ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие семейные развлечения есть в Стокгольме?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Вопросы туристов
Юля:

Времени будет всего 2-3 дня, но все же хотелось чтобы поездка запомнилась нашим детям. Что интересного для школьников начальной школы предлагает Стокгольм? Хотим побывать в таких местах, которые будут интересны не только детям, но и нам с мужем.

Ответы туристов:
оценить

С точки зрения семейного (детского) отдыха шведская столица смотрится весьма привлекательно. В первую очередь Стокгольм ассоциируется с известной во всем мире писательницей Астрид Линдгред. Чтобы насладиться сказкой отправляйтесь с детьми на остров Юргорден, который пропитан волшебной атмосферой. Здесь воссоздана типичная атмосфера старинной деревни. Многие семьи выделяют на посещение этого места целый день. Скучать на острове не придется, так как для гостей регулярно устраивают разные мастер-классы и прочие тематические мероприятия. С маленькими детками стоит заглянуть в Дом сказок и расположенную на Юргордене ферму.

Обязательно загляните парк аттракционов Грен Лунд. На его территории сосредоточены всевозможные карусели, игровых площадки и аттракционы, рассчитанные на посетителей разных возрастов. Это место способно произвести впечатление не только на детей, но и на взрослых. Есть в парке и зоны отдыха, так что сюда можно приходить на целый день.

Познакомиться с красотами подводного мира и его обитателями можно в аквариуме Djurgården. Разноцветные тропические рыбки плавают в больших аквариумах с кораллами. Также в этом месте можно увидеть и разных морских хищников. Большой плюс аквариума в том, что он соединен с морским музеем Vasamuseet, в котором есть на что посмотреть. Ведь не случайно этот музей считается одним из самых популярных в Швеции. Самым интересным его экспонатом считается военный корабль, который был построен еще в 17 столетии.

Если вашим детям интересна музейная тематика, то тогда могу посоветовать Музей бабочек Fjärilshuset. В нем собрана уникальная коллекция бабочек, которые были привезены из разных стран мира. В стенах музея были созданы соответствующие условия. Кроме бабочек в музее можно увидеть еще и экзотических птиц.

Саша
оценить

Стокгольм с полным правом можно назвать городом детей, а ещё городом для детей благодаря великолепному выбору детских развлечений, перед которыми даже многие родители не могут устоять. Ещё надо заметить, что в Швеции совершенно особое отношение к детям. Вы не найдете здесь таких кафе, в которых присутствовали бы игровые комнаты, потому что в этой стране совершенно не принято разделять семьи на детей и взрослых. Тут все сидят вместе за одним общим столом, причем родители обычно смотрят на детей, как на равных себе - и это по сути самое нормальное отношение в семье.

В Стокгольмском метро очень легко и просто можно ездить с коляской, оно здесь очень тихое и повсюду есть лифты для подъёма наверх и спуска вниз. Ну а детям до 7 лет здесь можно ездить бесплатно. В любых кафе имеются детские стульчики, и в любом даже самом, что ни на есть шикарном ресторане вам предложат детские порции.

Итак, куда же можно пойти с ребёнком в Стокгольме? Самым первым в списке, конечно же, будет весьма популярный музей Юнибакен - это музей скандинавских сказок. Тут присутствует очень много героев из сказок обожаемой всеми Астрид Линдгрен. Но кроме них здесь можно встретить Муми-троллей, Петссона с его котом Финдусом и многих других. Музей интерактивный и все его экспонаты можно совершенно спокойно трогать руками, а на некоторые даже можно и залезать.

Но самой, пожалуй, главной достопримечательностью музея является сказочный поезд, который повезёт вас через все сказки Астрид Линдгрен. Вот на нём вы реально встретите Карлсона и даже сможете зайти к нему. Так что, попадая в этот музей, вы попадаете в настоящий сказочный рай, причем как для детей, так и для их родителей. Надо заметить, что многие туристы приходят в этой музей каждый раз, как только они посещают Стокгольм.

Пусть это даже будет десятый, двадцатый раз и так далее. Не забудьте прибавить ко всем прелестям музея еще и прекрасный ресторан с вкуснейшими тефтельками и аппетитными булочками с корицей. Однако, в летнее время здесь бывает очень много народу, поэтому, если у вас будет такая возможность, то лучше приходите сюда в будний день. У музея имеется один существенный минус - он вызывает определенную зависимость, и сюда хочется приходить снова и снова.

Вторым по популярности, пожалуй, можно назвать Музей городского транспорта, в котором представлена история развития его в Стокгольме начиная от конных рельсовых повозок и заканчивая электричками. Дети из этого музея просто не хотят выходить. Тут можно спокойно совершенно заходить во все вагончики и в салон для пассажиров и в кабины водителей. Можно включать макеты поездов, игрушечные железные дороги и так далее. А что ещё детям надо для счастья?

В Технический музей, пожалуй, лучше отправляться с детьми старше трех лет, но здесь будет интересно и мальчикам, и девочкам. Тут также имеется интерактивный зал с разнообразными экспериментами, который называется «Технорама» и ещё здесь есть выставка под названием «100 великих изобретений», а помимо них интереснейшая игровая лаборатория Рlay lab. Там можно собирать различные механизмы из колесиков, винтиков, модели шахты, где добывают руду, и даже зал спорта, в которым потом можно будет всей семьёй соревноваться в прыжках, беге и гребле. Так что взрослым тут будет не менее интересно чем их детям.

В Стокгольме имеется первый в мире под открытым небом этнографический музей, который называется Скансен. Тут вы сможете совершить экскурсию как бы по просторам Швеции, начиная с севера и до самого юга, а также во временном пространстве - от шестнадцатого века и вплоть до наших дней. К примеру, вы тут можете посетить городской квартал - зайти в типографию, стеклодувную мастерскую, в старую булочную или в аптеку, а также можно просто прогуляться среди крестьянских домов. Огромным плюсом музея является то, что прямо на территории располагается зоопарк, в котором можно увидеть северных оленей, лосей и медведей. Только учтите, что сюда не получится забежать на пару часиков, поэтому на посещение музея Скансен нужно отводить как минимум целый день.

Если ваш ребенок увлекается музыкой, то стоит посетить с ним Музей театра и музыки. Тут дети могут поиграть на ударных установках, электрогитарах, арфе и многих других инструментах, даже на таких необычных, как терменвокс. Но вот именно старинные инструменты здесь не разрешается трогать, зато можно послушать в записи то, как они звучали ранее. А ещё здесь есть собранные куклы-марионетки с декорациями театров всего мира, причём присутствуют даже из стран Азии и Африки.

Также в Стокгольме есть очень интересный Центр науки экспериментов который называется «ТомТитс». Это по сути целый дом опытов, открытий и экспериментов. Тут также можно всё трогать, и даже нужно трогать собственными руками. Здесь дети могут попробовать полетать или же поехать на велосипеде по отвесной стене, а также попытаться разобраться в огромном количестве иллюзий. Только центр «Том Титс» располагается не в самом Стокгольме, а в его пригороде Södertälje, куда можно доехать на электричке с центрального вокзала города. Чтобы посетить этот центр, надо тоже выделить для него как минимум целый день. Ещё детям очень нравится посещать музей затонувшего корабля «Васа», а также Музеи Армии и Полиции.

Чтобы полюбоваться городом с высоты, надо непременно подняться на башню Стокгольмской Ратуши. Она открыта с мая по сентябрь, и оттуда можно увидеть сказочные виды всего центра города. Забираться на нее можно либо пешком по лестнице, либо же полдороги проехаться на лифте. Лучше приходить сюда пораньше, так как во второй половине дня, если стоит хорошая погода, то все билеты будут уже распроданы.

Ну и конечно же с детьми надо обязательно посмотреть смену караула возле Королевского дворца. Это невероятно красивое и величественное зрелище. Церемония смены караула проходит ежедневно в 12:15, а в воскресные дни в 13:15. Действие это настолько популярно, что лучше приходить пораньше, чтобы не стоять позади толпы.

Elena
оценить

Уж где-где, но в Стокгольме детям точно скучать не придется! Думаю, Вашим малышам захочется посмотреть на домик Карлсона. Вам необходимо найти на карте станцию метро под названием "Санкт Эриксплан", а далее искать адрес: Вулканусгатан, 12. Именно здесь находится крохотное металлическое строение на крыше жилого дома. К сожалению, никаких экскурсий здесь не проводят, но посмотреть на местожительства Карлсона наверняка будет интересно, тем паче, что по этому адресу жила Астрид Линдгрен.

Не только Карлсон, но Пеппи Длинныйчулок и другие герои сказок Астрид Линдгрен ждут Вас в музее Юнибаккен. Находится он на музейном острове Юргорден. Время работы: с января по июнь и с сентября по декабрь - с 10:00 до 17:00, в июле и августе с 10:00 до 18:00. Цена билетов для взрослых 185 шведских крон, детей от 2 до 15 лет - 155 крон, детям до 2 лет вход бесплатный.

Еще один интересный музей расположился в пригороде Сёдерталье - музей «Том Тит Эксперимент». Примечательно, что все экспонаты музея можно и нужно трогать, испытывать в действии. В этом чудесном парке можно, среди прочего, проехаться на велосипеде по канату, ощутить на себе шторм и покататься на аттракционе «Robocoaster». Самые известные аттракционы: "Детская горка", "Космический шар", "Свободное падение", "Центрифуга"

Часы работы: понедельник — пятница: 10:00-17:00, суббота-воскресенье: 10:00-18:00. Цены: взрослые -

190 крон в низкий сезон 1.09-31.05, 225 крон в высокий сезон 1.06-31.08.

Дети 3-14 лет: 150 крон в низкий сезон 1.09-31.05, 175 крон в высокий сезон 1.06-31.08

Дети младше 12 лет не могут посещать без сопровождения взрослого (18 лет)

Дети 0-2 лет: бесплатно.

Больше всего захватывающих аттракционов расположено в старейшем шведском парке отдыха «Грёна-Лунд», что на острове Юргорден, совсем рядом со знаменитым музеем одного корабля «Васа». Обязательно покатайтесь на колесе обозрения, американских горках, побывайте в комнате смеха, посетите аттракционы «Метла» (по мотивам книг о Гарри Поттере), «Затмение» и корабль викингов.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?