ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в Гетеборге?

Страны / Отдых в Швеции / Гетеборг / Вопросы туристов
Диана:

Основным пунктом нашей поездки является Стокгольм, но на несколько дней хотим съездить и в Гетеборг? Надеюсь этот город не менее интересен, чем шведская столица???

Ответы туристов:
оценить

Гетеборг это типичный скандинавский город с добрыми людьми и характерными для этого региона достопримечательностями. Уверена, что посещение этого города оставит по себе только приятные эмоции и впечатления.

Одним из самых популярных мест среди туристов и местных жителей является крытый рыбный рынок Feskekörka, который еще называют рыбной церковью. Он был открыт в 1874 году и своей архитектурой на самом деле напоминает готическую церковь. Внутри покупателям предлагают большой выбор рыбы и морепродуктов и здесь же расположен один из лучших рыбных ресторанов города.

В западной части города находится один из самых старых кварталов города – квартал Хага. Большая часть зданий, расположенные в этом районе были построена еще в 17 столетии. Туристы приходят сюда, чтобы прогуляться по узким мощеным улочкам, заглянуть в книжные и антикварные лавки, перекусить в каком-то кафе или ресторане.

Любителям искусства стоит обратить внимание на местный Музей искусств. Считается, что в этом музее собрана одна из лучших коллекций работ известных мастеров в Северной Европе. Здесь представлены работы Ионе, Пикассо, Рембрандта, Карла Ларссона и многих других мастеров.

Именно в Гетеборге находится самый большой парк развлечений в Скандинавии - Liseberg Amusement Park. К тому же это одна из самых популярных туристических достопримечательностей города. Ежегодно его посещает около трех миллионов человек. На его территории сосредоточено большое количество аттракционов, начиная от разных музыкальных шоу и заканчивая захватывающими дух американскими горками, которые выполнены не из металла, а из дерева.

На входе в гавань расположена крепость Гетеборга Älvsborg, которая прекрасно сохранилась до наших дней. Ее построили в 1670 году специально для защиты от датских войск. Как и многие другие шведские крепости в последнее время крепость служила тюрьмой, а сейчас открыта для посещения туристами.

Есть в городе и еще одна интересная крепость - Skansen Kronan. Крепость была построена во второй половине 17-го века, а свои функции начала выполнять в 1698 году. Это было мощное оборонительное сооружение с гранитными стенами толщиной 4-5 метра и оснащенное 23 пушками. Изначально крепость была построена за пределами городских стен, но по мере разрастания города, она оказалась в его центральной части. До 2004 года ее использовали в качестве военного музея, а сегодня она находится в частных владениях.

Недалеко от города расположена группа островов под названием Южный Архипелаг. Самым известным них является остров Вранго. Его история начинается с 15 века, а сегодня здесь расположена старая деревушка, кафе, несколько магазинов, ресторан, гостевой дом. Туристы едут сюда для того чтобы познакомиться с красотами шведской природы, увидеть северные пляжи и скалисты берега.

Одним из крупнейших в Европе является местный ботанический сад, расположенный на площади в 175 гектаров и располагающий коллекцией из 16 тысяч видов растений. Здесь есть и японский сад, и теплицы с орхидеями, и бамбуковая роща, и многое другое.

Есть в городе и несколько религиозных достопримечательностей. Одна из них церковь Васа, построенная в 1909 году. Сразу после строительства церковь могла вместить 1500 прихожан, но сегодня эта цифра составляет 1000 человек. Внутри церкви находится орган, который состоит из 3284 труб.

Анжела
оценить

По-моему, Гетеборг один из самых интересных городов Швеции, я советую такие достопримечательности посмотреть:

-Старинные крепости, например, Бохусская на границе с Норвегией и Карлстенская.

-Музей искусств.

-Музей окружающей среды.

-Музей мировой культуры, антропология и этнология.

-Морской музей и аквариум.

-Музей компании Вольво.

-Национальный исторический музей.

-Музей дизайна.

-Музей авиации.

Таким образом, несколько дней можно по музеям ходить, в Швеции экспозиции интересные.

Александр
оценить

В Гётеборге наиболее интересные достопримечательности как бы разбросаны по городу, поэтому придется немного походить кругами что бы максимально их все рассмотреть. Начните свое знакомство с городом с его железнодорожного вокзала, а потом постепенно осмотрите то что находится неподалеку. У вокзала довольно необычное и интересное здание, так что стоит непременно обратить на него свое внимание.

С вокзала отправляйтесь сразу же к морю и полюбуйтесь на бывший очень симпатичный парусник под названием Barken Viking, который сейчас переделан под отель. Он к сожалению уже никогда не сможет выйти в море поскольку просто со своими высокими мачтами не сможет пройти через мост, построенный через пролив.

Буквально рядом с парусником вам сразу же бросится в глаза здание, которое местные жители прозвали «Губная помада». Однако у него имеется и свое официальное название — такое же как и у всего района Lilla Bommen. Если вы купите городскую туристическую карточку Гётеборга, то сможете бесплатно подняться на смотровую площадку наверху этого здания. После этого можно прогуляться по пристани и заодно купить здесь магнитики, потому что в других районах города их найти сложновато.

Напротив пристани вы увидите здание Гётеборгской оперы, он построено не так уж и давно и во всех путеводителях отмечается как достопримечательность. Буквально сразу же за зданием оперы находятся Морской музей и школа Навигации. Надо сказать что билет в Морской музей стоит недешево, о зато можно бесплатно посмотреть на те экспонаты, которые находятся под открытым небом. Навигационная школа находится на небольшой возвышенности и смотрится очень эффектно.

Через пару улиц после Навигационной школы вы увидите Городской музей. Если вы даже и не планируете посещать сам музей, то все равно стоит к нему подойти чтобы полюбоваться прекрасной набережной, идущей вдоль канала, на которой собственно он и располагается.

Сразу же за музеем находится центральная городская площадь имени Густава Адольфа и разумеется с памятником ему в центре. К сожалению как таковых исторических улочек, которые так обожают туристы, в Гётеборге практически нет. Разве что пару тихих спокойных и безлюдных улиц сразу за памятником. Можете пройтись по ним при желании.

Если с набережной по любому в принципе из мостов перейти на другую сторону, то вы очутитесь на острове- районе Inom Vallgraven. Именно а этом острове располагается городской Кафедральный собор. Тут же на острове надо непременно посетить Рыбный рынок Feskekorka. Прямо перед самым входом можете полюбоваться скульптурной экспозицией, повествующей о том, как тут раньше проходила торговля.

Ну а потом надо будет вернуться к Кафедральному собору и отправиться прямо в сторону улицы Kungsparken. По дороге к ней вы пересечете небольшую площадь Kopparmärra с установленной на ней конной статуей Карла IX. После того как вы пройдете через площадь, вам надо будет опять пройти по мосту и вы окажитесь как раз на улице Kungsparken. Она является центральным проспектом Гётеборга.

Наиболее интересные достопримечательности располагаются в конце и в начале этой улицы. Сразу же после моста на одной стороне улицы будет здание театра, а на другой находится парк, причем с довольно необычным названием — Парк Общества садовников (совершенно не свойственное капиталистическому обществу). Можно прогуляться по этому парку, а также бесплатно посетить там всякие временные выставки и еще небольшой ботанический садик.

По улице Kungsparken надо пройтись до самого конца, вообще-то это самая оживленная улица в Гётеборге. Кстати, примерно посередине улицы вы увидите необычную скульптуру, являющуюся как бы символом выражения «Нет насилию!» это огромный револьвер с дулом, перевязанным узлом.

Ну а когда вы дойдете до самого конца этой улицы, то окажитесь в своеобразном культурном центре города. Тут очень много всяких разных объектов, но самое главное — это Художественный музей. Если хотите бесплатно познакомиться с культурным наследием Гётеборга, то загляните в выставочный центр Konstholl. Также затем на площади  Götaplatsen  можно будет полюбоваться недавно установленным фонтаном Поссейдона.

Если вы приехали в Гётеборг с детьми, то вам можно будете посетить развлекательный центр Лисеберг. Он находится в десяти минутах ходьбы от Художественного музея. Территория его просто огромна и к тому же рядом с ним находится Музей наук Universeum, в котором детям также будет очень интересно побывать.

Затем вам надо будет пешком пройти до крепости Skansen Kronan. Может быть правда слово «крепость» в этом случае очень уж громко сказано, поскольку сооружение довольно небольшое. Но оно располагается на скале и поэтому все же является неприступным. Подниматься сюда не такое простое дело, но зато вы будете вознаграждены потрясающим видом который вам там откроется.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?