ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Когда лучше всего отдохнуть в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Паттайя / Вопросы туристов
Дарья:

Что самый пик туристического сезона в Таиланде приходится на зиму, знаем. Но отпуск будет только летом, когда в Таиланде сезон дождей. Но вроде он все-таки не все лето идет, в какие летние месяца можно отдохнуть в Таиланде и не попасть в сезон дождей?

Ответы туристов:
оценить

Таиланд это популярное туристическое направление и с каждым годом поток туристов туда увеличивается и в первую очередь это касается русскоязычных туристов. В целом страна подходит для круглогодичного отдыха, но свои особенности в плане погодных условий, конечно, есть. В первую очередь нужно учитывать, что период с октября до середины марта в Таиланде считается зимой и именно этот период считается наиболее благоприятным для отдыха. Средняя температура воздуха в это время составляет 28 градусов, а температура воды не опускается ниже 23 градусов. Такие погодные условия считаются комфортными не только для пляжного отдыха, но и для экскурсионной программы (Таиланд предлагает огромное количество увлекательных экскурсий).

Но кроме позитивных моментов, есть у зимнего сезона и ряд негативных сторон. В первую очередь это заключается в том, что именно на этот период припадает наибольший поток туристов, практически все отели, пляжи и рестораны переполнены и об уединенном отдыхе остается только мечтать. Если же вы наоборот любите шумные кампании, то это как раз то, что вам нужно. Также стоит учитывать, что именно в этот период цены на отдых достигают своего предела. Так как недостатка в туристах нет, то местные предприниматели не упускают возможности на этом подзаработать.

Если зимой вырваться у вас не получается, а есть возможность поехать только летом, то здесь также можно найти интересные варианты. Лето в Таиланде продолжается с конца марта до начала июля. Этот период характеризуется высокими температурами воздуха (до 40 градусов). Отдыхать в таких условиях не очень комфортно, поэтому нужно правильно выбирать курорт и отель, чтобы было где спрятаться от солнечных лучей. Преимущество такой высокой температуры можно найти только в том, что вода прогревается очень хорошо и даже самые теплолюбивые туристы купаются с большим удовольствием. Туристов в это время становится значительно меньше, столпотворений возле достопримечательностей нет, пляжи более свободные, цены в отелях и кафе снижаются. Также это время отлично подходит для посещения местных спа-салонов. Жизнь на тайских курортах в этот период оживает ближе к вечеру, все выходят на прогулку, идут в бары, рестораны и т.д. Пусть даже этот период и считается относительно низким, но развлечений предостаточно, недостатка в них не ощущается.

Начиная с июля месяца, в Таиланде начинается сезон дождей, и ехать в этот период в страну или нет вопрос очень сложный. У этого сезона есть как преимущества, так и недостатки. Это не значит, что дождь будет идти сутки напролет, не прекращаясь (часто дожди идут только в ночное время, а днем светит солнце). Каждый год этот сезон проходит по своему, может быть такое, что будет дождить несколько дней и к дождю добавиться сильный ветер (в таком случае большую часть отдыха придется провести в отеле). Любителям пляжного отдыха такой сезон вряд ли придется по вкусу. Если коротко, то люди едут на свой страх и риск, с надеждой на то, что с погодой все будет нормально. Многие стараются выбрать более комфортные отели с развлечениями, бассейнами, чтобы на случай плохой погоды было чем заняться.

Самыми популярными развлечениями в сезон дождей являют походы по магазинам и торговым центрам. В это время большинство сетей устраивают распродажи, на которых можно купить качественные вещи за небольшие деньги. Также дождь не станет существенной преградой для любителей ночных клубов и дискотек, которые работают в обычном режиме. Этот период может порадовать любителей экономного отдыха, так как цены снижаются на 30-50%.

С учетом того, что ваш отпуск припадает на лето, то лучше ехать в июне. Пусть даже в этом месяце может быть очень жарко, но зато вы можете быть уверены, что дождь не испортит вам отдых.

Александр
оценить

Туристы, которые ни разу отдыхали в Таиланде, ошибочно полагают, что в эту страну можно ехать только зимой, а в остальное время там стоит плохая погода, и нормально отдохнуть не получится. У каждого сезона есть свои преимущества и недостатки, так что отказываться от летнего путешествия во Вьетнам не стоит.

При поездке летом нужно тщательнее собирать аптечку, брать с собой хорошие солнцезащитные крема. Акклиматизация может проходить чуть сложнее чем зимой, но это больше относится к детям. Ошибочно полагать, что летом в Таиланде стоит 40-ка и даже 50-градусная жара. Летом температура повышается, но запредельные температуры бывают не часто и им на смену приходят относительное похолодание. Еще один миф, связанный с летним отдыхом, заключается в сезоне дождей, который начинается примерно в июле месяце. В первую очередь вы должны знать, что в разных областях этот сезон проходит по-разному. Наихудшая ситуация в этом плане на острове Самуи, где дожди льют по несколько дней, а то и недель подряд. Зато на острове Пхукет дожди не настолько свирепые (чаще кратковременные) и серьезно отдыху они не мешают. На смену дождю приходит солнце, все быстро высыхает.

Самый комфортный летний месяц для отдыха в Таиланде это июнь. В это время поток туристов в Таиланд уменьшается, но это только сыграет вам на руку, так как цены начинаются сильно снижаться. К тому же июнь относится к сухому периоду, дожди в этом месяце маловероятны. Средняя температура составляет 33-35 градусов. Это вполне нормальная летняя температура, которая способствует отличному пляжному отдыху (если вы собираетесь в поездку без детей, то вообще проблем не будет). В июне хорошая продолжительность светового дня, что позволяет отправиться на экскурсию на целый день. Море практически весь месяц спокойное, а это создает благоприятные условия для таких активных развлечений как дайвинг и снорклинг. Если вы все-таки переживаете из-за высоких температур и вероятности дождей, то для поездки лучше выбирать первую половину месяца.

В июле месяце погодные условия становятся сложнее, начинается сезон дождей, который характеризуется тем, что дождь идет минимум один раз в день, но в таких курортных местах как Пхукет чаще всего они идут ночью и особого дискомфорта туристам не доставляют. Утром уже относительно сухо (дожди не холодные, а теплые и многие туристы даже не обращают на них внимания). Несмотря на дожди, температура воздуха остается высокой, и находиться длительное время на солнце не стоит, иначе можно получить серьезные проблемы со здоровьем.

В июле приятно радует температура воды, которая находится на отметке не ниже 30 градусов и самым идеальным временем для купания в море считается утро и вечер. Главное правильно выбрать пляж, чтобы там было где спрятать от солнца, посидеть в кафе и выпить чего-то прохладного. Обязательно обращайте внимание на отель, в номере должен быть кондиционер, а не вентилятор. Без кондиционера отдых удовольствия не доставит. Чтобы хоть как-то привлечь туристов тайцы в этот период начинают снижать цены, чем многие туристы и пользуются (в июле можно отдохнуть в два раза дешевле чем в декабре).

Погодную и туристическую обстановку в августе можно охарактеризовать примерно также как и в июле, только туристов на тайских курортах становиться еще меньше. Световой день максимально длинный, а по ночам по-прежнему идут дожди.

Кроме низких цен и теплого моря, Таиланд в летние месяцы может порадовать большим выбором вкусных и недорогих фруктов. Фрукты в стране есть круглый год, но в летний период они особо вкусные и сочные (разница во вкусе с зимними фруктами существенная). В сезон дождей в полной степени раскрывается тайская природа, поэтому многие туристы обязательно включают в программу своего отдыха поездку в джунгли (если дожди позволяют это сделать). Во всей красоте в это время предстают водопады, которые становятся полноводными и представляют особой потрясающее зрелище.

Настя
оценить

С точки зрения погодных условий лучше всего отдыхать в Таиланде зимой, но если не получается, то можно попробовать отдохнуть и летом. Лето считается не самым лучшим периодом для отдыха, так как в это время повышается температура воздуха, а также идут дожди. Но если правильно подойти к выбору места отдыха, то все эти недостатки можно свести к минимуму. Далеко не все туристы знают о том, что кроме Паттайи и остров Пхукет, Самуи в Таиланде есть и другие отличные места для отдыха.

Летний отдых практически ничем не отличается от зимнего, разве что количество туристов уменьшается и отели снижают цены на отдых. В остальном все то же самое: теплое море, много тайской еды, развлечения на любой вкус, экскурсии. В это время нет никаких проблем с лежаками, зонтами и столиками на побережье, в то время как в высокий сезон с этим постоянно возникают проблемы.

Большая часть дождей приходится на вечернее и ночное время, а днем или светит солнце или пасмурно. Этот период может быть опасным с точки зрения разных заболеваний, но если соблюдать элементарные правила личной гигиены, то ничего страшного не случится. Главное часто мыть руки, не пить проточную воду, избегать контакта с животными и пользоваться всевозможными средствами для защиты от комаров, которые являются основными разносчиками инфекций.

В летнее время заслуживают внимания такие тайские острова как Пханган и Тао. Климатические условия на этих островах наиболее благоприятные. Наименее привлекательно в сезон дождей выглядит остров Самуи, так как в этот период там выпадает наибольшее количество осадков.

Антонина
оценить

Летом отдыхать в Таиланде вполне можно, если правильно выбрать место для отдыха. Действительно, сезон дождей довольно критичен для курортов и островов Андаманского моря, поэтому Пхукет, Краби, Пхи Пхи, Као Лак и Ланту лучше исключить из мест Вашего будущего летнего отдыха, а вот в Паттайе, на Самуи , Пангане, Ко Тао дожди самые сильные идут в сентябре- октябре, а вот именно летом они носят непродолжительный характер( и в основном по вечерам и ночью) и не должны испортить Вам отдых. Немного понижается температура в это время, но просто становится не жарко. Рекомендую Вам выбрать для отдыха все-таки июнь, когда будет приближенная к "высокому" сезону погода, но это не критично, можно ехать и в июле, и в августе. Просто нужно понимать, что начало лета с точки рения климата предпочтительнее на курортах Сиамской части страны, да и в центральной ее части, куда я Вам и рекомендую ехать. На мой взгляд, это время намного лучше, чем, к примеру, апрель, кога температура воздуха будет под +40( это при тайской-то влажности!).

Liss964
оценить

Пик сезона дождей - с августа до октября. Даже в первой полови не лета дожди не так редки и страшны. Зависит от конкретного года, города и местности. Тучи часто появляются там, где близко море и горы.

Я бы не советовал ехать в Таиланд в марте-апреле, когда пик жары и во второй половине лета и большую часть осени. Эти сезоны явно на любителя.

Зато для поездки хорошо подойдет первая половина мая, когда в России несколько дней отдыха и к ним можно добавить отпуск. Также стоит приехать в ноябре, когда легко купить недорогой авиабилет.

По прибытии в Таиланд время можно проводить и на море и в горах, например, на севере страны, где города Пай и Мэхонгсон.

Евгений
оценить

В Таиланд вполне можно поехать в июне, дожди бывают, но они не так часто идут, как во второй половине лета и первой половине осени. Впрочем, от провинции куда собирается ехать турист, в приморских районах дождей больше. Фестиваль ананаса проводится 2 июня, почему бы не заехать и не посмотреть? Если хочется посетить красивые приморские места, то можно поехать поездом на юг от столицы, в Хуахин, Прачуап, Сонгхлу, Наративат. Последний расположен примерно в 1200 километров к югу от Бангкока.

Вблизи столицы много интересных мест. Обязательно стоить проехать ночным автобусом на север от Бангкока, в Чиангмай, а оттуда к самой высокой в стране горе - Интанон.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Паттайе:
Самые красивые и знаковые места курорта, а также ЗЕРКАЛЬНЫЙ и ЗОЛОТОЙ ХРАМЫ + УНИКАЛЬНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ РИТУАЛ «ПРИВЛЕЧЕНИЕ УДАЧИ».
Двухдневная экскурсия на реку Квай - это незабываемое путешествие, которое не оставит никого равнодушным!
Тропический парк Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden) — это 240 га ботанических садов