ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть в Пиране?

Страны / Отдых в Словении / Вопросы туристов
Татьяна:

В свое время обращалась на этот сайт с вопросом по поводу поездки в Стамбул и осталась довольна полученным ответом. Теперь надеюсь на помощь в вопросе достопримечательностей словенского города Пиран. Что можно увидеть в этом городе? Какие варианты отдыха он предлагает туристам?

Ответы туристов:
оценить

В первую очередь многие туристы обращают внимание на интересное географическое расположение этого города, которое заключается в том, до границы с Италией всего 23 километра, а с Хорватией и того меньше – 7 километров.

В название города присутствуют греческие корни, и дословно оно переводится как «огонь». Это и не удивительно, так как в свое время в городе жгли огни, которые были ориентирами для кораблей.

Сегодня этот словенский курорт является городом-музеем. Это связано с тем, что на его территории сохранилось немало уникальных образцов старинной архитектуры, которые в разное время были оставлены кельтами, византийцами, римлянами и другими завоевателями. Но все же в большей степени в городе преобладает венецианская архитектура (это связано с тем, что Пиран некоторое время входил в состав Венецианской республики).

Если говорить о конкретных достопримечательностях, то свое знакомство с городом стоит начать площади Тартини. Это центральная площадь города, которая имеет круглую форму и свое название получила в честь известного итальянского скрипача. Как ни странно, но место довольно спокойное и тихое. Рядом расположены кафе, рестораны, некоторые достопримечательности.

Менее чем в 10 минутах от площади расположена местная крепость. За вход на ее территории придется заплатить 2 евро. Сюда приходят в первую для того, чтобы насладиться невероятно красивыми видами, открывающимися на море и город.

Далее вам стоит обратить внимание на старинный храм Святого Георгия, колокольню которого строили по аналогии с колокольней всемирно известного собора Сан Марко в Венеции. Стоит отметить, что подъем к храму довольно сложный, но оно того стоит. Самые красивые виды с колокольни открываются в солнечный день (при хороших погодных условиях можно рассмотреть соседние со Словенией страны), а самые красивые фотографии получаются на закате.

Можете также обратить внимание на городскую библиотеку, в которой собрана внушительная коллекция периодической литературы и книг (практически все он на словенском и итальянском языках). Библиотека привлекает туристов не только своими экспонатами, но и тем, что в ее стенах есть бесплатный вай-фай.

Не стоит забывать и о том, что Пиран это еще и пляжный курорт. В зависимости от погодных условий пляжный сезон здесь может продолжать вплоть до начала ноября. Но особенностью практически всех словенских пляжей, в том числе и пляжа в Пиране является то, что они каменистые с неудобным спуском в воду (вместо песка и гальки лестницы и бетонные платформы).

Женя
оценить

В Пиран вполне можно заехать на один день с ночевкой, искупаться и посмотреть основные интересные места:

-Главную площадь (торг).

-Церковь святого Юрия.

-Морской музей, похоже, что единственный в Словении.

-Венецианский дом, интересный образец готики. Конечно, не Венеция, но для прибрежной Словении такие достопримечательности редкость.

Петр
оценить

Пиран совсем небольшой красивый и своеобразный городок, один из немногих приморских городов Словении. Когда-то город принадлежал Венецианской республике, и это сказалось на его облике, здесь до сих пор царит колорит средневековья. В городе сохранилось немало памятников архитектуры, старинных церквей и древние остатки крепостной стены.

Пиран очень живописный город благодаря своей очень плотной застройке, которая поднимается по склону горы террасами. Здесь порой крыша одного дома является началом другого дворика или дома. Великолепные мощеные булыжником улицы, старая крепостная стена с башнями, многочисленные каменные лестницы, красные черепичные крыши и прекрасные южные растения в кадках делают облик города очень красивым и необычным.

Полюбоваться городом с высоты можно со смотровой площадки на крепостной стене, оттуда открывается красивый вид на Адриатическое море и город. Особенно красиво здесь на закате.

В городе две площади, одно старинная Венецианская, сохранившая средневековый облик. Неподалеку от площади находится собор святого Георгия, который является одной из основных достопримечательностей города. На второй площади Тартини расположена ратуша, в ней находится офис Туристической информации, где можно взять бесплатные карты города и прочую рекламную продукцию.

Интересен и Морской музей, расположенный на побережье Адриатического моря. Здесь можно увидеть разнообразные плавательные средства, приборы для навигации, оружие, красивую униформу и этнологического экспонаты собранные археологами.

Прогуливаясь по городу так же можно посетить старинные церкви Святого Франциска и Богоматери Снежной. Есть в городе и аквариум, в котором находится несколько бассейнов, а в них живет около 140 видов морских существ.

Любители дайвинга смогут посмотреть красоты и богатый подводный мир Адриатического моря. А вот с пляжами здесь туго, в основном это бетонные плиты с лестницами, но вода в море очень чистая.

Остановиться в Пироне можно в довольно бюджетных отелях, а питаться в многочисленных аутентичных кафе.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?