ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть летом в Гетеборге?

Страны / Отдых в Швеции / Гетеборг / Вопросы туристов
Антон:

Этим летом отправляемся в путешествие в Швецию. Решили остановиться в ее одном из самых старых городов - Гетеборге. Помогите составить план экскурсионной программы на неделю. Какие самые интересные там объекты?

Ответы туристов:
оценить

Гетеборг - один из самых интересных городов Швеции, в котором много достопримечательностей и мест для отдыха. в первую очередь, вам надо спланировать посещение настоящего символа города- Гетеборгской оперы. Это можно сделать, как посетив спектакль( а там ставят балеты. мюзиклы и шоу), так и сходив в ресторан, который находится в этом здании архитектора Изковица и полюбоваться на прекрасные виды на реку. По этой реке можно отправиться на отличную экскурсию в Эльфсборгскую крепость 17 века. Недалеко от Гетеборга находится очень запоминающийся и красивый замок 18 века Гуннебу, туда легко добраться на автобусе. безусловно заслуживает Вашего внимания Музей искусств Гетеборга, который находится на бульваре Кунгспортсавенюен, там можно увидеть работы Рембрандта, Моне, Пикассо, а также работы шведских художников Мунка, Зорна, Ларссона. Очень красивый в Гетеборге Ботанический сад на севере города, а также национальный заповедник Дельшё с Большим и Малым озерами, очень красивый парк Слоттсскуген находится на юго-востоке города, там получаются великолепные фотографии с панорамных площадок. ну, а вечером- добро пожаловать на улицу Авенин с ее пабами, барами, ресторанами, ночными клубами, здесь любой найдет себе отдых по вкусу, например, есть великолепные джаз- и блюз-клубы.

Liss964
оценить

Гетеборг город довольно интересный, на его территории находится много достопримечательностей архитектурного, исторического и природного плана. Чтобы в полной мере охватить все самое интересное на посещение шведской столицы вам стоит выделить не менее трех-четырех дней. В противном случае вы сможете охватить только часть из того, что заслуживает внимания в этом городе. К тому же не стоит сбрасывать со счетов окрестности города, где также сосредоточено немало интересных мест и объектов. Чтобы неплохо сэкономить на осмотре достопримечательностей Стокгольма советую вам приобрести Гетеборг City Card. Эта карта дает немало бонусов и привилегий.

Начать знакомство со шведской столицей можете с небоскреба Уткинен, который интересен не только своей высотой, но и расположенной на 86 этаже смотровой площадкой, с которой открывается роскошный вид на город, его архипелаги и гавани. Местные жители называют это здание «помадой», так как по своей форме оно действительно похоже на помаду.

Обязательно загляните в квартал Хага, который вызывает интерес благодаря своим старинным деревянным зданиями, на территории которых сейчас расположены магазины, кафе, кофейни, сувенирные лавки. Некоторые туристы только на знакомство с этой улицей тратят целый день.

Швеция это морская держава и многие достопримечательности Стокгольма прямо или косвенно связаны с морем. Одна из них это четырехмачтовый корабль «Викинг», который был построен в 1906 году. На данный момент это самый большой парусный корабль, который когда-либо был построен в Скандинавии. Судно должны были утилизировать еще в конце 40-х годов прошлого столетия, но правительство Швеции приложило максимум усилий для того, чтобы этого не произошло. В 1950 году корабль пришвартовали в гостевой гавани шведской столицы, где он находится и сейчас. На данный момент это судно переоборудовано в одноименную гостиницу «Викинг».

В 1999 году в Гетеборге был создан военно-исторический музей «Аэросеум», который сейчас можно смело отнести к числу самых популярных достопримечательностей города. Музей занимает приличную территорию и состоит из двух убежищ, площадью 22000 и 8000 квадратных метров. Их особенность в том, что они были построены в начале 50-х годов и располагаются на глубине около 30 метров. Музейная экспозиция рассказывает посетителям об истории развития гражданской и военной авиации. Также у посетителей есть возможность принять участие в строительстве и восстановлении летательных аппаратов, совершить реальный или виртуальный полет на разных моделях вертолетов и самолетов (если финансы позволяют, то посещение этого музея будет просто незабываемым).

Вдобавок ко всему посетителям музея предлагают совершить пешеходную экскурсию через разные бункеры и комнаты, в которых представлены всевозможные летательные аппараты. Недостатком этого музея можно назвать только то, что экскурсии проводятся преимущественно на шведском языке, а другие языки доступны только по предварительной договоренности.

В честь 300-летия Гетеборга в 1923 году был открыт ботанический сад, который на данный момент считается одним из самых больших ботанических садов Европы. Он занимает площадь 175 гектаров и на такой внушительной территории можно увидеть сад лечебных трав, японскую поляну, однолетние цветочные клумбы, сад камней с водопадов, дендрарий и много другое. Большой интерес у посетителей вызывает самая большая на территории Швеции коллекция тропических орхидей. В саду есть уютный ресторан под названием «Ботанический павильон», в котором посетителям предлагают неплохой выбор разных блюд и напитков.

В шведской столице нельзя пройти мимо рынка Feskekörka, название которого дословно переводится как рыбная церковь. Здание было построено в 1874 году и архитектор, который занимался строительством, старался сделать его в стиле норвежских деревянных готических церквей (с этим и связано такое название этого рынка). Туристы и местные жители приходят на этот рынок не только для того, чтобы купить рыбу и морепродуктов, но и попробовать разные деликатесы в местных кафе, ресторанах или просто купить что-то готовое у обычных продавцов за прилавками.

Артем
оценить

Знакомство с Гетеборгом будет неполным без посещения главного городского парка. Называется он Дворцовый парк и его площадь около 137 гектаров. Он привлекает посетителей не только своей красотой и многочисленными растениями, но и тем, что на его территории есть площадки для пикников, активных развлечений, а также единственный на всю Швецию бесплатный зоопарк. В парке есть обсерватория с телескопом. В летний период в этом месте регулярно проходят музыкальные фестивали и работает танцевальная площадка.

Массу положительных эмоций может доставить посещение канала Дальсланд, благодаря чему в единую судоходную систему соединено более 240 километров различных озер, при этом только 10 километров были созданы искусственно, а все остальное исключительно природные образования. Сюда приезжают не только за красивыми пейзажами, но и активным отдыхом. Для этого можно арендовать байдарку, лодку, каноэ или отправиться на спортивную рыбалку. Самым известным и популярным местом является район Ховеруд, который чаще всего можно увидеть на фотографиях. В летний период, можно отправиться на прогулку на экскурсионном катере (стоимость такого удовольствия будет зависеть от выбранного маршрута и продолжительности путешествия).

Из Гетеборга организовываются много однодневных и более продолжительных экскурсий, но одной из самых популярных и востребованных является экскурсия, которая включает в себя посещение неприступной крепости Эльфсборг, которая неоднократно подвергалась вражеским нападениям, но так и не пала под натиском вражеских войск. Крепость расположено на острове и туристов доставляют туда на лодке (время в пути составляет 30 минут в одну сторону). На территории крепости есть кафе. Добраться до этого места можно и самостоятельно, без покупки экскурсии, но такая поездка будет менее интересной и информативной.

Чтобы ближе познакомиться с историей и культурой города и его жителей с древних времен до наших дней, стоит посетить Городской музей Гетеборга. Отдельного внимания заслуживает здание 18 века, в котором расположен музей. Несмотря на то, что он был основан еще в 1861 году, свой окончательный облик приобрел в 1993 году, после объединения нескольких городских музеев. Быстро познакомиться с этим музеем не получится, так как в его коллекции находится около одного миллиона разных экспонатов. При музее располагается большая библиотека и архив. Один из самых интересных экспонатов это корабль эпохи викингов (это единственный корабль викингов с руническими надписями, который дошел до наших дней). Помимо постоянных экспозиций в музее часто проходят временные выставки, посетителям предлагают прогулки и экскурсии по городу. Комплекс включает в себя игровую комнату для детей, кафе, сувенирный магазин.

У многих Швеция ассоциируется с самой безопасной маркой автомобиля в мире, которой является Вольво. В 10 километрах от центра Гетеборга на острове Хисинген расположен музей «Вольво», в котором можно узнать об истории компании и шведского автомобилестроения в целом. Музейные экспонаты не ограничиваются только автомобилями и всем, что с этим связано, здесь же можно увидеть двигатель для танка, который компания «Вольво» специально сделала для нужд шведской армии. Еще в музее выставлены самолеты, газотурбинные двигатели, тракторы и прочая тяжелая техника. Некоторые модели опережают свое время, так как приспособлены для езды на разных видах топлива, в том числе и на растительном масле.

Необычным музеем под открытым небом можно назвать Морской центр Гетеборга. Он расположен в Старом городе, недалеко от Оперного театра на набережной Пакхускайен. Основан он был в 1987 году и состоит из 19 суден, стоящих на якоре в гавани. Один из самых экспонатов это подводная лодка «Нордкапарен», которая была собрана в 1962 году. Все оборудование (аппаратура) этой лодки находится в рабочем состоянии и в случае необходимости эту лодку можно использовать по прямому назначению. Все судна в разное время были построены на заводах Гетеборга и являются яркой демонстрацией умений местных кораблестроителей. Посетители могут посмотреть каждое судно изнутри (самостоятельно или с экскурсией). После знакомства с музейными экспонатами можно поседеть в местном кафе и попробовать настоящие шведские вафли с взбитыми сливками. Музей открыт только в теплое время года, на зиму его закрывают.

Главная церковь города это Кафедральный собор. В свое время на месте собора располагалась деревянная церковь, которая была первой церковью в городе. Новый собор был построен в середине 17 века, но был уничтожен сильным пожаром, который случился в апреле 1721 года. Примерно спустя год собор удалось восстановить, но его постигла та же участь, что и предыдущий храм. И только в 1804 году началось строительство нового собора, который и сохранился до наших дней. Собор впечатляет своими размерами, архитектурой, внутренними интерьерами (это достигается благодаря сочетанию разных стилей).

Женя
оценить

Гетеборг вне всякого сомнения считается вторым по величине городом в Швеции, но кроме этого весьма популярным спортивным и культурным центром этой страны. Он считается также «вратами» к Западному Архипелагу, а это настоящая обитель пустынных серых утесов и живописных островов. Так что если у вас будет желание и останется время, то можете отправиться туда в увлекательное путешествие. Ну а помимо всего этого именно в Гетеборге располагается Лисеберг, считающийся самым крупным парком развлечений во всей Скандинавии, поскольку на его территории находится свыше 30 различных аттракционов.

Самым наверное эффектным зданием в городе, которое надо осмотреть а при возможности и побывать внутри, является здание Гетеборгской оперы. Оно было создано замечательным шведским архитектором Яном Изковицем и считается настоящим символом этого города, найти вы его сможете легко, поскольку оно весьма живописным образом расположилось на прекрасной набережной города. На сцене оперы можно посмотреть не только сами оперные постановки, но и мюзиклы, балеты и различные шоу. Если все же попасть на них не удастся то можно хотя бы заглянуть в ресторан, находящийся в здании оперы. Там имеется просторная веранда с превосходным видом на реку.

Весьма популярной в Гетеборге считается экскурсия на прогулочном судне в старинную Эльвсборгскую крепость, построенную еще в семнадцатом веке для обороны от датских захватчиков.

Еще один весьма интересный замок, построенный в восемнадцатом веке - «Гуннебу» также находится за пределами города. Построенный в стиле неоклассицизма, он считается одним из самых прекрасных в стране. Возле замка раскинулся превосходный парк — это отличное место не только для прогулок, но и для пикников. Добраться сюда очень легко — надо сесть в автобус, отправляющийся прямо из центра города. , так это его музеи, причем посещать их весьма удобно, поскольку все они практически располагаются в очаровательном центре города. Например, Музей Искусств Гетеборга находится в здании, являющемся памятником архитектуры в стиле неоклассицизма на пересечении бульвара Кунгспортсавенюен и площади Гётаплатсен. В нем вы сможете познакомиться не только с коллекцией национально-романтических произведений скандинавского искусства конца девятнадцатого века, но и с известными работами Мунка, Крёйе, Зорна и Карла Ларссона. Вы будете также невероятно поражены увидев здесь картины таких известных художников, как Рембрандт, Моне и Пикассо.

Совсем недалеко от этого музея на улице Васагатан находится еще один тоже не менее интересный — Музей дизайна и прикладных искусств (Рёхсса). В нем вы сможете увидеть самую крупную в стране экспозицию современного шведского дизайна, потом временные выставки дизайна и коллекцию изделий народного промысла. Также в этом здании вы найдете отличный магазин и кафе.

Можно также заглянуть в совсем недавно открывшиеся музеи - «Юнивёрсэум» (музей научных открытий и техники) и Мировой культуры. В экспозициях первого из этих музеев представлены наука, техника и культура, а второй музей с экспонатами которого более или менее все понятно, находится в весьма примечательном здании, которое является проектом известных лондонских архитекторов.

Ну и конечно же нельзя забывать, что Гетеборг невероятно зеленый город и славится своими прекрасными парками. Поэтому надо обязательно посетить парк «Слоттсскуген», располагающийся в юго-восточной части города, национальный заповедник Дельшё — в восточной части Гетеборга, Ботанический сад и примыкающий прямо к нему парк «Трэдгордсфёренинген».

Elena
оценить

В Стокгольме есть не только интересные достопримечательности, но и много развлечений, которые могут заинтересовать даже самых избалованных путешественников. Если такие места вам интересны, то тогда вам стоит обратить внимание на самый большой парк развлечений в Скандинавии, который называется «Лисеберг». На его территории расположен лесопарк и несколько десятков аттракционов. В лесопарке можно заняться спортом, устроить пикник и т.д. Также на территории этого комплекса есть большой концертный зал, расположенный под открытым небом, где периодически выступают известные шведские артисты. Любители высокого искусства могут посетить театр классической музыки. Так что это не просто развлекательный, но и культурный центр.

Парк работает только в летний период, а зимой открывается только в период Рождественской ярмарки. Практически каждый год на территории парка появляется какой-то новый аттракцион. Таким образом, поток посетителей в это место с каждым годом только увеличивается. Если парк вам понравится, то можно остановиться прямо на его территории, для этого предусмотрен отель, кемпинг, гестхаус, коттеджи, хостел.

Летом Гетеборг привлекает большое количество любителей пляжного отдыха. Несмотря на то, что шведская столица не отличается жарким климатом, в летний период воздух и вода прогреваются достаточно для того, чтобы и позагорать и покупаться. Побережье города очень живописное, самый популярный пляж расположен в самом центре города, и он идеально подходит для семейного отдыха и разных спортивных развлечений. За различными водными прогулками стоит отправляться на западное побережье, где отдыхающим предлагают большой выбор разных маршрутов, в том числе и на близлежащие острова Винга, Брэннё и другие. На каждом из этих островах есть специальные хижины, в которых отдыхающие могут остановиться на один или несколько дней, чтобы побыть вдали от шума и городской суеты.

Своего рода достопримечательностью и прекрасным местом для времяпровождения можно назвать крупнейший в Швеции торговый центр Нордстан. Чтобы познакомиться со всеми его торговыми площадями, которых насчитывается более 150, придется потратить не один день.

Любители тусовок не упускают возможности посетить один из местных ночных клубов. Одновременно прекрасной танцевальной площадкой и прекрасным рестораном в большим выбором вкусных блюд и разных напитков является заведения Nefertiti Jazz Club. Клуб пользуется большой популярностью у местных жителей, поэтому столик лучше бронировать заранее. Клуб существует более трех десятилетий и каждый год на его сцене проходит более 200 различных концертов, причем не только джазовых, но и других музыкальных направлений (блюз, танго, латино и другие).

Не менее, а возможно и более популярным местом можно назвать клуб-ресторан Trädgårn, который одновременно может вместить 1700 человек и это только в закрытом помещении. В теплое время года, в летнем саду может разместиться еще 1000 человек. В этом заведении часто проходят разные торжественные мероприятия: концерты, выставки, показы мод, шоу.

Только примите к сведению, что во многих клубах действуют строгие возрастные ограничения и посетителей в возрасте до 20 лет без сопровождения взрослых не пускают.

Если Гетеборг вам покажется неинтересным или вам быстро удастся познакомиться с его достопримечательностями, то вы можете отправиться за пределы города, там также есть немало интересных мест. Часто туристы посещают крепость Эльфсборг и красивый природный заповедник Винга, который может порадовать прекрасными местами для купания, расположенными далеко в море.

Макс Романов
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?