ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как безопасно организовать самостоятельный тур в ЮАР?

Страны / Отдых в ЮАР / Вопросы туристов
Ivan:

С детства мечтаю о Южной Африке. Сейчас появилась возможность организовать себе поездку, но туроператоры просто с цепи сорвались. Организация индивидуального тура чужими руками подтягивается под миллион. Не хочется отказываться от мечты. Как безопасно и главное бюджетно поехать в ЮАР, чтоб посмотреть достопримечательности, попить местного вина и погонять каких-нибудь местных зверей на сафари?

Ответы туристов:
оценить

Из-за расовых противостояний, которые длятся в ЮАР уже не одно десятилетие, эта страна считается небезопасной для путешественников, но всегда находятся смельчаки, которые готовы испытать свою судьбу. Учитывая, что ЮАР это совсем другой континент лучше не заниматься самодеятельностью и купить пакетный тур, в котором вам будет гарантирована практически полная безопасность. Ваши доводы о том, что такие туры стоят колоссальных денег не совсем соответствуют действительности. Да, удовольствие это дорогое, но не настолько как вы об этом говорите в своем вопросе. Нет, если останавливаться в самых роскошных отелях, покупать индивидуальные туры на сафари и другие экскурсии, то может набежать еще больше.

Алгоритм действий при самостоятельном путешествии предельно прост: ищите выгодные предложения у авиакомпаний (часто туристы добираются до ЮАР через Франкфурт), выбираете и бронируете жилье, оформляете документы, составляете маршрут путешествия и в путь.

Так как власть в стране захватили темнокожие, ситуация резко изменилась и белый человек может испытывать определенные неудобства, а иногда даже может попасть в такую ситуацию, которая будет угрожать его жизни и здоровью. Многие туристы посещают Кейптаун, в котом расположен красивый ботанический сад, набережная и другие туристические объекты, но жилые кварталы этого города лучше обходить стороной.

Самым опасным для белых путешественников считается город Йоханнесбург. В этом городе белый турист может стать жертвой грабителей или других преступников в любое время, а не только вечером или ночью (даже поездки на автомобиле не являются гарантией безопасности). Иногда туристов похищают с целью выкупа.

Будьте готовы к тому, что в ЮАР вас могут поджидать не только грабежи, разбойные нападения и друге преступления против личности. С каждым годом совершается все больше и больше преступлений, связанных с кредитными картами. С попытками списать с карты больше чем положено денег можно столкнуться везде, начиная от небольших магазинов заканчивая отелями ресторанами. Если решите брать с собой карты, то перед поездкой не будет лишним посещение вашего банка для того чтобы проконсультироваться на тему безопасности. Иногда туристы берут не одну, а несколько карт и разбивают всю сумму по картам.

Не стоит хранить ценные вещи в отелях, так как кражи в них встречаются очень часто, причем это относится к отелям всех категорий, а не только самым дешевым. Если у вас, что-то пропадет из номера, то можете не надеяться на то, что персонал отеля или полиция будут прилагать усилия, чтобы найти пропажу и виновных в краже. Деньги и мобильный телефон желательно носить с собой под одеждой. Если в номере есть сейф, то обращайте внимание на то, насколько он хорошо закреплен.

Часто туристов обманывают таксисты, которые искусственно завышают цены в надежде на то, что турист не будет торговаться и согласиться ехать за первоначально озвученную цену.

На улицах южноафриканских городов часто встречаются торговцы наркотикам, которые чувствуют себя как рыба в воде и предлагают свой «товар» практически всем прохожим, в том числе и туристов. Вступать с ними в какие-то дискуссии, а тем более покупать у них что-либо не стоит, так как это может обернуться большими проблема (у таких людей практически всегда при себе есть оружие). Иногда такие лица сотрудничают с полицией и делают все возможное для того, чтобы на их удочку попали туристы.

В ЮАР есть и другие виды преступлений и отправляясь в эту страну вы должны понимать, что никто вас там с распростертыми руками встречать не будет, а наоборот будет воспринимать как денежный мешок и потенциальную жертву. В связи с этим советую искать подходящие пакетные туры, а не заниматься организацией такой поездки самостоятельно.

Владимир
оценить

Помните о том, что придется оформлять визу, если хотите поехать в ЮАР. Чтобы получить визу, нужно иметь уже выкупленные билеты, а также доказать Вашу финансовую состоятельность. И только потом уже сможете самостоятельно составить маршрут осмотра достопримечательностей.

Алина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?