ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как получить учебную визу в Таиланд?

Страны / Отдых в Таиланде / Бангкок / Вопросы туристов
Олег:

Хочу осесть на пару-тройку лет а Таиланде, не заморачиваясь каждый месяц с продлением визы. Из всех способов вроде самый оптимальный - получение учебной визы. Насколько сложно ее оформить, и какие документы потребуется собрать?

Ответы туристов:
оценить

Нужно понимать, что учебную, как впрочем и любую другую визу, на территории Таиланда получить не получится, сделать это можно в России или в соседних с Таиландом государствах (например, в Лаосе). Первым этапом для получения туристической визы должна стать поездка в Таиланд. Обычно россияне едут туда с туристической целью и во время отдыха подыскивают себе школу, в которой они планируют обучаться и которая поможет с оформлением документов. Это может быть языковая школа, в которой иностранцам предлагают изучение тайского, английского и других языков, школа тайского бокса, массажа и другие учебные заведения, двери которых открыты не только для жителей страны, но и для иностранцев.

При выборе школы нужно обращать внимание на разные моменты, связанные с обучением. Вы должны понимать, что никто бесплатно учить вас не будет, обучение производится исключительно на платной основе, а стоимость зависит от количества предметов, продолжительно, квалификации педагогов и других нюансов. Наибольшей популярностью у туристов пользуются языковые школы, где стоимость обучения колеблется от 700 до 800 долларов в год.

Согласовав все моменты, вы можете предоставить школе пакет необходимых документов для оформления визы. Только имейте в виду, что оформление визы начнется только после полной предоплаты обучения и услуг по оформлению визы. Найти школу, которая согласится на оформление документов без полной предоплаты практически нереально, хотя в последнее время появились некоторые заведения, работающие в рассрочку. Обычно процесс оформления документов занимает от 7 до 14 дней (иногда дольше). Стоимость оформления визы стартует от 60 долларов.

Перечень документов, которые необходимо предоставить в ту или иную тайскую школу примерно одинаков, но лучше этот вопрос уточнить заблаговременно, чтобы не столкнуться с дополнительными проблемами. Потребуется оригинальный паспорт, его копия 8 или 12 фотографий, размером 3х4 (если фотографий нет, то можно сфотографироваться прямо в школе). Обязательно наличие договора на аренду жилья на весь срок обучения.

Когда виза будет готова, школа сообщит об этом, оговоренным заранее способом. Получить визу, без выезда за пределы Таиланда не получится. Часто туристы в качестве организованных групп выезжают в малазийский город Пинанг и в столицу Лаоса Вьентьян. Стоимость такой поездки это еще примерно 150 долларов. К тому же при обучении в частных школ визу нужно продлевать каждые три месяца, за что придется платить около 60 бат. В общей сложности с учетом всех формальностей и стоимости обучения вам придется потратить более 1000 долларов. Как по мне, то лучше просто продлевать обычную визу, чем заморачиваться с учебной визой, если конечно обучение не имеет для вас первостепенного значения.

Также вы должны понимать, что учебная виза предусматривает привязанность к территории Таиланда и при хотя бы однократном пересечении границы ее действие прерывается. Если так сложились обстоятельства, что вам нужно срочно покинуть Таиланд в период действия визы, то нужно поставить в паспорт специальный штамп «Re-entry permit», стоимость которого чуть больше 30 долларов. Если же на момент необходимости продления визы вас не будет в стране, то никакой штамп не поможет и виза однозначно аннулируется. В общем, решать только вам, но с финансовой точки зрения это далеко не самый лучший вариант.

Ирина
оценить

Дело в том, что учебная виза в Таиланд- это не способ получения визы на год или несколько лет. Среди перечня документов по этой визе есть приглашение от учебного заведения в Таиланде, копия паспорта или ID подписавшего приглашение, а также подтверждение депозита платы за обучение, это не считая прочей бюрократии, и довольно высокой стоимости оформления такой визы. По-моему, это просто не вариант!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?