ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что попробовать на Самуи?

Страны / Отдых в Таиланде / Самуи / Вопросы туристов
Татьяна:

Какие блюда стоит попробовать этом острове? Я имею ввиду простую, недорогую еду, а не какие-то замысловатые блюда из дорогих ресторанов.

Ответы туристов:
оценить

Тайская кухня имеет много особенностей, а также отличается особым отношением поваров к приготовлению блюд. Сами тайцы уверены в том, что не существует плохих поваров, бывает только плохой набор продуктов. Так что особое внимание в местной кухне уделяется именно подбору ингредиентов.

Я не буду советовать вам отправляться на тайские рынки в поисках такой экзотики, как жареные тараканы или скорпионы, а вот в местных кафешках и у уличных торговцев есть что попробовать. В первую очередь обращает на себя внимание такое национальное блюдо, как суп Том Ям. Его основу составляет кокосовое молоко, острые специи и большие королевские креветки. Туристам рекомендуется просить поваров добавлять не очень много специй, так как неизвестно как организм отреагирует на это блюдо.

Повсеместно вы сможете попробовать жареную лапшу, причем зачастую в обычной уличной палатке она вкуснее, чем во многих кафешках. В состав блюда кроме лапши входит фасоль, сахар, яйца. За дополнительную плату можно добавить рыбу, свинину или креветки.

Да, особый акцент в местной кухне делается на рыбу и морепродукты. Однозначно стоит попробовать рыбу в соли с пальмовыми листьями. Приготовленная по такому способу рыба получается не только вкусной, но и сочной, а также мягкой. Для этого блюда тайцы используют исключительно белую рыбу. Готовое блюдо подается с зеленью, томатным соусом или поливкой из лайма.

Любителей сладкого наверняка порадует рис с манго. В данном случае мягкий рис перемешивается с кокосовым маслом и манговым пюре. Попробовать такое блюдо можно на рынке, причем рано утром, так как уже к семи утрам все распродается.

Также сладкоежек может порадовать кокосовое мороженое, представляющее собой вкусные ванильные шарики, посыпающиеся сладкой фасолью или кукурузой. Десерт подается в половине кокоса.

Неопытным туристам и любителям мяса наверняка понравится такое блюдо как курица с орешками. Оно пряное, но не острое. Курица изначально маринуется в соке лимона, после чего готовится на пару в течение 20 минут, затем добавляют перец, соевый соус, лук, орехи, чеснок и некоторое время допекают до готовности.

Вкусно, быстро и недорого утолить чувство голода можно при помощи сырных шариков, которые бывают как солеными (с фаршем), так и сладкими (с добавлением кокосового масла). В сладком варианте их часто подают со свежими фруктами, карамелью и сиропом. А соленые подают на подушке из овощей с кусочками курицы и кисло-сладким соусом (из разных ягод).

В жаркую погоду большой популярностью среди туристов и местных жителей пользуется томатный суп. Его готовят путем перетирания томатов, чили, перца, лука и картофеля. Подают его в тарелке, вместе с сухариками, предварительно обжаренными в чесночном соусе.

Лера
оценить

Я думаю что остров Самуи непременно окажется для вас прекрасным местом для знакомства с удивительной тайской кухней. Надо сказать, что ее основу уже много лет составляют блюда из риса, рыбы и лапши, ну и безусловно для местной кухни очень характерно использование огромного количества специй причем повсеместно и обильно.

Очень много блюд здесь готовится с использованием карри, которая у тайцев считается одной из самых любимых приправ. В ресторанах острова Самуи вы несомненно сможете попробовать все самые известные и популярные блюда тайской кухни среди которых безусловным лидером был и остается суп «том ям». Как правило он готовится с креветками а также с другими морепродуктами, причем основной супа является кокосовое молоко и вкус у этого блюда необычайно оригинальный.

Пожалуй менее известен для наших туристов другой суп - «том кха кай», но это не значит что он менее привлекателен. Он также готовится на основе кокосового молока, но только в качестве добавки в него уже идет другие ингредиенты, такие как курица и грибы. К столу такой суп как правило подается обязательно со свежей кинзой, но обычно в разных ресторанах Самуи такой суп повара готовят по своим особенным рецептам.

Самым распространенным перекусом на острове у местных жителей являются роллы из рисовой бумаги, ну а в качестве компонентов в них могут быть самые разные продукты. Частенько это бывают мелко нарезанные овощи или же ломтики сыра тофу, также очень часто в качестве ингредиентов используются куриное мясо или креветки.

Невероятно популярна на Самуи жареная лапша под названием «пад тай», как правило она обжаривается в специальном рыбном соусе. К такой лапше обычно добавляются кусочки рыбы, креветки, пророщенные соевые бобы, арахис, лук и разумеется весьма популярный в этом регионе сыр тофу. Компоненты все очень простые, да и готовить такое блюда не очень-то сложно, но а выходе получается очень питательно и вкусно.

Из уличной еды на Самуи также весьма популярны маленькие шашлычки. Их можно попробовать практически повсюду — и на рынках, и в торговых палатках на городских улицах. Готовятся такие миниатюрные шашлычки из из маринованной свинины, осьминогов, крабового мяса, креветок, кальмаров и надо сказать что стоит такая популярный у тайцев еда очень даже не дорого.

В ресторанах и кафе на Самуи в основном все популярные десерты готовятся из местных фруктов, так что в любом меню вы обязательно увидите фруктовые салаты и различные шейки. Приезжие туристы обычно предпочитают десерты из личи и манго, но самым конечно же экзотическим фруктом тут считается дуриан. Он известен повсюду своим резким и очень неприятным запахом, из-за чего даже запрещена его перевозка в самолетах.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Самуи:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!