ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как сэкономить на отдыхе в Швеции

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Рассказы туристов

Многие считают, что отдых в Европе – это очень дорогое удовольствие. Любители путешествий уже изучили маршруты в Египет, Турцию и некоторые другие популярные направления. Съездить в одну из европейских стран кажется нереально дорого. В частности, очень привлекательной для туристов является северная страна Швеция и ее столица Стокгольм - один из самых дорогих городов мира. Но при желании мечту можно воплотить в реальность и сравнительно недорого съездить в Швецию.

Как же спланировать бюджетное путешествие, и на какие моменты обратить внимание? Первый пункт расходов – это авиаперелет. В летний период и во время Рождественских праздников цены на авиабилеты достигают своего максимума. Это время называется «высокий сезон». Чтобы приобрести дешевые билеты, планируйте поездку во внесезон или «низкий сезон». Как вариант - это добираться с помощью лоукостов, то есть дешевых перелетов. Экономия от лоукостов выйдет в несколько десятков долларов. Если для Вас все – таки важно сэкономить таким способом, то предварительно все же не мешает сделать подсчет затрат. Сравните стоимость прямого перелета в Стокгольм и общую стоимость лоукоста и проезда из Вашего города в аэропорт. Подобные рейсы пользуются огромной популярностью в Европе, соответственно, бронировать дешевые билеты стоит за несколько месяцев. Планирование такой поездки с пересадками потребует некоторого времени и, конечно, дорога в Стокгольм уже окажется не такая комфортная.

В Швеции очень высокий уровень жизни и доходов. Соответственно, цены на товары, услуги и жилье здесь очень даже кусаются. Основной статьей расходов является, как правило, аренда жилья. Если Вы планируете посетить эту страну в «низкий сезон», то и номер в гостинице обойдется гораздо дешевле. Наиболее экономный вариант – это хостел. Если путешествуете шумной компанией, то смело арендуйте комнату на 6-8 человек в хостеле в центре Стокгольма. Это еще и прекрасная возможность завести друзей с других стран и прекрасно пообщаться. В любом случае, просмотрите заранее информацию об отеле в Интернете и по возможности забронируйте номер.

Недорого можно снять номер в мини-отеле. Это такие комнатки без окон в полуподвальном помещении. Туалеты и душевые здесь общие. В таких отелях всегда чисто и комфортно, маленькое пространство компенсируется хорошей его организацией. В общем холле всегда есть диваны, где можно посидеть и пообщаться компанией. Плюс таких отелей в их расположении в непосредственной близости к центру города. Это позволит не тратиться на проезд в метро, который стоит 5 евро. Но все же посетить метро в Стокгольме стоит, ведь оно очень оригинальное благодаря работе мастеров и художников.

Весомая статья расходов в любой поездке – это питание. На еде, конечно, можно сэкономить, если постараться. Ведь мы планируем поездку в такую дорогую страну как Швеция для того, чтобы посмотреть достопримечательности, окунуться в местную атмосферу, получить новые впечатления, а не для того, чтобы наедаться в дороге. Поэтому советуем покупать продукты в больших супермаркетах, где всегда все дешевле, и готовить завтраки и ужины на скорую руку. Это могут быть бутерброды, мюсли, выпечка и другое. Обедать можно в местных ресторанах быстрого питания или в традиционных ресторанах и кафе. Кухня Швеции не отличается какими-то особыми блюдами, все заведения предлагают схожее меню. Скидки на обеды действуют примерно с полудня и до трех часов дня, о чем всегда пишут на витрине. Если представится случай, посетите шведский стол. Цена на такой обед фиксированная, а выбирать можно что угодно из предложенных блюд. Недорогими считаются рестораны с китайской кухней. В Швеции очень чистая вода из-под крана, ее можно пить. Учитывая цены в магазинах, лучше набрать в пластиковую бутылку воды в отеле перед отправлением на экскурсии.

В Стокгольме платные туалеты. Возможно, даже в кафе общественный туалет будет платным. Будьте готовы оплатить за вход до пяти евро. Или можно дождаться пока кто-то будет выходить с кабинки. Если туалет в заведении бесплатный для посетителей, то, как правило, нужно узнать у персонала код к замку, или приложить штрих-код, имеющийся на чеке, к сканеру на двери туалета.

Прежде чем отправляться в город, изучите путеводитель или карту. Найдите информацию об имеющихся музеях, ведь во многих здесь вход бесплатный. Можно просто гулять по городу, Стокгольм очень интересен своей архитектурой, старинными дворцами и островами. Обязательно стоит посетить старую часть города.

Для любителей шоппинга здесь не найдется ничего интересного. В многочисленных торговых центрах и магазинах представлены традиционные европейские бренды. Цены примерно такие, как и у нас. Можно прикупить сувениры для родных и близких. Не покупайте подобные безделушки в самом центре города или на популярных туристических маршрутах, ведь цены в таких торговых точках всегда завышены. В обычных магазинчиках на соседних неглавных улицах можно скупиться дешевле.

Планируйте Ваш отпуск заранее, расставляйте приоритеты и отдыхайте с удовольствием!

Ольга, 17 сентября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?