ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно передвигаться по Швеции?

Страны / Отдых в Швеции / Вопросы туристов
Антон:

Кто может подсказать, как бюджетно передвигаться по Швеции? Дело в том, что я запланировал себе в следующем месяце поездку в эту страну, а как сэкономить на билетах на поезд, самолет, автобус там, на месте, не знаю. Благодарен за любые советы!

Ответы туристов:
оценить

Ни для кого не секрет, что Швеция это одна из самых дорогих европейских стран и бюджетно познакомиться с достопримечательностями этого государства очень проблематично. Конечно, для путешествия на длительные расстояния лучше всего выбирать авиатранспорт. Авиасообщение в стране налажено очень хорошо, между крупными городами рейсы осуществляются по несколько раз в день. Основной перевозчик в стране это авиакомпания «SAS», которая выполняет не только внутренние, но междугородние рейсы. Цены на перелеты нельзя назвать дешевыми, но если вы будете планировать свое путешествие заблаговременно, то не исключено, что вам удастся приобрести билеты по относительно приемлемым ценам, но для этого первоначально нужно составить маршрут путешествия.

Самым дешевым видом транспорта в Швеции считаются автобусы, хотя по популярности они уступают поездам. Часто автобусами пользуются студенты, которым предоставляются неплохие скидки. Автобусы в стране комфортабельные, на пути следования делают остановки не только на автовокзалах, но и специально отведенных местах, где есть магазины, кафе, туалеты. Излишне будет говорить о том, что дороги в стране отменного качества. Автобусная сеть страны охватывает более 1500 населенных пунктов, более того, в некоторых районах страны это единственный способ передвижения. Самым популярным перевозчиком является фирма Swebus Express. Вы можете зайти на официальный сайт этого перевозчика www.swebusexpress.se и узнать там детальную информацию о маршрутах, расписании движения, стоимости и другую полезную информацию.

Нельзя обойти стороной и обширную сеть железных дорог страны, стоимость проезда в которых выше, но расстояние они преодолевают значительно быстрее. При этом не стоит забывать, что в некоторые районы без пересадки на автобус добраться невозможно. При выборе поезда нужно обращать внимание на то, что есть обычные поезда, а есть экспрессы Х2000, стоимость проезда в которых гораздо дороже. Не стоит покупать билеты непосредственно перед поездкой, так как цена может шокировать. Желательно приобретать билеты за неделю или чуть больше до поездки. В Швеции такова практика, что цены на железнодорожные билеты снижаются в летний период (с конца июня до середины августа). За более детальной информацией вам стоит посетить сайт шведских железных дорог sj.se.

Если решите передвигаться по историческим городам Швеции и разным достопримечательностям, то лучше не покупать билет на каждый отдельно взятый поезд, а купить так называемый Scan Rail Pass или Скандинавский железнодорожный транспорт. Приобретение такого балета дает право неограниченных поездок на всех поездах на протяжении 5, 10 или 30 дней. Владельцам таких билетов в качестве своего рода предоставляется скидка на некоторые паромные переправы и проживание в ряде отелей.

Многих путешественников (особенно тех, которые путешествуют не в одиночестве) интересуют возможность аренды автомобиля. Такая возможно есть в Швеции есть, но путешествовать таким образом вдвоем и даже втроем невыгодно. Дело в том, что аренда авто в этом скандинавском государстве стоит значительно дороже, чем в большинстве стран Европы (то же самое можно сказать и о ценах на топливо). Арендовать авто лучше не у международных, а у местных фирм, так как цены у них ниже.

Самые экстремальные туристы отдают предпочтение путешествию автостопом. Назвать такой способ передвижения по стране абсолютно безопасным и удобным однозначно нельзя. Проблема еще и в том, что сами шведы не приветствуют такой способ передвижения. На автомагистралях запрещена остановка, поэтому не стоит надеяться на то, что попутную машину вы поймаете быстро.

О шведском общественном транспорте вы сможете найти много интересной информации, но как бы там ни было, ситуация обстоит таким образом, что чем раньше вы позаботиться о покупке билетом, тем дешевле сможете их приобрести.

Константин
оценить

Самым дешевым видом междугороднего транспорта в Швеции являются автобусы, но далеко не всем туристам подходит этот вид транспорта, особенно тем, у кого время пребывания в стране ограничено. Как альтернативу автобусам стоит рассматривать железнодорожный транспорт, который является вторым по скорости после самолетов. В Швеции есть достаточно количество скоростных поездов, которые отличаются высоким уровнем сервиса. Да, билеты на поезда нельзя назвать дешевыми или даже доступными, но при раннем бронировании есть возможность хорошо сэкономить. Обычно под ранним бронированием подразумевается покупка билетов за 1,5 до 2 месяца до поездки. В Швеции есть возможность забронировать билеты за 90 суток до поездки, что не только удобно, но и позволяет хорошо сэкономить. Купить билеты на выходные и праздничные дни бывает проблематично. Приобрести билеты заранее можно на официальном сайте перевозчика SJ.

Прекрасным способом путешествия по Швеции могут стать скоростные поезда, которые развивают скорость в пределах 200 километров в час. Правда, на таких поездах можно добраться преимущественно в крупные города страны: Мальме, Гетеборг, Стокгольм и некоторые другие.

Вагоны в шведских поездах бывают первого и второго класса. Нужно понимать, что второй класс это эконом-класс. В первом классе вай-фай бесплатный, а во втором платный. Независимо от класса в вагонах есть розетки и наушники для прослушивания классической музыки.

Неплохим вариантом для того, чтобы сэкономить на ночлеге могут стать ночные поезда. Поезда такого класса встречаются в разных регионах страны, в том числе и на севере. Особой популярностью пользуются поезда, которые курсируют по маршруту Мальме-Стокгольм и Мальме-Осло (последний маршрут обслуживается ночными поездами только в теплое время года).

Советую посетить официальный сайт шведских железных дорог, и там вы сможете найти много полезной информации, в том числе и по поводу проездных билетов, которые позволяют неплохо сэкономить.

Артур
оценить

Экономнее всего путешествовать по Швеции на автобусах. Между крупными и небольшими городками южной и центральной части Швеции, а также между Стокгольмом и северными городами действует очень хорошо отналаженная сеть автобусных рейсов. Самой известной автобусной компанией Швеции является компания «Swebus Express». Ее автобусы связывают междугородными рейсами около 300 населённых пунктов по всей стране. Автобусы курсируют регулярно, строго по расписанию. Весь автобусный транспорт отвечает всем европейским нормам по комфортабельности и удобствам. Для пожилых людей, студентов и лиц моложе 26 лет предоставляются скидки на билеты.

Достаточно популярны в Швеции и внутренние авиаперелеты. Авиарейсы между крупными городами страны осуществляются по несколько раз в день и продолжаются не больше одного часа, а транспортное сообщение из аэропортов в города так же хорошо отлажено.

Так же прекрасно в Швеции функционирует система железнодорожных перевозок. Вы сможете быстро и комфортно добраться из одного города страны в другой. Основные и самые популярные маршруты в стране обслуживают скоростные поезда Х 2000, которые развивают скорость до 200 км/ч. Вы сможете купить билеты первого или второго класса. Все вагоны в этом поезде оборудованы индивидуальной аудиосистемой и имеют розетки. Для пассажиров первого класса подается горячее питание, а для пассажиров второго класса предусмотрен вагон-ресторан с холодным и горячим питанием. Так же в вагонах есть беспроводной доступ в интернет, но только пассажиры второго класса воспользоваться ним могут за дополнительную плату.

Проблем с передвижением по Швеции у Вас не будет, но для того чтобы сэкономить билеты лучше покупать заранее.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?