ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Неудавшийся отдых в Кейптауне или скупой платит дважды

Страны / Отдых в ЮАР / Кейптаун / Рассказы туристов

Я брала путевку в Кейптаун в августе. Тур стоил совершенно не дорого, чем я и не преминула воспользоваться. Но тут меня подстерегала засада в виде всем любимой фразы, что скупой платит пару раз))). Тур летом в Африку стоил сущие копейки по причине того, что, когда у нас лето, там у них зима. Нет, я не кретинка, и понимаю, что погода на всем земном шаре разная. Но это же Африка, я и представить не могла, что зимой здесь может быть холодно.

Кейптаун – это самый настоящий край географии, еще южнее будет только Антарктида. Но, побывав в этом городке, я абсолютно солидарна с фразой Жака Кусто «Если вы не посетили Кейптаун -значит прожили жизнь зря». И это действительно верная фраза.

Город встретил меня сыростью и дождем. Температура на улице была чуть более +10 градусов. В путеводителе я читала, что Кейптаун солнечный и жаркий город, но на практике это не подтвердилось. Я искренне хотела насладится жарким африканским солнышком, но увы и ах.

Когда нашу группу везли к отелю в автобусе, то гид четко рассказал о том, что белым туристам лучше не соваться в черные кварталы. Объяснил он это тем, что город делится на 2 половины, где черные и белые неистово ненавидят друг друга. Белых свободно на улице могут ограбить, изнасиловать и избить. Маршрут передвижения туриста может быть только от белого заведения к белому, а пешие прогулки совершенно не рекомендованы.

Когда нас привезли в отель, то я была неприятно удивлена тем, что само здание довольно обшарпанное, да и внутри все какое-то неуютное и устаревшее. 5 звезд? Не может быть. Правда во дворе есть бассейн, где можно поплавать. Первый день из-за дождя я из номера вообще не выходила, скука была просто смертная.

На второй день обнаружила, что неподалеку от отеля есть местный рынок с различными сувенирами. И правда, чего здесь только нет. Больше всего меня впечатлили шаманские маски, правда покупать их не стоит. Ведь местные колдуны порой запечатывают в маску всякие болезни. А еще есть легенда о том, что в каждой маске существует какой-либо злой дух. Я не сильно суеверна, но от африканцев можно ожидать всего чего угодно. В связи с этим рисковать не стала, а просто посмотрела. Помимо масок тут есть барабаны и тотемы. Стоимость продукции недорога, примерно по 20-30 долларов за изделие. Но опять же цена будет зависеть от величины и филигранности товара.

В обед нас повезли на экскурсию на мыс Доброй Надежды. Место очень красивое. Океан практически соприкасается с голубым небом и облаками. Именно в этом месте встречаются Индийский и Атлантический океаны. Гид сказал, что даже вода иногда разных оттенков, но сколько я не всматривалась никаких отличий не заметила.

Основная улица города – это Лонг стрит. Здесь расположены все основные магазины, бары и гостиницы. Цены в кафешках вполне доступны. Основное меню – это рыба, благо, что в океане ее великое множество. Чего здесь только не готовят из морских гадов – это различные супы, котлеты и даже запеканки. Покушать одному выйдет примерно 25-30 долларов. Но на эти деньги покушать можно очень плотненько.

Очень обидно то, что с сезоном мне катастрофически не повезло. Холодные проливные дожди были практически через день.

Следующая наша экскурсия была на пляж, где обитают самые настоящие пингвины. Да-да пингвины в Африке – это я вам скажу захватывающее зрелище. Входной билет сюда стоит 15 долларов. Пингвинчики такие милые. И их здесь очень и очень много, правда потрогать их нельзя. За это большой штраф. Но птички не пугливые и спокойно подходят очень близко к вам. Очень грустно то, что с каждым годом их популяция сокращается. Из-за того, что ежегодно средняя температура повышается. Так что стоит поторопиться, чтобы увидеть пингвинов в Кейптауне.

Экскурсия в Бухту Фоллс. Это не только экскурсия, но и захватывающее зрелище. Ведь именно здесь вам предложат опустится на морское дно в клетке и покормить хищников. После этой экскурсии у меня надолго пропало желание к экстриму. Действительно страшно, особенно, когда зубы хищника и его огромная пасть щелкает почти что у твоего лица.

Так что с развлечениями тут полный порядок. Достопримечательностей тоже немало. Многое я конечно, не смогла увидеть из-за гадкой погоды. Ну а так здесь можно посмотреть Столовую гору. Лично мне очень понравилось это восхождение. Издали гора действительно смахивает на гигантский стол, причем с ножками)))

Национальный парк Уэст-Кост тоже не оставит туристов равнодушными, ведь здесь не только можно насладится природой, но и порыбачить, покататься на велосипеде, и даже посмотреть на морских котиков. Но котиков вы сможете увидеть лишь весной. Поэтому еще раз подчеркиваю, что зимой здесь не так интересно, как могло бы быть.

В принципе в Кейптауне довольно неплохо, а вот летом наверно вообще шикарно. Так что, уважаемые путешественники, собираясь на отдых, обязательно узнавайте все о погоде и времени года на выбранном курорте. Чтобы потом не пожалеть о выброшенных на ветер деньгах. А все таки еще раз приеду сюда, чтобы насладится океаном и Африкой, но уже в летние месяцы.

Татьяна Балабина (Земер), 26 января 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?