ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно путешествовать по Казахстану?

Главная страница / Публикации

Соседний Казахстан весьма интересное направление для путешествий. Его можно посетить без загранпаспорта и без знания английского языка, а также без большого запаса денег, так как цены почти на все дешевле российских. Казахстан понравится любителям активного туризма, дикой степной или горной природы, а также познавательного отдыха. Ведь интересно сравнить как изменилось бывшая советская республика за 30 лет. Тогда было одно государство с максимальной унификацией, сейчас два и различия выражаются не только во флагах и номерах автомобилей. Для организации бюджетной поездки в Казахстан полезно знать его транспортные особенности и различные тонкости, например, как купить недорогой билет на самолет из Уральска в Алматы, чтобы быстро пересечь страну по диагонали.

Поездка по железной дороге

Один из лучших способов передвижения по Казахстану. Часто такой же дешевый, как и автобусный, но ночью можно ехать в лежачем положении, а это полезно, учитывая, что поезд из Петропавловска в Алматы идет две ночи. Аналогично если ехать из Алматы в города на берегу Каспия.

Покупка билетов

Билеты нужно покупать на сайте железных дорог Казахстана, а также в кассах на территории страны, но не в России, иначе тариф адаптируют к российскому. Также следует помнить, что при пересечении границы тариф становится международным, то есть очень дорогим. Исключение – Петропавловск (до него действует тариф РЖД) и Соль-Илецк (до него - тариф КТЖ). Лучше всего въехать из России автобусом и пересесть на дешевый казахский поезд, по российским меркам, у них доступные тарифы даже на спальные вагоны. Или въехать на поезде в Петропавловск поездом, даже из Москвы туда тариф ходит.

Особенности поездов

В Казахстане чай в поездах разливают в пиалы, а не в стаканы с подстаканниками, как на РЖД. Вагоны могут быть разнообразные:

  • Советские, иногда 1975 г.в.
  • Из ГДР.
  • Китайские в международном поезде на Урумчи,
  • Украинские (в фирменном составе “Байтерек”),
  • Узбекские.
  • Казахстанской сборки. Они встречаются только в скоростных поездах и бывают класса купе/спальный.

Электрички дешевые, в разы дешевле российских и принципиально не отличаются. Состояние вагонов хуже российских, в 2016-2017 годах бывали случаи воровства постельного и появления клопов и тараканов. Основные железнодорожные узлы – Астана (Нурсултан), где построен огромный современный вокзал, Алматы (два вокзала) и Шымкент (новый город-миллионер на юге).

Перемещение по воздуху

В Казахстан можно найти недорогие авиабилеты из России, Грузии, Армении, Турции и Беларуси. Внутри страны авиаперелеты полезны тем, кто хочет быстро пересечь страну из одного конца в другой. Это стало проще делать с появлением первого казахстанского лоукоста – https://flyarystan.com/.

Билет на самолет Павлодар-Алматы будет стоить около 3500 рублей в один конец. Перелет в вечернее время, с 18:50 до 20:40.

За 3000 рублей можно слетать утренним рейсом из Алматы в Караганды. Самые дешевые рейсы – из Алматы в Тараз вечером, около 1000 рублей за перелет в один конец.

Что посетить в Казахстане?

Интереснее всего осмотреть столицу страны. Город Нурсултан по своей застройке является одним из самых современных не только в бывшем СССР, но и в целом по Азии. Это редкий город на планете, который назван в честь действующего президента и в нем имеется его музей.

Алматы интересны не только музеями и парками, но и горнолыжным курортом Чимбулак с длинной канатной дорогой.

Город Туркестан интересен своей древней архитектурой. Для пляжного отдыха в Казахстане подойдут Атырау (на Каспийском море), Капчагай (недалеко от Алматы) и Бурабай (к северу от столицы).

15 июня 2019
Смотрите также:
Что это за место?