.

Список необходимых документов:

  • Паспорт. Удостоверение личности международного образца требуется при посещении Европы, Америки и других уголков планеты. Находясь на территории своей страны, потребуется лишь внутренний паспорт.
  • Водительское удостоверение. Первый нюанс скрыт в этом пункте. Так некоторые зарубежные прокатные организации принимают стандартное (государственное) водительское удостоверение, другие требуют дополнительно предъявить международное водительское удостоверение (МВУ). Первый вариант более свойственен небольшим местным фирмам, второй – крупным прокатным конторам, представительства которых можно найти в большинстве стран. Чтобы не испортить себе отдых непредвиденными обстоятельствами, рекомендуется перед поездкой получить МВУ. Делается это двумя способами: прямое обращение в ГИБДД (1600 руб.) или подача онлайн-заявки (1120 руб.) с последующим посещением ГИБДД (дешевле, есть возможность самостоятельно выбирать время приема).
  • Кредитная карта должна быть оформлена на имя водителя транспортного средства, потребуется для блокировки суммы залога и автоматического снятия средств прокатной организацией за полученные штрафы (превышение скорости, парковка в неположенном месте и т.п.). Карта депозитного типа не подойдет в большинстве фирм.
  • Ваучер. При бронировании прокатного автомобиля через сайт-агрегатор, клиенту выдается подтверждение. Документ обычно приходит на почту – его потребуется распечатать перед поездкой и предъявить работнику фирмы по прибытию на место.

Как видите, список требуемых документов небольшой. Для полной уверенности в отсутствии препятствий для аренды необходимо получить водительское удостоверение международного образца и уточнить в банке тип выданной карты. На счете будут заблокированы кредитные средства, им присваивается статус «Hold», который не подразумевает списание процентов за пользование деньгами.

Акт приема и сдачи автомобиля

Документ, заполняемый при получении авто в пользование и сдаче его обратно сотруднику компании, вмещает следующие сведения:

  • Регистрационный номер машины, марка, модель.
  • Сведения о водителе: ФИО, номер паспорта и водительского удостоверения. Акт не является стандартизированным, поэтому может отличаться у разных фирм.
  • Комплектация транспортного средства, дополнительное оборудование. Сюда входят, как стандартные вещи, необходимые каждому автомобилисту, так и опциональные. К первым относится домкрат, баллонный ключ, огнетушитель, аптечка. Ко вторым – детское кресло, GPS-навигатор, WI-Fi-модем для раздачи мобильного интернета и т.п.
  • Повреждения на кузове и внутри салона, которые присутствуют при получении авто в пользование. Это позволяет доказать отсутствие вины водителя, за нанесение царапин и прочих повреждений за время аренды.
  • Показания приборов. Обычно ограничиваются пробегом, однако может быть записан уровень масла, охлаждающей и тормозной жидкости.
  • Чистота салона и кузова автомобиля. Если транспортное средство получено в опрятном виде, то сдавать его придется, предварительно посетив мойку. Обращать внимание на этот нюанс стоит только в случае сильного загрязнения.
  • Подпись двух сторон: водителя и сотрудника фирмы, дата.

Особое внимание всегда следует уделять комплектности автомобиля и существующим повреждениям. Так на многих автобанах Европы, покидать транспортное средство (ТС) разрешается только в светоотражающем жилете, поэтому он должен в обязательном порядке присутствовать в авто.

Для фиксации царапин вмятин и потертостей рекомендуется использовать не только схематическое изображение в акте, но и фото/видео технику. Не лишним будет пройтись вокруг авто запустив видеозапись на телефоне. Это позволит доказать существование повреждений (если таковые имеются) еще до получения машины в прокат.

Как и где арендовать авто в путешествии

Существует несколько видов прокатных организаций, к которым можно обратиться за получением соответствующей услуги:

  • Местные прокатные фирмы. Присутствуют во всех курортных городах и могут предоставить автомобиль в прокат на более мягких условиях.

Плюсы. Обычно такие организации не требуют международного водительского удостоверения; могут взять залог наличными, существенно уменьшить сумму или вовсе выдать машину без него (хороший вариант, если с собой только дебетовая карта). Преимущества есть и для молодых водителей с маленьким стажем нахождения за рулем. Крупные прокатчики учитывают риски передачи авто такому клиенту, поэтому соразмерно повышают стоимость дня аренды, а местные фирмы легко закрывают глаза. Упрощен и процесс сдачи/приема – сотрудники не будут высматривать мельчайшие царапины и предъявлять претензии.

Минусы. Главным недостатком считается ограниченное количество филиалов, что существенно усложняет прокат авто «в одну сторону». Также существует риск попасть к недобросовестным сотрудникам, которые постараются заработать как можно больше на одном клиенте: навязывание ненужных услуг, неправомерное списание денег с карты, предъявление претензий по техническому состоянию ТС.

  • Международные прокатные организации. Основное преимущество – разветвленная сеть филиалов, которые можно встретить практически во всех крупных городах. Бронирование происходит на официальном сайте. Среди негативных сторон выделяются завышенные цены, строгие требования к возрасту и стажу водителя. Также от клиента в обязательном порядке требуется предъявление кредитной карты, на которой замораживается сумма залога (в некоторых случаях она достигает 2000 евро).
  • Сайт-агрегаторы. Подобные ресурсы собирают все возможные варианты аренды автомобиля в соответствии с заданной датой и местом. Главное преимущество использования агрегаторов – легкий поиск наиболее выгодных условий и стоимости. Пользователь еще до посещения фирмы может ознакомиться со всеми нюансами проката машины: наличие лимита по километрам, сумма залога, требования к возрасту и стажу, прочее. Цены на таких интернет-площадках обычно на 10-15% ниже (актуальные цифры можно узнать на сайте https://www.economybookings.com/). Есть и небольшой недостаток – при бронировании придется оплатить часть стоимости услуги. Возврат денег за отмену заявки предусмотрен в полном объеме, но с уплатой штрафа, размер которого зависит от времени, оставшегося до наступления даты начала проката (48 часов и более, 24-48 часов, менее суток).

На что обратить внимание при аренде автомобиля за границей

Даже беря автомобиль на прокат в международной организации, необходимо быть предельно внимательными. Существует ряд нюансов, которые следует учитывать:

  • Класс авто. Большинство прокатных организаций не позволяет выбирать конкретную модель машины, клиент может указать только желаемый класс: эконом, стандарт, премиум, семейный и пр. Транспортное средство выдается водителю исходя из текущего наличия. Если фирма не располагает автомобилем требуемого класса, то она должна предоставить более дорогой вариант без дополнительной оплаты.
  • Ограничения по возрасту. Чтобы получить автомобиль в прокат, водителю должно исполниться минимум 21 год. Клиенты в возрасте 21-24 года входят в «группу риска» - более высокая вероятность порчи имущества, поэтому к стоимости дополнительно прибавляется определенная сумма.
  • Стаж вождения. Даже перешагнув возрастной порог можно столкнуть с необходимостью доплаты. Прокатчики повышают стоимость, если стаж вождения меньше 1 года.
  • Франшиза. Это сумма, которую рискует потерять водитель при наступлении страхового случая. Все что свыше нее выплачивается страховой компанией. Стартует франшиза в среднем с 300 долларов и достигает 2000. Существует возможность полностью исключить потерю денег при наступлении внештатной ситуации, оформив услугу возврата франшизы. Она заказывается на этапе бронирования или при получении машины. Следует отметить, что услуга существенно поднимает конечную стоимость проката.
  • Залог. Взимается с клиента в качестве гарантии возврата автомобиля, а также на случай обнаружения повреждений или отсутствия необходимого количества топлива в баке. Величина залога указана в условиях аренды, некоторые местные фирмы вообще его не требуют. Для выполнения этого пункта договора потребуется предоставить сотруднику кредитную карту – на ней будет заморожена определенная сумма. Дебетовые карты, а также карты, выданные на другое имя (не водителя) не принимаются. Исключение могут составить лишь небольшие прокатные конторы, которые работают в пределах города.

Это основные моменты, о которых следует знать перед обращением в прокатную организацию. Далее рассмотрим второстепенные нюансы, которые хоть и не помешают получить автомобиль в аренду, но отразятся на конечной стоимости услуги:

  • Лимит на пройденную дистанцию (устанавливается на каждый день, на неделю или в целом на период аренды). В условиях договора обязательно прописана информация в отношении ограничений по километражу. Если планируются дальние поездки, то следует выбирать фирму, которая позволяет осуществить неограниченный пробег за время проката. За превышение сверх установленного лимита придется внести дополнительную оплату (учитывается каждый пройденный километр).
  • Пересечение государственных границ. Сведения относительно выезда за пределы страны также прописаны в договоре. Зачастую прокатчик требует дополнительной оплаты за пересечение границы. В качестве примера можно привести прокатные организации Чехии, которые взимают дополнительные 40 евро.
  • Разрешенные дороги. В некоторых договорах оговариваются типы дорог, по которым разрешен проезд на арендуемом автомобиле. Например, при получении повреждений на проселочной дороге, страховая организация не будет выплачивать полученный ущерб – сумма полностью ляжет на плечи клиента.
  • Односторонняя аренда. Опция предполагает возврат автомобиля в пункте, который отличается от пункта получения. Это может быть как другой район, так и другой город или даже страна. О своих намерения необходимо предупреждать заранее, уточнив при этом стоимость услуги.

Кредитная карта для аренды авто за границей

Как уже было сказано выше – для предоставления залога за автомобиль придется воспользоваться кредитной картой. Исключение составляют только некоторые мелкие прокатные фирмы. Уточнить информацию по этому вопросу лучше заранее, так еще до выезда в путешествие будет время посетить свой банк и выполнить необходимую подготовку.

Среди требований, которые выдвигаются прокатными организациями к банковским картам, можно выделить следующие:

  • Тип карты. Обязательно должна быть кредитная карта, депозитные и предоплаченные не принимаются. Стоит заметить, что не у всех фирм присутствует физическая возможность проверить эту информацию.
  • Платежная система. С VISA и MasterCard проблем не возникнет. Некоторые фирмы отказываются работать с VISA Electron.
  • Имя владельца. Должно совпадать с именем человека, который подписывает договор об аренде автомобиля.
  • Эмбоссирование. Многие компании требуют, чтобы на карте была дополнительная защита – выдавленный номер и имя владельца. Если они просто пропечатаны поверх пластика могут возникнуть вопросы.

Имея на руках карту кредитного типа, можно без проблем оставить залог. Деньги будут заморожены на лицевом счету, при этом проценты за пользование кредитом выплачивать не нужно. Такой вариант гораздо предпочтительнее, чем блокировать личные средства, ведь разморозка залога происходит только спустя месяц (иногда период увеличивается до 45 дней).

Как арендовать авто через Интернет со скидкой

Чтобы сэкономить на аренде автомобиля следует воспользоваться услугами сайта-агрегатора, на котором представлены все предложения от прокатных организаций. Это позволит ознакомиться с ценами, условиями договора и прочими нюансами заранее. Особенно актуально заблаговременное бронирование в случае выезда за границу в сезон отпусков, когда наблюдается наплыв туристов. Оплатив услугу заранее, можно сократить расходы на 30-50%.

Рассмотрим процесс бронирования детально:

  • Перейти на сайт-агрегатор. Рекомендуется воспользоваться проверенным ресурсом, который предоставляет доступ к 20 тыс. пунктов проката авто по всему миру – EconomyBookings. Далее процедура описана на примере этого сайта.
  • На главной странице указать город, в котором требуется получить авто, длительность проката, время получения и возврата. По умолчанию установлена галочка возле пункта «Возраст водителя между 25-70». Если ее убрать – получится ознакомиться с предложениями прокатных контор, которые разрешают брать автомобиль лицам, достигшим 18 лет.
  • Кликнуть по зеленой кнопке «Поиск».
  • На следующей странице отобразится список возможных вариантов. Присутствует сортировка по цене, с помощью которой можно переместить предложения с наименьшей стоимостью в начало. Например, в Итальянском Милане можно взять эконом автомобиль Fiat 500 за 2,46 доллара в день. Для просмотра существующих скидок, в меню сортировки следует выбрать пункт «Специальные предложения» - отобразятся автомобили, которые можно забронировать по сниженной цене.
  • Выбрав понравившийся вариант в списке, рекомендуется предварительно почитать «Условия аренды», обратить внимание на включенные в стоимость страховки и лимит пробега. Если все устраивает – нажимаем кнопку «Бронировать».
  • На следующем этапе потребуется указать или убрать дополнительные опции. К ним относится система навигации, услуга «Второй водитель», цепи для повышения проходимости в снег, детское кресло. Также на этой странице можно подключить защиту отмены, обеспечить поддержку автосервиса на дороге и исключить риск потери франшизы при наступлении страхового случая. Когда все опции установлены в желаемое значение – нажать кнопку «Продолжить» или «Продолжить с защитой».
  • Предоставить данные водителя: имя, фамилия, адрес email и номер телефона. Если есть дополнительные пожелания, то следует поставить галочку возле соответствующего пункта – откроется два поля, где вписывается номер рейса и суть пожелания.
  • На этапе «Оплата» представлена конечная стоимость проката авто с учетом дополнительных услуг. Если клиент согласен, то необходимо указать данные кредитной карты: имя держателя, номер, срок действия и секретный CVC/CVV код. Для подтверждения кликнуть по кнопке «Забронировать».

На этом процесс завершен. На указанный почтовый ящик придет ваучер, который необходимо распечатать и взять с собой в путешествие. По прибытию в прокатную фирму этот документ предъявляется ответственному сотруднику.

Ознакомившись с представленными в материале советами, читатель становится всесторонне подготовленными к поездке и получению автомобиля в аренду. Процедура не представляет особой сложности, однако содержит малоизвестные нюансы, на которые следует обращать внимание. Это позволит исключить незапланированные траты, получая от путешествия только положительные эмоции.

29 июля 2019
Смотрите также:
Что это за место?