Уже несколько лет подряд, когда в нашей семье поднимается вопрос о том, где провести отпуск, после долгих раздумий мы все-таки снова отправляемся на Кипр.
Коралловая Бухта — «Coral Bay» — прекрасное место, где можно вдоволь насладиться спокойствием и тишиной. И хотя до Пафоса, в котором кипит жизнь, всего каких-то двадцать минут езды, вам кажется, что вы находитесь в каком-то райском уголке, огороженном от остального мира. Чистый воздух, щедро сдобренный ароматами мандариновых, гранатовых и лимонных деревьев, неимоверная чистота воды, отличные пляжи, оснащенные шезлонгами, уют и гармония — все это вы найдете в Coral Bay.
Так получалось, что каждый год мы попадали на Кипр в разное время: были весной, поздней осенью, в конце лета. Не разу здесь не было настолько много людей, чтобы это стало проблемой. Отель, в котором мы останавливались, в свой первый приезд находится рядом с пляжем, на его территории работает кафе и есть прекрасный бассейн. Детям здесь было раздолье. Климат настолько благоприятный, что даже мой младший ребенок, у которого астма и довольна серьезная аллергия, чувствовал себя там замечательно, в первые же дни избавляясь от всех симптомов болезней.
Те, кто не хочет жить в отеле, могут снять виллу с большой прилегающей территорией и бассейном. Если сделать это прямо на месте, то цены очень приемлемые. Во время первого нашего
отдыха на Кипре мы познакомились с пожилой семейной парой, которая сдает жилье и организовывает отдых. Они оказались очень приятными людьми и, со своей стороны, щепетильно выполняли все условия договора. Если вдруг возникали какие-то форс-мажорные обстоятельства, я всегда могла рассчитывать на помощь с их стороны.
После того, как мы смогли оценить комфорт виллы, о гостиничных номерах даже не было речи. Отличная мебель, вся необходимая бытовая техника, великолепно оборудованная кухня, выход на балкон из каждой спальни, красивейший сад, большой бассейн — отдых на вилле это совсем другое качество комфорта, мы не разу не пожалели о том, что приняли решение в пользу частного жилья.
Хозяева взяли на себя довольно большое количество обязанностей: встречали нас в аэропорту, один раз в неделю организовывали поездку в магазин за продуктами, помогали с выбором интересных экскурсий. Раз в неделю они сами делали влажную уборку, меняли постельное белье, дважды в неделю убирали территорию сада и чистили бассейн. Также довольно приятной деталью было то, что нам предоставили в пользование телефон с кипрским номером.
Качество и разнообразие продуктов питания, которое вы встретите здесь, просто поражает своим разнообразием. Морепродукты на любой вкус, свежее мясо разных сортов, о разнообразии фруктов и овощей вообще не приходится говорить.
Не могу не упомянуть о множестве святых мест на Кипре. Здесь исповедуют православную веру, поэтому одним из пунктов наших путешествий всегда было посещение храмов и церквей.
Местные жители очень приветливы. Большая часть немного владеет русским языком, поэтому объясниться с ними не составляет большой проблемы.
Эта страна покорила меня своей красотой, готовностью постоянно преподносить приятные сюрпризы, упоительным спокойствием, радушием и гостеприимством. На следующий год мы снова поедем на Кипр.