ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности посмотреть в столице Словении Любляне?

Страны / Отдых в Словении / Любляна / Вопросы туристов
Максим:

Я знаю, что Любляна не входит в список самых популярных городов Европе, но нам с женой все же хотелось бы съездить в этот город на несколько дней. Что там можно посмотреть? Куда сходить? Или город настолько скучный, что лучше отказаться от поездки?

Ответы туристов:
оценить

В том, что словенская столица Любляна это далеко не самое популярное туристическое направление (по крайней мере, среди русскоязычных туристов) вы абсолютно правы. Но стоит отметить, что с каждым годом туристическая привлекательность этого города увеличивается. Нельзя согласиться с утверждениями туристов, которые говорят о том, что в городе не на что посмотреть - это не так. Местные церкви, старинные здания и площади практически ничем не уступают тому, что вы можете увидеть во многих раскрученных туристических столицах.

Начать знакомство с Любляной стоит со Старого города, который расположен в самом сердце словенской столицы. Место очень красивое и к тому же его запросто можно обойти пешком. Именно здесь расположен один из символов города – Тройной мост, который построен в Венецианском стиле и от него в разные стороны расходятся. Туристы приходят сюда не только для того чтобы полюбоваться красивой архитектурой, но сделать несколько незабываемых фотографий. Улицы Старого города чистые, ухоженные, выложены плиткой (в лучших европейских традициях), а в местных каменных домах в большинстве своем расположены сувенирные лавки.

В центре города расположена небольшая площадь Прешерна, которая соединяется со Старым городом при помощи упомянутого выше Тройного моста. Свое название площадь получила в честь словенского поэта. Площадь хоть и небольшая, но довольно живописная, посередине есть красивые памятник поэту, а со всех сторон ее окружают здания, в большей части построенные в 20 веке. Именно здесь местные влюбленные чаще всего назначают встречи.

Большой интерес у туристов вызывает средневековая крепость 12 века или Люблянский град. Он расположен на холме и в 15 веке был практически полностью разрушен, но впоследствии полностью его полностью восстановили. Это было мощное защитное сооружение, которое защищало местных правителей от крестьянских восстаний и турецких набегов. Еще раз комплекс серьезно пострадал во время Наполеоновских набегов, а после восстановления (вплоть до начала 20 века) использовался в качестве тюрьмы.

С 2006 года добраться до Люблянского града можно на фуникулере, который также принято считать одной из городских достопримечательностей. Верхняя станция расположена непосредственно на территории замка, а нижняя на площади Крека. Это расстояние фуникулер преодолевает всего за одну минуту (в вагон фуникулера может одновременно вместиться 25 человек).

Загляните в Национальный музей Словении, который был основан в 1821 году при личном участии тогдашнего австрийского императора. Изначально это была провинциальная выставка, которая впоследствии превратилась в очень интересную галерею и сейчас это один из главных музеев в Словении. В его коллекции хранятся предметы прикладного искусства, археологические артефакты, монеты, гравюры и многие другие экспонаты.

Не менее популярен среди туристов Железнодорожный музей, коллекция которого расположена в здании бывшей котельной. В экспозиции можно увидеть не только старинные локомотивы, но и другие транспортные средства, а также всевозможные приспособления, которые ранее использовались для передачи сообщений: телеграфы, радиостанции, телефоны и т.д. Отдельно представлены старинные паровые двигатели. Музей по площади небольшой, но тем не менее очень интересный.

Настоящей гордостью не только Любляны, но и всей Словении является столичный театр оперы и балета, который был построен по проекту лучших чешских мастеров. Первых посетителей театр принял в 1892 году. Не так давно была проведена реконструкция, благодаря которой в первую очередь была улучшена экскурсия. Вы можете познакомиться с театром, купив билет на представление или просто с экскурсией.

Как и в любой другой европейской столице в Любляне есть много интересных храмов, которые были построены в разное время. На площади Прешерна расположена Францисканская церковь и пройти мимо этой достопримечательности просто невозможно. Это связано с тем, что церковь имеет розовый фасад и выделяется на фоне остальных зданий. Построили ее в 16-17 столетиях в классическом барочном стиле и, несмотря на то, что она неоднократно перестраивалась, ее архитектурный облик изменений остался практически без изменений.

В честь покровителя моряков Святого Николая в 18 веке был построен одноименный собор. Ранее на месте собора стояла средневековая базилика. Купол этого храма виден из любой точки города, благодаря чему найти к нему не составит особого труда.

Во всех туристических путеводителях по Любляне обязательным к посещению местом указывается местная Ратуша, построенная в 15 веке в готическом стиле и полностью отреставрированная в 18 веке. Благодаря реставрации здание приобрело современные черты. Во внутреннем дворе Ратуши расположен «Фонтан Нарцисс», а напротив здания установлен еще фонтан, который называется «Реки Карниолии».

Это лишь небольшой перечень тех достопримечательностей, которые вы можете посмотреть в Любляне. Для того, чтобы в полной мере познакомиться с городом и ощутить его атмосферу, желательно выделить не менее 3-4 дней.

Артем
оценить

Любляна привлекает туристов из разных стран по многим причинам, но одной из изюминок города являются прекрасные мосты, которые были построены более 100 лет тому назад и сейчас прекрасно вписываются в городской интерьер. Один из таких мостов это Тройной мост. Это не один мост, а целый ансамбль из трех мостов, проложенных через реку Любляна. Увидеть этот мост можно в исторической части города, и ранее на его месте был обычный деревянный переход. Каменная конструкция на этом месте впервые появилась в 19 веке, а уже в 20 веке к ней добавили еще два крыла, отсюда и название Тройной мост. Автобусы и трамваи ходили по мосту до 2007 года, после чего он стал сугубо пешеходным.

Еще один мост через реку Любляна это железобетонный мост Змея, вокруг которого ходит много историй и легенд, что добавляет ему туристической популярности. Конструкция находится под охраной нескольких скульптур каменных драконов, что и не удивительно, так как именно дракон является одним из символов столицы (его можно увидеть на барельефах многих зданий и даже на городском гербе). Также как и предыдущий Тройной мост, этот мост появился на месте старого деревянного перехода, и произошло это в 1901 году.

В каждом городе есть одно или несколько мест, куда приходят влюбленные, чтобы оставить железный замочек, как символ преданность и крепости чувств. В словенской столице таким местом является Мясницкий мост. Сначала местные власти всячески сопротивлялись появлению большого количества замочков, но впоследствии им пришлось смириться.

Одной из самых живописных достопримечательностей Любляны является Урсулинская церковь Святой троицы. Это католический храм 17 века, который, как и многие другие здания города был построен итальянскими архитекторами в стиле барокко и необычным фасадом и изогнутой крышей. Внутри можно увидеть уникальный по своей красоте алтарь, выполненный из африканского мрамора.

Среди интересных мест Любляны стоит отметить и местный небоскреб, хотя таковым его можно назвать лишь условно. В данном случае речь идет о 13-этажном здании, расположенном в центре города. Оно было построено в 30-х годах прошлого столетия на волне стремительно роста высоток в США. У рядового туриста эта достопримечательность вызывает интерес в первую очередь благодаря расположенной на одном из последних этажей смотровой площадке, с которой открывается потрясающий вид на весь город.

Есть в Любляне и свой зоопарк, который расположен на окраине города и занимает примерно 20 гектаров в лесопарковой зоне. Также как и во многих других европейских зоопарках для животных созданы максимально комфортные условия. В теплое время года сотрудники зоопарка регулярно устраивают различные развлекательно-познавательные мероприятия.

В начале 19 века в Люблине появился парк Тиволи, который со временем стал одним из самых популярных мест для отдыха у местных жителей и у туристов. Парк появился во времена, когда современная Словения находилась в составе Франции. Парк может порадовать не только своими природными красотами, но и расположенными на его территории особняком Цекин, одноименным замком Тиволи 19 века, современным Дворцом спорта и двумя стадионами.

Любители искусства, приезжающие в Словению, не упускают возможности посетить Национальную галерею, которая одновременно является главным художественным музеем страны. Основали этот музей в 1918 году после распада Австро-Венгерской империи, причем сделали это словенцы это не сами, а в союзе с сербами и хорватами.

Ну и для того, чтобы в полной мере ощутить весь словенский колорит, стоит непременно заглянуть на местный Центральный рынок, который расположен на территории Старого города. На этом рынке продают зелень, овощи, фрукты, специи и различные местные деликатесы, которые многие привозят домой в качестве сувениров. Рынок со всех сторон окружают разные городские достопримечательности, и пройти мимо него у вас вряд ли получится.

Хочу сказать вам, что город очень красивый, самодостаточный, чистый с красивыми историческими достопримечательностями, парками, развлечениями, поэтому отказываться от поездки не стоит.

Карина
оценить

Любителям природы в Любляне должно понравиться. В северо-западной части города на территории 5 км2 раскинулся парк Тиволи. Его история начинается во времена Наполеона. Название парка также французское - именно так называли сады в Париже. В ХХ веке над внешним видом объекта поработал архитектор Й. Плечник, наполнивший его множеством аллей и удивительных скульптур. Детям будет интересно посетить местный зоопарк, расположившийся в самом парке.

В 1810 году в Любляне был основан Ботанический сад. Сейчас там насчитывается более 4000 растений. Находится сад в массиве Головец.

Еще один парк словенской столицы - "Звезда" - находится в самом центре города, около площади Конгрессов. Парк был основан также в первой четверти 19 века. Почему именно "Звезда"? Возможно, потому, что в парке аллеи расходятся в разные стороны, напоминая это небесное светило. В 1957 году в парке появилась аллея Дорога воспоминаний и товарищества.

Если же Вы более интересуетесь культурой, то Вам наверняка будет интересно в словенских музеях. В столице их целых 14, плюс 56 галерей. Ведущим музеем государства является Национальный музей Словении, расположенный недалеко от парка Тиволи. Только здесь можно ознакомиться с огромной коллекцией археологических артефактов, старинными монетами и банкнотами (есть целый нумизматический отдел), гравюрами и предметами декоративно-прикладного искусства. История музея начинается в 1821 году.

В 1918 году в Любляне основали Национальную галерею Словении. В экспозиции представлены картины от эпохи Средневековья до начала ХХ века. В основном это работы словенских художников, например, импрессиониста Ивана Грохара, реалистки и импрессионистки Иваны Кобильц, Матея Стернена, но есть и европейцев - россиянина Филиппа Малявина, француза Жана Жувене.

Оригинальны экспозиции в Музее современного искусства Метелкова, представляющие картины художников Восточной Европы - авангардистов ХХ века. Здесь находим и шедевры модерниста Казимира Малевича, постмодерниста Энди Уорхолла. Среди других музеев столицы выделим Городской музей, Музей кукол в замке, Железнодорожный музей.

Удивительна архитектура Любляны. Над Старым городом привычно возвышается замок Град. Заложенный в средние века, он до сих пор является символом столицы. У подножия холма находится Старый город. На площади Старый Трг находим десятки сооружений, относящихся к разным историческим эпохам.

Интересно посмотреть на здание президентского дворца, являющегося официальной резиденцией президента и правительства страны. Здание было возведено в неоренессансном стиле в 1898 году.

На площади Прешерна находится Майерский дворец, или центральная аптека. Это белое трехэтажное здание в центре столицы, вдоль набережной, сооружено в конце 19 века.

Интересно было бы посетить и Собор Святого Николая и полюбоваться фонтаном Трех рек.

Одной из самых известных достопримечательностей Любляны является Мост Драконов (или Мост Змея). Это автомобильный мост через реку Любляницу. Возведен в конце 19 века и является одним из первых железобетонных мостов Европы. Название объект приобрел из-за четырёх бронзовых статуй Змеев на пьедесталах, установленных с обеих сторон моста. Согласно местной легенде, если по мосту проходит девственница, змеи начинают шевелить своими хвостами. По другой легенде, змей следует связывать с Ясоном и аргонавтами. Возвращаясь из Колхиды с золотым руном, Ясону пришлось вступить в бой с крылатым змеем. Битва произошла как раз на берегу реки Любляницы. Предводитель аргонавтов одержал победу и избавил местное население от страха.

Площадь Прешерна и Городская площадь соединяются еще одним интересным мостом, названным Тройным. Это ансамбль из трёх пешеходных мостов через реку Любляницу в историческом центре столицы.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?