ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какими сувенирами может порадовать Сингапур?

Страны / Отдых в Сингапуре / Вопросы туристов
Марина:

С многочисленными сингапурскими достопримечательностями я смогла разобраться самостоятельно, а вот с сувенирами есть определенные проблемы. Подарков нужно привезти много, поэтому прошу подсказать на что обратить внимание? Хотелось бы купить оригинальные сингапурские сувениры, а не дешевые китайские подделки.

Ответы туристов:
оценить

Среди самых оригинальных сингапурских сувениров стоит выделить коктейль Singapore Sling, который считается национальным достоянием и к тому же исторической реликвией. Точная дата появления этого коктейля неизвестна, но есть предположения, что это было между 1910 и 1915 годами. Аутентичный рецепт этого коктейля был утерян, и его воссоздали по воспоминаниям разных барменов. Сейчас в состав этого коктейля входит ананасовый сок, сок лайма, вишневый бренди, джин, гренадин и несколько ликеров. Этот коктейль можно заказать не только в многочисленных барах Сингапура, но и приобрести в бутылках в супермаркетах, в аэропорту и других местах.

В местных парфюмерных бутиках (в частности Jamal Kazura) вы сможете найти большой выбор ароматических масел, причем это могут быть как ближневосточные, индийские, так и европейские масла. По желанию клиента мастер может приготовить какую-то индивидуальную смесь, из понравившихся ароматов.

На основе трав делают многофункциональную мазь Тигровый бальзам (Tiger balm). Эту мазь в 1870-х годах придумал китайский знахарь. Это средства помогает при многих заболеваниях, спазмах, временных болях. Долго искать бальзам не придется, он продается в разных сувенирных лавках и аптеках.

Одним из самых роскошных сувениров, которые вы можете привезти из Сингапура, являются орхидеи в золоте. Орхидея это национальный цветок страны, который местная компания RISIS решила увековечить в золоте. Для изготовления такого потрясающего сувенира используют только самые свежие и лучшие орхидеи экзотических и уникальных сортов. Для того, чтобы цветок сохранил свою первоначальную структуру, изначально его покрывают тонким слоем меди, после чего наносят слой никеля. Затем цветок покрывается 24-каратным золотом, после которого наносят слой благородного металла из платиновой группы – родия. Родий наносят для того, для защиты от царапин, увеличения твердости и придания яркого блеска. Такой оригинальный сувенир можно приобрести в фирменных бутиках фирмы-производителя, которые можно найти в самых крупных торговых центрах, аэропорту и других местах.

В Сингапуре очень популярен чайный бренд TWG, который относится к числу дорогих чайных брендов, который предлагает огромный выбор всевозможных сортов чая. Чаще всего туристы покупают чай Singapore Breakfast Tea. Чайные бутики встречаются в разных повсеместно, в том числе и во всех крупных торговых центрах.

Прекрасным подарком из Сингапура может стать качественный, натуральный шелк, расписанный акварельными красками. Такое изделие может стать украшением интерьера или его можно использовать в качестве шарфа (платка). На Пагода-стрит можно купить оригинальные картины на шелке, которые рисуют на шелке местные художника. По желанию покупателя на шелке могут написать пожелания любви, счастья, удачи (китайскими иероглифами).

Экзотическим сувениром из Сингапура может стать «поющая» ваза. Такие вазы выглядят очень красиво и оригинально, так как расписываются буддийскими орнаментами. Петь ваза начинает после прикосновения специального пестика. Научиться играть на таком инструменте очень сложно, но никого из туристов этот факт не смущает. Подобные используются для медитаций в буддизме, а также для очищения помещения от негативной энергии.

В Сингапуре есть специальная фабрика камней, на которой из разноцветных камешков делают очень красивые картины. Вы можете посетить эту фабрику с экскурсией и при желании сможете выбрать что-то интересное. Картины собирают прямо на холсте, применяя при этом особую технологию. Самые популярными являются изображения сингапурских пейзажей. Такие картины выглядят очень оригинально, изысканно и дорого.

Не стоит сбрасывать со счетов и главный символ Сингапура, которые является Мерлион (рыба-лев). Фигурки этого существа выполняют из глины, стекла, дерева, металла и прочих материалов. Они могут быть разных форм и размеров, но с точки зрения цены и качества это, наверное, один из лучших сингапурских сувениров. Смотрятся такие статуэтки очень оригинально и могут стать прекрасным напоминанием об этой экзотической стране не только для вас, но и для ваших близких.

Из гастрономических сувениров обратите внимание на барбекю из мяса под названием бакква. У нас вы вряд ли сможете найти что-то подобное, поэтому популярность этого съедобного подарка среди туристов вполне объяснима. Обычно это блюдо готовится из говядины или свинины. Мясо предварительно маринуется в соевом соусе с разными специями и сахаром, после чего жарится на углях. В итоге получаются тонкие ломтики, которые являются одной из самых популярных закусок среди местного населения.

Многие жители страны завтракают поджаренными тостами, которые смазывают кокосовым джемом кайя. Это очень вкусный джем, в состав которого входит не только кокосовое молоко, но и сахар, яйца, а также листья пандана. Часто джем используют при приготовлении разных десертов. В среднем баночка такого лакомства обойдется от 5 до 10 долларов, и приобрести ее можно в любом супермаркете.

Еще один местный деликатес это лакса. Он не пользуется такой популярностью как кокосовый джем, но тем, кто отдает предпочтение «вкусным» сувенирам рассмотреть такой вариант однозначно стоит. Лакса представляет собой традиционный для данной местности суп, который сочетает в себе традиции малайской и китайской кухонь. Это довольно аппетитный суп готовят из кокосового молока, листьев вьетнамской мяты, листьев сорго и креветок. Разумеется, речь идет не о том, чтобы привезти с собой готовое блюдо. Специально для туристов основа это супа продается в виде полуфабриката.

Среди забавных и недорогих сувениров обратите внимание на сингапурские овальные пенсы, которые могут стать отличным подарком для родных и друзей, а также пополнить коллекцию монет тем, кто занимается коллекционированием. Такой сувенир представляет собой удлиненную продолговатую монетку со специальной гравировкой. Во многих туристических местах есть специальные автоматы, в которых вы можете самостоятельно сделать такой сувенир.

Александр
оценить

Наряду с другими странами региона Сингапур считается настоящей сокровищницей специй. Купить их можно на развес или в специальных упаковках. Последний вариант отлично подходит для знакомых, а для себя можно приобрести развесные специи. Часто туристы покупают не какие-то конкретные специи, а их смесь. В супермаркетах специи продают в специальных герметичных пакетах или банках. Некоторые упаковки смотрятся очень красиво и оригинально.

Не только в Сингапуре, но и в других странах Азии популярным и распространенным сувениром является шелковый зонт. Такой зонт может стать украшением любого интерьера, а в Сингапуре их используют для защиты от солнца. Только при выборе обращайте внимание на качество, так как сэкономленные несколько долларов могут обернуться тем, что изделие окажется недолговечным.

К этой же категории сувениров относится шелковый веер. Такие изделия бывают с разными узорами, при их изготовлении используются разные материалы (в том числе и драгоценные). Несмотря на всю свою простоту, стоимость такого веера может колебаться от 5 долларов и до 200-300 и даже больше.

Сингапур напрямую связан с Китаем и эта связь выражается не только в том, что в местных магазинах представлено много китайских товаров, но и во многом другом. Это касается кулинарии, медицины и других сфер жизни. Что касается медицины, то в Сингапуре представлен большой выбор китайских лечебных трав, целебные свойства которых известны во всем мире. Покупая такие травы в Сингапуре, вы можете быть на 100% уверены в их качестве, чего не скажешь о тех травах, которые продаются у нас. Китайские травы на самом деле помогают справиться со многими болезнями, но перед их употреблением желательно проконсультироваться с доктором.

Прекраснейшим подарком может стать батик, причем не обычный, а именно ручной работы. В Сингапуре вы сможете приобрести готовое изделие из батика или приобрести саму ткань, чтобы дома сшить из него какую-то одежду.

Еще одним сувениром, который относится к китайской культуре, является традиционные китайские вазы, причем речь идет не о тех вазах, которые были привезены в Сингапур из Китая, а о тех, что изготавливаются в местных мастерских (именно там их лучше всего покупать).

Из тропических стран туристы часто привозят сувениры, и Сингапур в этом плане не является исключением. Огромный выбор всевозможных сувениров можно приобрести в местных супермаркетах, на рынках, уличных магазинах и других местах. Самым дорогой сухофрукт это сушеный манго. В Сингапуре вы можете найти сушеные яблоки, ананас, имбирь, томаты, киви и другие. Еще одна причина приобрести сухофрукты в Сингапуре заключается в том, что они имеют длительный срок хранения. Часто иностранные туристы обращают внимание на экзотические фрукты.

Жители Сингапура очень любят разные сладости, в том числе и варенье. Среди таких сладостей стоит отметить варенье Kaya, которое делают из сахара, яиц и кокосового ореха. Тост с этим вареньем входят в число самых популярных завтраков в стране. Джем имеет зеленую липкую консистенцию, и приобрести его можно в каждом супермаркете. Считается, что чем дороже джем, тем лучше его вкусовые качества.

Даже те, кто ранее не был в Сингапуре, наверняка знают об известной на весь мир статуе Мерлиона. О таком сувенире вам уже рассказывали, но вы можете купить не только разные статуэтки и фигурки, но и всевозможные сладости с изображением этого памятника. Конфеты и печенья с таким изображением упаковываются в красивые коробки с изображением разных достопримечательностей. Сладости, приобретенные в супермаркетах, стоят дешевле, но в небольших магазинчиках можно приобрести более интересные и оригинальные изделия (не столько по вкусу, сколько по оформлению).

В продолжение темы сингапурских сладостей обратите внимание на ананасовые пирожные. Один из самых знаменитых сингапурских сувениров это ананасовые пирожные. Они бывают разными по размеру и форме, но вкус их остается неизменно прекрасным. Самыми популярными считаются пирожные, сделанные в форме пирога. В этом десерте прекрасно сочетается кисло-сладкий ананасовый джем и хрустящее печенье. Самыми известными считаются пирожные Lounge, но вы можете приобрести десерты других производителей. Преимущество этих пирожных заключается не только в этих приятном, умеренно-сладком вкусе, но и в длительном сроке хранения, который позволяет их транспортировать на длительные расстояния.

Исключительно из натуральных растений и трав в Сингапуре делают аюрведичское мыло, которое имеет разных эффект и аромат. Такое мыло продается повсюду, но так как в Сингапур оно пришло из Индии, то лучше всего его покупать в индийском квартале. Несмотря на высокое качество этого мыла, стоит оно недорого – менее 1 доллара. Часто туристы покапают такое мыло всем своим друзьям и знакомых. А посему бы и нет, качество хорошая, а цена более чем приемлемая.

Надежда
оценить

Сингапур является крупным экономическим и культурным центром Азиатского региона, и для шопоголиков здесь много интересного.

Для путешественников торговый рейд стоит начать со знаменитой улицы Орчард Роуд. Это огромная торговая улица, где расположены главные мегамоллы, но здесь очень легко заблудиться, поэтому заранее запаситесь путеводителем по торговым центрам. Так же в поисках различных товаров можно посетить улицу Nemasek Boulevard именно там расположен огромный офисно-торговый комплекс Suntec City Mall.

В Сингапуре можно купить качественную электронику и за новинками электроники нужно пойти в магазин Sim Lim Square.

За недорогими подарками можно наведаться на улицу Bugis Street Market, где расположен колоритный рынок. Так же недорогие сувениры Вы сможете купить в двух интересных районах города. Район Chinatown расположен сразу за небоскребами бизнес-центра, а район Little India находится между двух станций метро одноименной Little India (NE7) и Фариер Парком (NE8). В районе Chinatown Вы сможете купить шелковые халаты с вышивкой, изделия из меди, оригинальные бамбуковые флейты, изделия из серебра, золота, драгоценных камней, статуэтки и брелоки «рыбы-льва», шелковые красочные змеи, китайский фарфор, китайские костяшки Маджонг в очень красивой шкатулке, или изделия из змеиной кожи. Не думайте, что китайский квартал это шумное грязное место, здесь все чисто и цивильно.

В районе маленькая Индия Вы найдете всевозможные специи, благовония, различные шелковые сари, оригинальные недорогие украшения, крепкий индийский чай и хорошее кофе. Обязательно купите в этом месте специи, чай и благовония, выбор огромный и на любой кухне пригодится.

В торговых центрах Centrepoint по 176 Orchard Road и Mustaffa Centre по Serangoon Road Вы найдете большой выбор кожаных сумок, спортивных и трикотажных изделий, летней обуви, ковров в восточном стиле, хорошей оптики и большой выбор электроники всемирно известных марок.

Из съедобных сувениров можно купить мясные пластинки «с дымком» Bak Kwa, их нужно искать в магазинчиках домашней мануфактуры с вывеской Bee Cheng Hiang. Понравятся Вашим родным и пикантные заправки с чили. Например, паста «чили-краб» подойдет к любому блюду из рыбы или морепродуктов. Сладкоежкам можно привезти печенье с ананасовым джемом или местный джем под названием кайя.

Выбор различных сувениров и полезных вещей в Сингапуре большой, только не забывайте торговаться, здесь это уместно везде даже в торговых центрах, но там могут сделать скидку только на дорогие товары.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сингапуре:
В ходе этой экскурсии вы ознакомитесь почти со всеми достопримечательностями Сингапура.
Церемонии и ритуалы Китая играют особую роль в жизни Сингапурцев.
Прокатитесь на Сигвей по самому интересному туристическому месту в Сингапуре – бухте MARINA BAY!