ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чего опасаться в Паттайе?

Страны / Отдых в Таиланде / Паттайя / Вопросы туристов
Ангелина:

Впервые собрались посетить этот злачный во всех отношениях курорт и чем ближе дата поездки (12.04), тем больше у меня сомнений и страха(( Мы едем вчетвером, но все равно хочется узнать побольше о преступлениях, которые совершаются в отношении туристов чаще всего, о мерах предосторожности и всем остальном, что нужно знать дабы отдых не превратился в кошмар!

Ответы туристов:
оценить

Будьте внимательным с водителями тук-туков, которые только на первый взгляд кажутся приятными и доброжелательными людьми, но главная их цель это возможность заработать на туристах как можно больше денег. Я не говорю вам отказываться от поездок на этом экзотическом виде транспорта, но перед тем как сесть в тук-тук согласовывайте стоимость проезди, причем торговаться нужно до последнего и настаивать на своей цене. Если же вы сядете в тук-тук, не согласовав стоимость проезда, то в пункте назначения водитель озвучит вам сумму, которая может оказаться даже дороже, чем проезд на такси.

Паттайя это центр развлечений и наверняка у вас возникнет желание посетить одно из местных шоу (гогу-гоу, пинг-понг). Иногда туристов заманивают в такие заведения бесплатным входом и при этом подают красивое меню, в котором нет цен. Увидев такое меню вам сразу же нужно уточнить все моменты, связанные со стоимостью входа и попросить предоставить адекватное меню с ценами. Если официанты или другие сотрудники заведения этого не делают, а находят какие-то отговорки, то лучше сразу вставать и уходить, ничего не заказывая.

Часто в барах к туристам подсаживаются девушки приятной внешности с напитками. Не нужно с ними разговаривать, а тем более что-то заказывать. Когда будете уходить внимательно изучите свой счет, так как в нем могут быть напитки, которые вы не заказывали (дописывание «левых» наименований это нормальная практика). Как бы там ни было, старайтесь не злоупотреблять алкоголем и не заводить случайных знакомств.

При посещении заведений, которые специализируются на морепродуктах, будьте особо внимательны, так как практически всегда цены там указаны не за порцию, а за 100 грамм. Если так получилось, что не досмотрели, то все несъеденное попросите упаковать с собой.

Ни в коем случае не поднимайте чужие, кошельки, пакеты, сумки и прочие вещи к которым вы не имеете никакого отношения. У таких вещей обязательно найдется хозяин и вместо того, чтобы поблагодарить, вас могут обвинить в воровстве. Более того, в подобранном пакете могут запросто оказаться наркотики и как только вы его поднимете, появятся полицейские, которые начнут обвинять вас в хранении наркотиков и в лучшем случае это закончится крупной взяткой. Практически в каждом случае полиция становится на сторону местных жителей.

В Паттайе, как и других тайских городах повсюду встречаются так называемые «помощники». Особенно их много возле автобусных станций, билетных касс и прочих местах массового скопления туристов. Прежде чем согласится на их помощь, будьте готовы к тому, что это не бескорыстные люди, за свои услуги они просят в среднем 100 бат, но можно сторговаться и дешевле. Если вы уверены, что сможете купить билет или найти нужный автобус самостоятельно, то гоните их куда подальше.

Если будете посещать какие-то значимые достопримечательности в Паттайе или других тайских городах, то будьте осторожны, чтобы не нарваться на лже-гидов, которые обычно встречают туристов при входе в музеи, дворцы и прочие популярные места и начинают рассказывать, что попасть внутрь невозможно (под разными предлогами). А потом предлагают бесплатно показать другую, не менее интересную достопримечательность, а в итоге везут на тук-туке в какой-то магазин и начинают предлагать разную дребедень.

Многие турист в Таиланде, в том числе и Паттайе арендуют байки, но делать это стоит только в том случае, если у вас есть достаточный опыт вождения. Движение в городе интенсивное, сложное, а в случае ДТП с пострадавшими виновник аварии должен полностью оплатить лечение. Также придется выложить кругленькую сумму за малейшие повреждения (царапины).

Максим
оценить

В первую очередь, хочу Вам сказать, что не нужно ехать в Паттайю с настроением опасений. Настройтесь на хороший отдых, и именно тогда все у Вас получится хорошо! Да, есть небольшие нюансы, что туда едут со всего мира развлекаться, и этот фактор, как магнит, манит желающих заработать на туристах, в том числе и нечестным путем, но это не система в Паттайе!

Раз уж Вы так хотите, назову несколько опасностей. Кредитные карты и все, что связано с ними, становятся периодически объектами мошенничества, но это во многих городах мира так. Будьте осторожны в банкоматах, снимайте наличные в нормальных местах. Не злоупотребляйте алкоголем, в последнее время участились случаи , когда подсыпают местный "клофелин" в алкоголь в Таиланде( естественно, это не касается приличных баров и ресторанов).. Ни в коем случае не связывайтесь с наркотиками, в Таиланде может быть и смертная казнь за наркотики, увы, в этой стране не так жестко к этому подходят, как в Сингапуре, например, и бывает, что их предлагают туристам. Вряд ли смертная казнь будет применена, но большой срок в тайской тюрьме гарантирован. Не совершайте пренебрежительных действий к буддистской вере и монарху страны.

Это вот такие общие моменты...А из более мелких обратите внимание на то, чтобы в ресторанах Вас не обсчитали ,или же тайцы страшно любят писать мелкие ценники в меню, а оказывается, что это указано за 100 грамм продукта). Очень любят напрокат давать технику( машины, мотоциклы) с царапинами, а если акт осмотра не оформлен, то потом при сдаче обратно требовать деньги за это. И еще! Ни в коем случае не расслабляйтесь, если будете на скорости гонять на водных скутерах, в Таиланде очень много "обезбашенных" туристов, и можно получить травму.

Liss964
оценить

Паттайя это криминальный город и с этим не поспоришь. Что говорить, если расцвет курорта напрямую связан с деньгами, которые имеют сомнительное происхождение. В свое время местные власти приложили максимум усилий для того, чтобы решить проблему преступности, но до конца побороть это явление им так и не удалось. Я это вам говорю к тому, что именно туристы чаще всего становятся объектом противоправных действий со стороны местных криминальных элементов. Во многих ночных клубах, на дискотеках и барах продают наркотики, причем часто их туристам в прямом смысле навязывают, а иногда даже подбрасывают. Обычно местные наркозависимые работает в паре с полицией, которая ловит туристов на горячем» и после этого для путешественников начинаются большие проблемы, связанные с угрозами арестовать, посадить надолго в тюрьму и вымоганием денег. Прежде чем отправиться в какое-то злачное заведение постарайтесь собрать о нем максимум информации, а находясь непосредственно в клубе нужно избегать контактов с подозрительными личностями (особенно теми, кто начинает навязчиво предлагать свою дружбу и попробовать какие-то запрещенные вещества).

Одно из самых больных мест Паттайе это уличные банды. С ними местным властям не удается справиться уже долгое время. Больше всего туристам досаждают преступники на мотоциклах, которые вырывают сумки (в основном у женщин) и скрываются. Найти таких преступников практически нереально. Вот поэтому туристам советуют не носить в сумках ничего ценного (гаджеты, большие суммы денег, оригиналы документов и т.д.).

Куда более опасны вооруженные преступники, которые нередко угрожают холодным и огнестрельным оружием и даже переодеваются в форму полицейских. Если так случится, что вам придется выяснять отношения с местными полицейскими, то не спешите это делать на улице, предложите пройти в полицейское отделение и если это псевдо полицейский, то он однозначно откажется вас туда сопроводить.

В тоже время местные жители уверены, что основная опасность исходит не самих тайцев, а иностранцев, которые приезжая в страну начинают объединяться в банды и терроризировать туристов и местных жителей.

Арендуя жилье (апартаменты, отели) обязательно обращайте внимание на то, чтобы там был сейф. Кражи имущества туристов встречаются не только на пляжах, в клубах и разных многолюдных местах, но и с их жилища. Если произойдет случай воровства, то обращаться к администрации отеля будет бесполезно, они найдут массу отговорок, лишь бы выгородить себя.

Полную безопасность вам никто и ни в одной стране не гарантирует, но когда речь идет о таком злачном месте как Паттайя, то расслабляться вообще не стоит. Многие туристы, которые один побывали в Паттайе, в следующий раз стараются выбирать более спокойное место.

Вера
оценить

Паттайю нельзя назвать райским местом для отдыха, на этот курорт приезжают не за чистыми пляжами и кристально чистым морем (ничего подобного вы там и не найдете), а за бесконечными тусовками и максимально оживленной ночной жизнью. Уровень преступности в Паттайе несколько выше, чем в других курортных регионах (на Пхукете, Самуи). Больше всего нужно опасаться карманников и преступников, которые совершают преступления на байках и велосипедах. Иными словами, просто проезжая мимо туристов вырывают у них сумки, фотоаппараты, телефоны и прочее имущество. Чтобы хоть как-то себя от этого обезопасить старайтесь всегда следить за своими вещами и за теми, кто вас окружает. К тому же не стоит всегда носить с собой все ценное, начиная от документов, заканчивая деньгами и складывать все это в одну сумку. В таком случае есть большой риск в один момент лишиться всего и сразу. Наибольший интерес у местных преступников вызывают не столько деньги, сколько дорогая техника и драгоценные украшения, поэтому по возможности нужно стараться не выставлять такие вещи на всеобщий показ.

В последнее время среди туристов стало модно расплачиваться за товары и услуги не наличными деньгами, а банковскими картами. В Паттайе расплатиться картой можно практически в любом кафе, ресторане, магазине или отеле, но делать это нужно с особой осторожностью. Сейчас преступления, связанные с мошенничеством в сфере банковских карт являются одними из самых распространенных, поэтому никогда и никому не передавайте вашу карту, а при вводе пин-кода, закрывайте терминал рукой. Чаще всего туристы становятся жертвами местных мошенников, находясь в состоянии алкогольного опьянения и тем самым теряя бдительность. В большинстве случаев туристы даже не знают где и когда с их карты были списаны все деньги.

Особые опасности таит в себе ночная Паттайя, причем исходить они могут как от тайцев, так и от туристов из других стран. В первую очередь нужно стараться избегать пустынных улиц и прогулок в одиночестве. В ночное время активизируется местная молодежь. Многие молодые люди является наркозависимыми и туристы для них это едва ни единственный способ заработать денег на очередную дозу. Периодически дают о себе знать и вооруженные банды, которые в отдельных случаях не гребуют применением холодного и даже огнестрельного оружия. Конечно, на центральных улицах стать жертвой разбойного нападения шансов не много, а вот в отдаленных районах шансы существенно увеличиваются.

Обращаться в местную полицию или нет, все зависит от конкретно взятого случая, но как показывает практика, процент раскрытия имущественных преступлений, совершенных по отношению к туристам не только в Паттайе, но и в других регионах Таиланда невысок.

Отправляясь в такое экзотическое место как Паттайя (тем более в первый раз), вы должны понимать, что можете рассчитывать только себя и свою бдительность. Если украдут документы, то тогда придется обращаться в консульство. Также советую вам после приезда на курорт выделить несколько дней тому, чтобы присмотреться к местным жителям, барам, развлекательным заведениям и прочей инфраструктуре курорта. В качестве консультантов можете использовать сотрудников отелей, туристов, живущих в вашем отеле и даже русскоязычных туристов, которых в любое время можно встретить на улицах Паттайи. Из живого общения вы можете узнать много интересной информации и нюансов, которые позволят вам избежать попадания в неприятные ситуации.

Ярослав
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Паттайе:
Самые красивые и знаковые места курорта, а также ЗЕРКАЛЬНЫЙ и ЗОЛОТОЙ ХРАМЫ + УНИКАЛЬНЫЙ РЕАЛЬНЫЙ РИТУАЛ «ПРИВЛЕЧЕНИЕ УДАЧИ».
Двухдневная экскурсия на реку Квай - это незабываемое путешествие, которое не оставит никого равнодушным!
Тропический парк Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden) — это 240 га ботанических садов