ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Правда ли, что в Швеции есть Музей алкоголя?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Алина Василенко:

Летом предстоит поездка в Стокгольм и я где-то слышала, что в этом городе не так давно появился алкогольный музей. Не скажу, что я являюсь сторонником алкогольных напитков, но мужу наверняка он был понравился:) Если такой музей есть, то где он находится? Как работает? Сколько стоит входной билет? Что можно там увидеть?

Ответы туристов:
оценить

Вообще-то Музей алкоголя в Швеции открылся не недавно, а существует уже с 1967 года, а в 2012 году он просто переехал из Гренстедского дворца в северной части Старого города на остров Юргорден, и площадь экспозиций этого музея теперь достигает 2000 кв.метров. Самая интересная экспозиция в этом музее посвящена пуншу, который был очень популярен в Швеции в первой половине 20 века. В этом же музее можно подегустировать ликеры в разных залах и увидеть в Летнем зале два туристических дома на колесах, если заглянуть в которые можно увидеть, как люди на природе отдыхают и поют застольные шведские песни. Не говоря уже о знаменитой женщине в "Похмельном" зале, о которой Вам уже написали выше. Кстати, не очень советую смотреть ее ужимки, так как она все очень натуралистично показывает, что происходит с употребляющими спиртные напитки на следующее утро. Так что, как пели в КВН, не только "Как отвратительно в России по утрам", это явление еще и Швецию затрагивает...) Стоит удовольствие посещение музея не дешево- 100 крон или 11.5 евро, но музей любопытный, заодно и дегустация проводится, так что этих денег он стоит.

Liss964
оценить

Шведская столица может порадовать туристов большим количеством архитектурных и прочих достопримечательностей, но далеко не многие знают о том, что в Стокгольме существует Музей алкоголя или Spritmuseum. Этот музей появился в городе не так давно, но уже заслужил определенную популярность, как у самих шведов, так и гостей города. Найти музей не сложно он находится рядом с одной из главных достопримечательностей города – музеем корабля Васа. Основной выставочный зал расположился на территории винного склада, который был построен еще в 1923 году. Само здание известно как Гренстедский дворец и до определенного времени здесь были склады одной из алкогольных фирм, некоторая продукция которой вошла в музейную коллекцию.

Посетив этот музей, вы можете увидеть много интересных экспонатов и узнать, как складывались взаимоотношения шведов и алкогольных напитков. Среди его экспонатов можно выделить мерную ложку-суп, которая появилась здесь не случайно. Связано это с тем, что в свое время самогон шведы употребляли не столько как алкогольный напиток, сколько как первое блюдо и добавляли в него мясо, хлеб. Сложно себе представить такое блюдо, но так было на само деле.

Отдельные музейные залы посвящены популярному Швеции напитку пунш и водке «Абсолют», которая считается одной из лучших в Европе. Определенный интерес вызывают специальные аппараты, которые используются для приготовления водки и самогона, а также специальные листовки, на которых написаны застольные песни (шведы также как и мы, после рюмки-другой любят петь национальные песни). Осмотром экспонатов посещение музея не ограничивается, кроме этого посетителям предлагают принять участие в дегустации некоторых алкогольных напитков, среди которых пунш, фруктовое вино, особое вино и глега.

Музей доступен для посещения круглый год, без выходных с 10 до 17 часов, а в летнее время до 18 часов (по средам до 20 часов). Входной билет стоит 100 шведских крон, а это примерно 12 евро.

Карина
оценить

Можно сказать о том, что Spritmuseum (так на шведском языке звучит название музея алкоголя) это не обычный музей, а некая инсталляция на тему алкоголя с интересными экспонатами и возможностью продегустировать разные напитки. Музей расположен на двух этажах, и его экспозиция разделена в зависимости от времен года. В каждом зале посетители могут продегустировать тот или иной напиток в зависимости от времени года. В тематическом зале «Лето» можно попробовать укропный или бузиновый напиток, в зале «Весна» - апельсиновый ликер, а полынную настойку предлагают в зале «Осень». И в самом конце вас ждет посещение так называемой «похмельной комнаты», которая представляют обычную на вид комнату, в которой женщина не очень приятным голосом рассказывает насколько ей плохо после вчерашнего употребления алкоголя со всеми вытекающими из этого последствиями. В музее регулярно проходят разные представления и выставки на алкогольную тематику. Даже если вы не относитесь к числу людей, который любят алкогольные напитки и регулярно их употребляют, то все равно посетите этот музей, в его стенах вы сможете увидеть много нового и интересного.

Татьяна
оценить

Музей, посвященный истории алкоголя появился в столице Швеции еще в 1967 году. Но тогда он располагался в Гренстедском дворце в северной части Старого города. В 2012 году музей обновили, и он переехал в новое помещение на острове Юргорден.

В начале ХХ века алкогольные напитки в Швеции вообще были под строжайшим запретом, но сейчас продажа алкогольной продукции ведется под контролем государства. В магазинах Швеции Вы сможете увидеть три вида водки: Absolut, Good ol' Sailor и Explorer. Другие сорта алкоголя можно попробовать в барах или заказывать через интернет.

Музей Spiritmuseum правильнее было бы назвать музеем водки Абсолют, настолько много здесь расположено рекламы этой водки. Этот музей представляет собой двухуровневое пространство площадью 2 тысячи квадратных метров. В музее Вы сможете увидеть старинное оборудование, которое использовали в производстве алкоголя и хорошую старинную коллекции винных этикеток. Так же в музее есть лавочка по продаже вина, можно услышать застольные песни, узнать о привычках подвыпивших шведов и продегустировать некоторые алкогольные напитки. Музей современный с арт-инсталляциями, видео и возможностью понюхать различные запахи. Здесь Вы посетите залы по временам года. В Летнем зале Вам предложат продегустировать укропный или тминный ликер, в Весеннем апельсиновый ликер, а в Осеннем полынный. На втором этаже музея находится "похмельная комната", где можно услышать, как ведет себя подвыпивший человек. И еще в музее алкоголя есть отдельная экспозиция, посвященная пуншу.

В общем, музей очень интересный и необычный здесь философски интерактивно и с юмором показан весь вред употребления алкоголя.

Расположен музей на острове Юргорден по Djurgårdsvägen 38, добраться до него удобнее всего на метро ближайшая станция Kungsträdgården. Работает музей ежедневно в понедельник с 10:00 до 17:00, со вторника по субботу с 10:00 до 19:00, а в воскресенье с 12:00 до 17:00. Входной билет стоит 12 евро.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?